I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие навыки будут нужны в ближайшем будущем, чтобы не потерять работу

Работодатели и специалисты порталов поиска работы рассказали, чем можно будет заработать, когда технологии обгонят человека

Время не стоит на месте. Профессии, которые 10 лет назад казались невероятными, сегодня  — норма жизни. То же самое, по прогнозам многих экспертов в разных сферах, ждет нас и в будущем: через 10—15 лет некоторые профессии изменятся до такой степени, что многие специалисты могут попросту оказаться за бортом, когда будущее начнет стремительно входить в нашу жизнь.

Конечно, работы в этом направлении очень много: нужно менять вузовские программы и использовать новое оборудование в каждом из случаев, но процесс уже пошел, и в некоторых сферах мы уже можем видеть это движение: учителя переходят в интернет-плоскость, аграрии внедряют дроны, датчики влажности и другую робототехнику, иностранцы "подтягивают" айтишников до киберспециалистов, а продвинутые инженеры идут по пятам западных коллег, проектируя "умные системы" для домов, хлопочут над внедрением эко- и экономтехнологий и т. д. О том, чего еще ожидать в ближайшее время и какие навыки будут нужны в будущем, рассказали преподаватели, работодатели и специалисты порталов поиска работы.

Реклама

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ: УЧИТЕЛЯ, СЕТЕВЫЕ ВРАЧИ И ЮРИСТЫ

Если раньше консультации учителей по скайпу были в диковинку, то сегодня этим уже никого не удивишь. "У такой работы есть плюсы в виде охвата многострадальных сельских школ, отсутствия любимчиков и появления устойчивой мотивации, — объясняет автор лекций "Как начать бизнес на скайп-консультациях" Виктор Повалов. — Это уже существует и в педагогике, и в психологии, и в социально-экономических специальностях, будут подвижки и в карьерных "правилах" (не исключено, что резюме станут создавать виртуально, как видеоролики)".

ОНЛАЙН-ВРАЧ. Многие говорят и про переход врачей в онлайн. Если не сдерживать фантазию, можно предположить технологии, которые позволят "посещать" врача, не выходя из дому, какие-то голограммы или проекции, которые точь-в-точь повторяют своего хозяина, возможность проектировать дистанционно и возможно "печатать" ткани или протезы/органы и т. п. Хотя в таком большом скачке сомневаются как сами медики, так и специалисты по подбору кадров. "По моим наблюдениям и тому, что я вижу сейчас в плане финансирования и оснащения, считаю, что далее общих онлайн-консультаций из серии "к какому врачу прийти" или "какое лекарство из двух подобных выбрать", мы не уйдем, — говорит терапевт одной из киевских клиник Ольга Дроздова. — Может, мир вскоре и шагнет так далеко, но не Украина. Максимум, что сможет сетевой врач, — это досконально расспросить пациента о его самочувствии и в лучшем случае, что тоже из области фантастики, — посмотреть на пациента при помощи какой-то программы в видеорежиме".

Реклама

А вот ее коллега Дарья Пшеничная не исключает, что придумают что-то такое, что даже вопросы по тканям и протезам можно будет решать онлайн. "Тем, кто изучает общую медицину и лечебное дело, все области протезирования, генетику, молекулярную биологию, диетологию, нужно быть начеку, и обязательно посещать семинары по "будущему".

СЕТЕВАЯ АДВОКАТУРА И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ. Более правдоподобна в глазах как юристов, так и рекрутеров. "Странно, что это до сих пор довольно слабо используется, — считает юрист Василий Быковский. — Сейчас можно найти даже бесплатные консультации онлайн, но это не совсем полноценное юридическое сопровождение. Плохо проработана и система оплаты специалистов онлайн. Но, думаю, в скором времени решать многие юрвопросы через интернет будет нормой, как и связь со специалистами, с которыми сейчас нет наработанного механизма связи и оплаты, — священниками, конфликтологами и прочими".

new_image5_174

Реклама

В сети. Можно получить консультации по учебе, медицине и праву

КИБЕРСПЕЦИАЛИСТЫ И ВИРТУАЛИСТЫ

Специалисты по кибербезопасности и практически "киношные" кибердетективы  — уже реальность. В обозримом будущем наши спецы тоже дорастут до таких высот, уже даже есть шаги в этом направлении. "Такого рода вакансий у нас нет, так как наших программистов и им подобных таким хитростям хотя уже и учат, но хороших специалистов пока нет — программа в вузе не обновляется так быстро, как это необходимо, — говорит контент-менеджер портала rabota.ua Татьяна Пашкина. — По большому счету такие специалисты ищутся исключительно по "сарафанному радио" в своей среде или через рекрутинговые компании. Часто занимают вакансии иностранцы или те, кто получил образование за рубежом. Платят им, вероятнее всего, достойно, но не думаю, что таких специалистов много".

В то, что наши полицейские в ближайшее время "эволюционируют" до уровня с приставкой "кибер", наши рекрутеры верят слабо. "С оглядкой на то, что только сейчас наша полиция только-только осваивает то, что в развитых странах само собой разумеющееся уже долгое время, и что за десятилетие они станут специалистами в киберпространстве и тому подобное, сложно поверить, — говорят на порталах по трудоустройству. — Разе что в этом будет огромная необходимость, и наших студентов делегируют изучать эти "премудрости" у западных специалистов или, наоборот, пригласят их к нам в гости".

Преподаватели также говорят, что программа вузов недотягивает, хотя таланты среди украинских студентов, безусловно, есть. "Даже если брать программное обеспечение, не во всех вузах есть необходимая материальная и теоретическая база для обучения, а также преподаватели, которые смогут быть настолько подкованными в этих вопросах, что обучат ребят за зарплату, которую получают", — говорит преподаватель IT-дисциплин в киевском вузе Игорь Таланчук.

new_image2_307

Киберспециалисты. Востребованы, но на их образование нет средств

МАСТЕРА ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

И без того популярной области IT, совершившей настоящий рывок за последние несколько лет, пророчат дальнейшее развитие. Сами работники отрасли и рекрутеры не исключают, что люди все глубже будут погружаться в виртуальную реальность. "Будут востребованы различные архитекторы дополнительных и виртуальных реальностей, дизайнеры виртуальных миров, диджитал-археологи, менеджеры аватаров, организаторы интернет-сообществ, цифровые лингвисты и прочие — кто поможет людям не просто играть, а погрузиться в иной мир, который будет интереснее нашего, более безграничный, — говорит IT-специалист Валентин Загурский. — Чтобы быть в теме, студентам мало посещать только одно лишь программирование и прочие спецпредметы. Нужно еще гореть этим делом, отслеживать новинки и т. д. Скорее всего, придет это с Запада, где уже сейчас нас на несколько шагов обогнали в сфере IT. И пока вузовские программы новое не подхватят — думаю, будут дорогостоящие курсы/тренинги/семинары для создателей новой реальности. Вот они-то и станут первопроходцами — на уровне с теми, кто уедет учиться этому за границу и вернется". На порталах по трудоустройству считают, что "новые миры" неизбежны, но вакансии подобного рода появятся не скоро и в малых количествах. Для таких специалистов и оборудование нужно будет передовое, а его в большом количестве смогут купить считаные компании.

СПАСАТЕЛИ ЗЕМЛИ

Полезные ископаемые и прочие ресурсы Земли исчерпаемы, поэтому специалисты делают ставку на то, что в скором времени как в мире, так и в Украине озаботятся созданием и массовым внедрением в жизнь альтернативных источников энергии. Соответственно новые специалисты, которые смогут проектировать и воплощать в жизнь энергетически автономные здания, смогут работать с солнцем, ветром, водой, землей будут высоко котироваться на рынке труда. "У нас были вакансии по энергосбережению, но немного, — говорит Татьяна Пашкина. — Думаю, всевозможные специалисты по преодолению экологических катастроф будут в цене и в почете: возможно, они будут требоваться на каждом предприятии/фирме/в компании, но в далеком будущем. Я когда смотрю на безденежье компаний и желание сэкономить на всем, приходит мысль, что "спасение земли" и забота о себе пока хромают на обе ноги".

ПОБЕДИТЬ ДОБАВКИ. Прогнозируют специалисты и подвижки в сфере питания. "Уже сейчас модно питаться правильно, употреблять в пищу только натуральные продукты, — говорит директор по развитию столичного кафе Ирина Князева. — Те, кто может себе это позволить финансово, — так и делают. И, думаю, в ближайшем будущем вопрос еще более обострится. В городах могут появиться специальные люди, которые будут держать фермы по выращиванию экологичной продукции в черте города. Стоить это будет дорого, но и спрос будет высокий". Пока же вакансии сити-фермеров редкость, но пищевикам и фермерам нужно уже держать руку на пульсе. "Им придется, помимо учебы, потратиться на модернизацию овощехранилищ и погребов — в соответствии с нормами экологичности и т. д.", — говорят рекрутеры.

МУСОР. Будут какие-то подвижки и в плане отходов (как предприятий, так и мусора). "Утилизация отходов остро стоит уже сегодня, поэтому, думаю, мы в преддверии какого-то решения, — утверждают специалисты-экологи — Возможно, это будет новый способ переработки на что-то полезное — энергию, топливо и т. п. А, может, и совершенно новое решение".

new_image4_211

Утилизация отходов. Грядет пора совершенно новых решений

УМНЫЙ ДОМ И ВСЕ, ЧТО В НЕМ

Многое будет делаться для удобства жизни человека. "Умный дом", который сам себя охраняет, обогревает, охлаждает, все, что необходимо — включает/выключает и т. д.  — в ближайшие 10—15 лет уже может стать реальностью для каждого, а не только для элиты, как сейчас, — говорит специалист, который сегодня занимается системами "Умный дом" Олег Трач. — Вероятно, появится и что-то типа "умной мебели" или "умного сада", который будет сам себя поливать, удобрять и напоминать об обрезке. То же касается и "умного авто", которое бы не просто само ехало и ориентировалось на дороге, но и могло реагировать на температурный режим и прочие условия и т. д.".

С экспертом согласны и другие специалисты в области технологий для дома. Они добавляют, что уже в ближайшее время стоит ожидать массовую разработку разного рода датчиков, которые помогут автоматизировать привычные процессы или контролировать состояние стратегически важных предметов/показателей. "Внимание рано или поздно придется уделить состоянию дорог, так как с такими, как они сейчас, им долго не прожить, — говорят эксперты. — Наверняка, если их решат сделать на совесть, понадобятся руки, которые это могут сделать и будут уметь работать с новыми материалами и на передовой технике. К тому же стоит ожидать появления разного рода "умных" детекторов, которые будут показывать состояние дорог и контролировать его, а также разработки новых способов ремонта и приведения дорожного полотна в рабочее состояние". Соответственно, нужны будут люди, которые будут обладать нужными квалификациями и знаниями, как делать это хорошо.

ВЕЛОТРАНСПОРТ. В целях экономии ресурсов и поддержания экологичности может появиться и новый вид транспорта. Возможно, это будут модернизированные велосипеды или наподобие сегвей. Не исключено, что Украина займется их производством  — это, естественно, повлечет создание рабочих мест и потребует специалистов нужного профиля.

new_image_321

Для того чтобы привести в порядок дороги, понадобятся новые кадры

ВНЕДРЕНИЕ МАШИН

В агросекторе уже сегодня на больших предприятиях почти не работают вручную: вместо людей трудятся дроны и спецтехника, а на порталах поиска работы часто встречаются вакансии в данной отрасли. Так что уже встал вопрос острой нехватки квалифицированных кадров.

"Молодежь не хочет идти учиться на аграрные специальности: эта работа ассоциируется у них с тяжким трудом от рассвета до заката и маленькой зарплатой, хотя это уже далеко не так, — говорят работодатели. — А мы не только не можем набрать специалистов, но и вынуждены их переучивать". "Учиться в тех же ПТУ хочет все меньше абитуриентов,  — подтверждают и в училищах. — Проблема еще и в устаревшей материально-технической базе: работодатели жалуются, что выпускники не умеют работать ни с современными приборами, ни с сырьем, так как у них не было практики". В результате, по словам Татьяны Пашкиной, некоторые подобные вакансии подолгу висят незакрытыми.

По прогнозам экспертов, через десяток лет внедрят автоматику абсолютное большинство предприятий. И они будут продолжать искать специалистов, умеющих работать с машинами-дронами и другой робототехникой. Поэтому тем, кто хочет хорошо устроиться, следует уже сейчас подбирать себе учебное заведение.

Работникам любой профессии будущего стоит также воспитывать в себе полезные для работодателя личные качества — многозадачность, способность быстро переключаться, гибкость мышления, любознательность, а также готовность постоянно учиться новому.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять