I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как живется героям после совершения подвига

"Сегодня" посетила пограничников, остановивших смертника

Орденами "За мужество" III степени награждены Николай Усок и Руслан Божок — пограничники, которые два месяца назад, рискуя собой и защищая других, обезвредили террориста-смертника на международном пункте пропуска "Бачевск" в Сумской области.

"Сегодня" рассказывала о случившемся в публикации "Парни собой заслонили нас" (8.10.2013). Вынесенные в заголовок слова принадлежали инспектору Александру Искаму, находившемуся недалеко от эпицентра событий. Он чудом избежал травм.

Реклама

Напомним, в салоне микроавтобуса "Мерседес", который ночью подъехал со стороны российской границы, оказался неизвестный — прятался на заднем сиденье, прикрывшись вещами. Предъявленный им паспорт вызвал у наших пограничников сомнения. А когда его владельца препроводили в вагончик для проверки, мужчина привел в действие взрывное устройство. Сам погиб, двое инспекторов получили тяжелые ранения.

Больше всего пострадал Усок. Сначала в Глуховской райбольнице, а затем в Центральном клиническом госпитале Госпогранслужбы и Институте Шалимова он перенес 12 сложнейших операций. Божок также был прооперирован. Сейчас угрозы их жизни нет. Мы проведали ребят в госпитале перед тем, как Руслана выписали домой, а Николая перевели в Институт Шалимова для новой, 13-й операции. Медики разрешили встречу всего на 10 минут, но проговорили гораздо дольше.

Ребята выглядят неплохо, бодрятся, уже ходят, хотя до выздоровления, прямо скажем, далеко. Врачи просили не возвращать их к тем драматическим событиям, чтобы лишний раз не бередить раны. Поэтому начали мы с другого.

Реклама

— Николай, говорят, за несколько дней до случившегося вы по телевизору видели, как правильно оказывать первую медпомощь. И это предопределило то, что ваша рука, сильно пострадавшая от взрыва, сейчас хоть и в повязках, но все-таки на месте...

— На 100% правда! — отвечает Усок. — Не помню, что за передача и по какому шла каналу, но в ней рассказывали о различных жизненных ситуациях. Приводился пример, как парень попадает в аварию и у него лопается артерия. И врач говорит, что за 6 минут, если не принять мер, человек гибнет от кровопотери. Очень важно не растеряться, а перетянуть место выше раны и ждать уже врачебной помощи... 4 октября, когда это произошло, тот сюжет сразу вспомнился. И я попросил ребят снять ремень, перетянув руку выше того места, из которого хлестала кровь. Это помогло и руку спасти, и самому живым остаться...

— У вас не было в тот день какого-то недоброго предчувствия?

Реклама

— Я был в одной смене, а меня в другую перебросили, — говорит Руслан Божок. — С утра жене еще сказал: мол, что-то как бы давит, мешает на дежурство заступить. Но хочешь не хочешь — у нас такого понятия нет. Сказали подменить кого-то — значит, так надо. От судьбы не уйдешь...

— Вы кинолог, а почему служебной собаки рядом не было?

— Мой английский коккер-спаниель Рич время от времени должен отдыхать. И его надо кормить. Обычно раз в сутки, около полуночи, когда поток автомашин на пункте пропуска уменьшается, и движение не такое интенсивное. А когда собаки рядом нет, пользуюсь спецсредствами, тем же металлоискателем, которые применяются в досмотровой работе. Так получилось и в ту ночь…

— Был бы Рич рядом — унюхал бы, как думаете, взрывное устройство?

— Думаю, да. Он натренирован на поиск пороха, взрывчатых веществ. Рич в таких случаях либо садится и молчит, либо садится и лает, обозначая, что нашел что-то. Обнаружил бы и то, что было у этого человека под одеждой...

— Что могло привести к еще большим жертвам, — подключается к разговору Усок. — Человек бы увидел, что собака учуяла взрывчатку, понял, что деваться некуда, и привел свое устройство в действие раньше, не в вагончике, а на улице.

— А так он занервничал, увидев, что Руслан ушел за металлоискателем?  

— Николай, как старший смены, попросил принести металлоискатель, мол, проверим на наличие взрывоопасных предметов, — говорит Божок. — Сказал тихо, чтобы тот не слышал. Так же тихо я ответил: "Понял". И пока ходил за металлоискателем, Коля задавал ему вопросы по поводу паспорта.

— Вы потом говорили врачам, что глаза у этого человека были, словно у волка...

— Сначала он вел себя адекватно: вопрос — ответ, вопрос — ответ. Ровно, ни волнения, ни беспокойства.

— А потом начал путаться в дате рождения?

— Не только. Он был пострижен так, как выглядел человек на фотографии в паспорте. Но я не первый год на границе, и только взглянув в документ, понял, что принадлежит он не ему. Правда, вида не показал. Внешне он оставался невозмутимым. Угадывалось какое-то скрытое напряжение. Ну а увидев металлоискатель, людей... Потом все и произошло...

— Он не знал, куда руки деть, переминался — в чем напряжение выражалось?

— Да нет же. Он профессионал...

— Не переминался, резких движений не делал, — снова вступает в разговор Божок. — Когда я прохожу вдоль колонны и провожу опросы, то по реакции людей чувствую, как кто-то хочет что-то скрыть, утаить. Все равно в чем-нибудь это проявится. А этот ничего не боялся, был уверен, что пройдет контроль и проследует дальше.

— У вас ведь свои профессиональные секреты есть: как спросить, о чем, и потом наблюдать за реакцией...

— Каждый нарабатывает свои навыки, у каждого есть многократно опробованные приемы. Вот я задаю вопрос: кто вы по гороскопу? И вижу, путается или правду говорит. А этого даже не спрашивал — наметанным взглядом было видно, что паспорт не его...

— Водитель был с ним заодно? Знал, что везет нелегала?

— Пытался быть веселым, улыбчивым, хи-хи, ха-ха. На вопрос, везет ли оружие, наркотики, отвечал, что все, мол, в порядке, ничего запрещенного нет. Когда попросил открыть багажник, открыл, говорит, одни сумки, вещи. Там все было забито под завязку. Оно вроде и понятно — люди возвращаются с заработков, берут с собой все, что там было нужно, вещи теплые, пледы. Говорю: "Хорошо, приподнимите одеяло". Он отвечает: "Да все нормально, командир". Но я настаиваю. Он приподнимает, и я вижу, как из-под вещей... распрямляется человек. Крупный, рослый. Он был прикрыт одеялом сверху. Снова обращаюсь к водителю: "Это как понимать?" Он в ответ: "Да человек придремал немного, нездоров, дорога, то, сё...". Задаю следующий вопрос: "Документы все были сданы на паспортный контроль?" Он: "Ну да, конечно". "Скольких человек?" — уточняю. "Четверых и мои". "Четверых или пятерых?" "Да все нормально, — тараторит он, — документы сданы". Я понял, что не все так просто, но говорю: "Хорошо, нормально так нормально". Обошел машину, заглянул в салон и снова к водителю: "Ну если ничего запрещенного нет, думаю, долго документы оформляться не будут, сейчас принесут".

— А у самого сердце не на месте?

— За годы работы на пункте пропуска приучил себя, что бы ни происходило, оставаться как можно естественнее, чтобы и человек не нервничал, и самому оставить время для грамотных, правильных решений. Еще раз обошел машину и, не привлекая внимания, направился к вагончику. Там был прапорщик Искам. Спрашиваю: "Сколько документов было отдано на оформление этой машины?" Александр говорит: "Вот они, документы", — и показывает четыре паспорта. "Понятно, — отвечаю. — Но в машине пятеро. Что-то не то. Пойдем разбираться. И заодно надо вызвать старшего смены". Николай в тот момент недалеко находился. Берем с Александром документы и подходим к "Мерседесу". Старший смены тоже подходит. Отгоняем микроавтобус в бокс, так называемый зал углубленного досмотра транспортных средств. По команде старшего смены я отправляюсь за металлоискателем. А Николай предлагает этому гражданину, который под одеялами прятался, пройти с ним к вагончику...

— И он пошел с вами?

— Да, спокойно пошел.

— Был нетрезв? Под воздействием наркотиков?

— Нет-нет, ничего такого. Только в темных очках был. Я попросил их снять. Он снял. Взгляда этого никогда не забуду. По-волчьи смотрел. Не знаю, как это можно объяснить. Очень тяжелый взгляд.

— На месте взрыва нашли фотографию, где этот гражданин был запечатлен с такими же, как сам, боевиками где-то в горах. Как, по-вашему, он в самом деле какой-нибудь смертник-шахид или просто безбашенный отморозок?

— Только не безбашенный! Повторю: это профессионал. Серьезный профессионал, смертник. Он ехал с определенной целью. Человек, повесивший на себя фугас, был готов на все и готов ко всему. У него, как считаю, была цель — взорваться, безразлично, где и по какой причине. Но это уже пусть следствие выясняет.

— Вы сказали — фугас. Это был пояс шахида?

— Да. Только он не совсем на поясе был прикреплен, а повыше, ближе к сердцу, слева...

— На пункте пропуска есть стенд наподобие "Их разыскивает милиция"? Или фамилии таких лиц заносятся в базу данных, и их вычисляют при проверке документов на границе?

— И стенд, и база данных есть. Но этот человек там не значился.

— Руководство считает, что в той ситуации вы все сделали правильно. Служебное расследование пришло к такому же заключению. А можно ли вообще было обойтись без потерь, как думаете?

— Без потерь в любом случае бы не обошлось. Но мы действительно выполняли свои обязанности и не отступили от них ни на шаг. Действовали по ситуации. А взрыва избежать никак бы не удалось.

— Это правда. Только если бы все происходило не в вагончике, а вне его, пострадало бы намного больше людей.

— Чего вам вот сейчас больше всего хочется?

— Мне — домой. Увидеть и обнять детей. Чего-то вкусного съесть, домашнего, из духовки... И выйти на работу, конечно.

— А вам, Николай?

— Чтобы рука заживала быстрее, и глаз тоже... Еще не все операции закончены...

— Передайте, пожалуйста, от обоих большое спасибо прежде всего врачам. Они нас на ноги поставили. И командование поддержало здорово. И сослуживцы. Грех жаловаться. 

— Лечение очень хорошее, уход, внимание. Всем-всем, кто выхаживал, заботился о нас, огромное спасибо.

СЛЕДСТВИЕ: террорист был не один

Следствие по факту событий 4 октября, сообщили "Сегодня" правоохранители, продолжается. Причастные к организации нелегальной переправки боевика в Украину по чужим документам под арестом. При обысках изъяты огнестрельное оружие и поддельные паспорта. Один из арестованных — кабардино-балкарец, находившийся в международном розыске по подозрению в причастности к терактам на Ставрополье, где были погибшие и раненые.

Личность смертника также установлена. Фамилию СБУ не раскрывает. Это уроженец и житель Кабардино-Балкарской республики РФ (как и Арсен Губжоков, чьим паспортом он воспользовался). С 2010 года был в федеральном розыске России за участие в незаконном вооруженном формировании. Среди личных вещей уцелела флеш-карта памяти с фото- и видеоматериалами о пребывании в лагерях боевиков.

ВРАЧИ: "В боевых условиях руку ампутировали бы"

Леонид Процык, начальник Центрального клинического госпиталя Госпогранслужбы:

— У Николая Уска и Руслана Божка дела идут на поправку, но окончательно опасность еще не миновала. Парни сделали в экстремальной ситуации все, что могли, за что им честь и хвала. Они молодцы. Теперь медики делают максимум возможного, чтобы поставить их на ноги и вернуть к нормальной жизни.

Юрий Левшов, ведущий хирург, начальник клиники хирургии:

— Сейчас состояние здоровья Уска и Божка стабильное. А когда все произошло, стоял вопрос, выживет ли Николай, не говоря уже о спасении руки. Нужно назвать профессиональными действия людей, которые первыми пришли ему на помощь, наложив жгут, тех, кто потом приехал из Глуховской райбольницы, наших специалистов, прибывших из Киева, а также сумских сосудистых хирургов из санавиации, которые наложили протез.

Виктор Худяков, врач-анестезиолог Центрального клинического госпиталя  Госпогранслужбы:

— В полвторого ночи поступило сообщение: "Совершен теракт. Применено минно-взрывное устройство. У двух пограничников серьезные ранения. Оба в тяжелом состоянии. Один из них находится в операционной. Нужно немедленно выезжать". Мы прибыли на место около половины седьмого утра на реанимобиле — он укомплектован всем необходимым медицинским оборудованием и медпрепаратами... Николай Усок находился в Глуховской больнице и был в крайне тяжелом состоянии. Он перенес травматический, геморагический, эндотоксический шок, была большая потеря крови. Давление — 90 на 60, 70 на 40, 60 на 30. Отказывали почки, другие жизненно важные органы. Речь шла об ампутации руки. За него дышал аппарат, работу сердца стимулировали специальные препараты, резко сужающие сосуды. Больной находился в состоянии клинической смерти... Первое, о чем спросил, когда пришел в себя, — задержан ли тот человек. О том, что он погиб, не знал и знать не мог... Есть три составляющих, которые помогли спасти и руку Николая, которую в боевых условиях наверняка пришлось бы ампутировать, и его самого: грамотно оказанная первая, а затем и своевременная специализированная медицинская помощь плюс природные возможности организма — физически крепкого, здорового.

Михаил Петренко, лечащий врач, начальник хирургического отделения:

— Очень сложным для нас был момент, когда в госпиталь привезли Уска. Он несколько дней был нетранспортабельным, решался вопрос о доставке его вертолетом, но из-за вибрации и взлета-посадки все-таки признали целесообразным перевозить автомобилем. Слава Богу, рядом были коллеги, с которыми советовались и выбрали правильную тактику, чтобы потом не сказали: ну, вот, привезли в госпиталь, а тут не уберегли... В общем, ответственность была очень большая и за Николая, и за Руслана... И мы рады, что здоровье обоих идет на поправку. Состояние их стабильное. Да, Уску предстоят еще операции, и процесс реабилитации займет немало времени. Последствия ранений будут напоминать о себе. Но самое трудное, надеемся, пройдено. И сами они хотят продолжать службу.

СОСЛУЖИВЦЫ: "Мы ими гордимся"

Александр Искам, Инспектор первой категории Госпогранслужбы:

— Много о чем думалось за время, прошедшее после того трагического случая. Например, что Николай Усок, отправив меня проверять другие машины, спас жизнь, закрыл собой... Если бы не он, я бы пострадал, а то и погиб — ведь недалеко находился... Ребята своими телами оградили и персонал, и тех, кто следовал через границу, от осколков. Мы в долгу перед ребятами. И помогаем им, чем можем. И будем помогать. Вы спрашиваете, не уволился ли кто-то с пункта пропуска — нет, никто не ушел, не потерялся, не спасовал.
   
Роман Юрьев, старший офицер инженерно-технического от­дела Восточного регионального управления Госпогранслужбы:

— "Бачевск" — это мое направление деятельности. Такого рода случай произошел впервые на границе за годы независимости Украины. События уложились в очень короткий временной промежуток: с момента обнаружения преступника до того, как он привел в действие взрывное устройство, прошло всего 7 минут. Степень риска оценить было трудно, но служебное расследование показало, что персонал сработал качественно. Согласно выводам расследования были предприняты дополнительные меры безопасности, с которыми ознакомлены все без исключения сотрудники пунктов пропуска.
 
Владимир Карась, первый замдиректора международно-правового департамента Госпогранслужбы:

— После событий на пункте пропуска "Бачевск" была несколько скорректирована программа подготовки специалистов, инспекторов погранслужбы, и акцент сделан на том, чтобы в большем объеме учитывать риски, которые могут возникнуть в любой момент. Николай Усок и Руслан Божок собой защитили других людей. Если бы не они, жертв было значительно больше. Но двое раненых — тоже много. Поэтому в программу подготовки и внесены изменения.

Николай Литвин, председатель Государственной пограничной службы Украины:

— Система охраны государственной границы в экстремальной ситуации 4 октября сработала эффективно и качественно. Действия персонала на международном пункте пропуска "Бачевск" были профессионально грамотными и своевременными. Старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок показали пример настоящего героизма и самоотверженного служения Родине. Такими пограничниками мы по праву гордимся. За проявленное мужество они были представлены к наградам и удостоены орденов, которые будут вручены в ближайшее время.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять