I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как жить не спеша и все успевать: четыре совета психологов

В этом вам помогут "кино" о себе, правило 20 минут, планирование и умение смаковать повседневность

Когда человек пытается быть в нескольких точках одновременно и наращивает число задач, выполняемых за единицу времени, то он рискует выгореть. Но, как правило, такие люди, даже дойдя до крайней точки усталости, темпов не сбавляют, и гонка приобретает суетливый характер. Ведь требование "я не имею право не успеть" начинают не совпадать с возможностями, что приводит к неудовлетворенности. Внутренний конфликт — это стресс. А реакция рептильного мозга человека на выброс адреналина — бежать куда глаза глядят.

Как же перестать двигаться хаотично? Для начала стоит отказаться от многозадачности, а реализовывать планы последовательно. Это поможет и замедлиться и в то же время, благодаря уменьшению расконцентрированности, — выполнять задачи качественнее. Это увеличит масштабы удовлетворения и, как следствие, снова-таки уменьшит суматоху. Но есть еще ряд способов выработать в себе неторопливость. Как — рассказали Таисия Василишина, психолог, коуч-тренер, руководитель тренингового центра "Топ-Академия", и Наталия Простун, практикующий детский и семейный психолог.

Реклама
  • Смотрите "кино" о себе

Что бы вы ни делали, становитесь в позицию наблюдателя. Это, с одной стороны, уменьшит стресс, так как вы увидите причины неудовлетворенности своими действиями и пути их апгрейда, с другой — чтобы все рассмотреть, вы просто вынуждены будете замедляться.

  • Планируйте реалистично

Новые планки — это прекрасно. Но предел есть не только совершенству, но и возможностям. Потому,планируя день, неделю, месяц, год, сразу же уменьшайте количество задач, отсеивая несрочные или неважные, и никогда не обещайте другим выполнить их просьбы (мол, по ходу разберусь, что делать, дабы успеть) — если есть хоть малейшее сомнение в том, что это вам удастся.

  • Учитесь смаковать

Дефицит удовольствия, а как следствие — и соответствующих гормонов, дофамина и серотонина, повышает уровень адреналина в крови и потому даже при объективном благополучии порождает суматоху — поскольку, как уже было сказано, древние отделы мозга вынуждают человека спасаться бегством.

Реклама

В вашем распорядке должно быть место удовольствию, примерно в соотношении 1:1 к делам под грифом "надо". Притом, чтобы получить их, необязательно ехать за тридевять земель. Просто смакуйте повседневную жизнь. 

Такие действия уменьшат суетливую беготню и через необходимость замедляться тут же и немедленно: прислушиваться, присматриваться и принюхиваться невозможно в скоростном режиме. Поэтому, смакуя, вы будете учиться делать остановки.

  • Отдыхайте сосредоточенно

Отдых вы также можете использовать как инструмент замедления: не стремитесь стать довольным по тысяче и одной причине, учитесь извлекать приятности только из одного источника. Например, во время путешествия не бегайте от одной диковинки к другой, а сосредоточьтесь на комплексном исследовании одной из них: изучите историю ее возникновения, поищите более подробную информацию о причастных к ней людях, мифах и байках, связанных с этой достопримечательностью и т. п.

Реклама

Задачу научиться чему-то новому во время отпуска также ставьте расширенную, но одну. Скажем, не подтянуть английский, посетить тренинг по управлению эмоциями, а также освоить вышивание крестиком, а научится основным способам вышивки или выучить определенное количество английских слов.

Детство без суеты: три совета родителям

Неспешности важно научить человека с детства: перекраивать всегда сложнее и затратнее, чем творить с чистого полотна. Итак.

  • Используйте правило 20 минут

Подъем утром с постели, выход из дому в садик, уход с игровой площадки, начало сборов ко сну и любые другие действия, имеющие дедлайн, начинайте на 20 минут раньше, чем объективно на них нужно. Тогда вы избежите необходимости подгонять ребенка. Плюс так у вас будет возможность закрепить у него умение получать удовольствие от решения задач: 20-минутный люфт позволит смаковать завтрак, а не заглатывать его, не бежать сломя голову, а остановиться у дерева и сравнить, насколько толще по сравнению со вчера стала почка на вон той ветке и т. п.

Кроме того, в отсутствие спешки ребенка легче научить все делать вовремя, а по сути — планированию: у вас для этого появятся те самые запасные 20 минут, а он не будет в состоянии стресса, который мешает восприятию и запоминанию любой информации. Для этого всегда говорите, сколько времени отведено на текущую задачу.

  • Любое задание делите на несклько

Это поможет ребенку лучше сосредоточиваться — ведь держать внимание на части проще, чем на целом. Это позволит выполнять задачу не только качественнее, но и без лишних метаний.

  • Находите приятное

Какой бы рутиной вы ни занимались, в любом деле отыскивайте приятности и акцентируйте на них внимание ребенка. Задерживаясь на них, он будет вынужден не торопиться: это также будет учить его неспешности.

  • Не мешайте им быть здесь и сейчас

Суетливость исключена, если человек живет здесь и вот прямо сейчас. Дети это умеют по определению. Так и не избавляйте их этой способности, отрывая от "ерунды"! К примеру, вы опаздываете в кинотеатр на премьеру трендового мультфильма, а ребенок остановился и завороженно рассматривает букашку — пусть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять