I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как защитить детей от педофилов: важные правила, которые должны знать родители

Важно с детства учить детей личным границам

Семилетнюю Машу Борисову из села Счастливое Херсонской области изнасиловали и убили. ДНК-экспертиза подтвердила причастность к преступлению местного жителя, который жил рядом. И это далеко не единственный случай. За эту неделю в Кривом Роге совершили нападение на 10-летнего ребенка, в Ужгороде задержали тренера по боксу за сексуальных домогательств к 14-летней воспитаннице, в Одессе и Киеве – извращенцев, которые демонстрировали свои гениталии детям на улицах. Как бы мы ни оберегали наших детей, мы не можем с ними быть 24 часа в сутки. Но можем попытаться защитить их, объясняя элементарные правила. Какие именно – далее в материале.

Реклама
Сюжет Евгении Коваленко и Виталия Полякова Видео: Сегодня

Осторожно, педофил!

Распознать педофила в своем окружении довольно непросто. Внешность, профессия или социальный статус могут быть какими угодно! И начаться все может банально с беседы о чем-либо с приветливым незнакомцем или его невинной просьбы о помощи.

Реклама

Злоумышленники разбираются в психологии ребенка и умело втираются в доверие. Конфеты, подарки, обещания показать котенка, щенка. Да что угодно придумают, чтобы заманить маленьких в безлюдное закрытое пространство.

Как правильно родителям говорить с детьми об опасностях

Такие разговоры следует начинать как можно раньше. Не ждать, пока ребенок пойдет в школу. А с 2-3 лет уже объяснять разницу между мальчиками и девочками – простыми словами и на примере иллюстраций из книг. Даже маленький ребенок должен знать, как правильно называются части его тела, в том числе и половые органы.

Психолог и основательница школы детской безопасности Анна Носач поясняет, что важно называть все части тела своими словами, а не какими-то названиями, типа "краник", "петушок", "печенька".

"Потому что если что-то случилось, ребенок просто этого не сможет объяснить или кто-то его может не понять", – поясняет эксперт.

Реклама

Важно с детства учить детей личным границам. Объяснять, что является интимными частями тела, которые являются частными и которые обязательно нужно прикрывать.

Доктор психологических наук, заместитель директора по научной работе Института социальной и политической психологии АПН Украины Любовь Найденова говорит, что детям все необходимо объяснять без эмоционального нажима, без запугиваний.

"Есть такое правило трусиков. Трусики – это только твое и никто не имеет права прикасаться к ним, просить их показать, снять. Это только твое", – поясняет эксперт.

А еще важно рассказать малышам об исключении из этого правила – когда и кто иногда может прикасаться к его интимным зонам. Например, когда нужна помощь с купанием или переодеванием, или во время визита к врачу.

Что такое хорошо и что такое плохо?

Психолог Анна Носач говорит, что различают хорошие и плохие прикосновения: "Если тебе от этого прикосновения страшно или просто ты не хочешь, чтобы тебя сейчас касались, а тебя к этому вынуждают, уговаривают – это прикосновение плохое".

С детства нужно учить ребенка безопасности в повседневной жизни: не разговаривать с незнакомцами на улице, не открывать им двери, ничего не брать из рук и никуда не идти с чужими людьми без разрешения родителей. А также уметь громко просить о помощи.

Как пережить насилие
Как пережить насилие

Как детей во Франции учат безопасности

Во Франции даже в детских садах малышей обучают противостоять потенциальным похитителям, рассказывает известная писательница и мать двоих дочерей Ирэна Карпа.

По ее словам, первое, что детей научили в саду – это если тебя хватает за руку чужой дядя, чужая тетя – кричать на всю улицу. И не просто кричать "ай, отпусти меня", а кричать очень четко – "это не мой папа, это не моя мама". Это нужно для того, чтобы другие люди, которые это видели, четко понимали, что происходит.

Ее дочкам 9 и 10 лет. Без присмотра взрослых они никогда не остаются. Всюду их сопровождают или родители, или няня. До того Ирена постоянно обсуждала с детьми возможные ухищрения злоумышленников, которым нельзя верить.

Разговаривайте с детьми на серьезные темы
Разговаривайте с детьми на серьезные темы / Фото: freepik.com

"Не то, что вы в 3 года ребенку сказали и он так прям запомнит. Ему надо все время повторять, что даже если к тебе кто-то подходит и говорит тебе: "Иди, я тебя из школы заберу. Твоя мама меня послала" или "Твоя мама попала в аварию", то они знают, что этому верить нельзя", – поясняет Карпа.

Основательница школы детской безопасности в Киеве Анна Носач подтверждает, что это правильный метод. У женщины тоже есть дочь, с которой она откровенно может поговорить о чем угодно. Ей 8 лет. Вот, например, что нужно делать, если на остановке пристал незнакомец.

"Я бы сначала сказала, что я вас не знаю, а потом пошла бы в магазин и сказала им позвонить моим родителям", – рассказала девочка.

Анна с дочерью также обсуждает различные варианты развития событий. Также хорошо усваивается информация в игровой форме, говорит эксперт. А еще мама обычно читает дочке книжки о детской безопасности.

Читайте также:

Но знать теорию иногда недостаточно. В нужный момент ребенок не всегда может сориентироваться. Поэтому эксперт советует мамам и папам моделировать возможные сценарии злоумышленников и отрабатывать с малышами.

Например, многие дети говорят, что нужно бежать домой, а это значит в подъезд, а это место не людное. Лучше бежать туда, где есть люди!

Опасность очень близко: как распознать педофила

Обычно обидчики детей – это не только те злоумышленники, которые выслеживают жертв на детских площадках, в парках, возле учебных заведений или в интернете. Чаще всего сексуальное насилие дети испытывают именно от хорошо знакомых и даже близких им людей.

Первое, что должно насторожить родителей – это когда, например, сосед или приятель вдруг начинает уделять много внимания вашему ребенку и часто стремится оставаться с ним наедине.

Неутешительная статистика

С начала 2021 года в Украине от сексуального насилия уже пострадали 75 детей. А в прошлом году полиция открыла более 400 уголовных дел.

Но на самом деле таких преступлений гораздо больше, ведь зачастую дети стесняются и боятся рассказывать родителям о таких вещах. Или вообще не понимают, что это насилие и что так не должно быть, если с ними об этом никогда не говорили.

Координатор Национальной горячей линии для детей и молодежи ОО "Ла Страда-Украина" Алена Кривуляк поясняет, когда это постоянные поглаживания за интимные части тела, когда это комплименты сексуального характера, которые для тебя не являются приемлемыми и очень неприятными, то все равно ребенок начинает искать вину в себе.

Старайтесь быть устойчивыми и все-таки показать ребенку, что вы – серьезная взрослая опора, которая поддержит, сможет помочь и поймет. Не станет обвинять. Не станет унижать. Не станет бить или кричать.

Как наладить доверительные отношения с детьми

Психологи говорят, важно с детства налаживать доверительные отношения с детьми. По словам Любови Найденовой, доверие не возникает по щелчку – ребенка нужно выслушать.

"Иногда не бывает на это времени, но надо выделять какое-то определенное время для того, чтобы просто быть с ребенком рядом. Заниматься его какими-то вопросами или общими делами. Давать пространство и время, когда ребенок может о чем-то спросить. Может о чем-то рассказать, и мы это слушаем", – поясняет эксперт.

Как разговаривать с детьми на важные темы: опыт мамы пяти детей Елены Борисовой

Ресторатор Елена Борисова, которые с мужем воспитывают пятерых детей, говорит, что она выросла во время, когда родители вообще ни говорили на эту тему. Когда дети сами узнавали о каких-то особенностях девочек или мальчиков. От друзей, где-то на лавочке.

Теперь в семье известных рестораторов Дмитрия и Елены Борисовых не бывает "неудобных вопросов". У них пятеро детей, и родители не стесняются с детства говорить с ними на разные интимные темы.

"Тем более они меня видят почти каждый год беременной. Рассказываю на личном примере", – говорит Елена.

Елена Борисова с мужем Дмитрием Борисовым и детьми
Елена Борисова с мужем Дмитрием Борисовым и детьми / Фото: facebook/elena.sapunova.7

О том, как подбирать правильные слова для разговора с детьми на серьезные темы, Елена училась у психологов и читала специальную детскую литературу. Поэтому к вопросу 4-летнего сына Иосифа "откуда берутся дети?" была готова. И никаких рассказов о капусте или аисте. Надо отвечать честно, но и не перегружать ребенка лишними деталями.

"Мы рассказываем с Димой, что вот мама с папой полюбили друг друга. Ну то есть, историю любви рассказываем. Все из-за любви. А не из-за каких-то там непонятных вещей. Плюс показываем в книгах. Кате нашей 11 лет. Я с ней на все женские темы лет с 7 лет общаюсь. Мы открыто рассказываем согласно их возрасту, как и что происходит в организме", – поделилась личным опытом Елена Борисова.

Несмотря на публичность рестораторов, фото и личной информации об их детей в интернете маловато.

Что категорично нельзя публиковать в интернете

Психологи предостерегают, нельзя публиковать информацию, где учится ребенок, какие кружки посещает, где отдыхает и живет. Ведь эти данные могут использовать злоумышленники для наблюдение за ребенком. Также не стоит обнародовать смешные и откровенные детские фотографии – все то, чего бы вам не хотелось видеть, например, на билборде возле школы.

Ранее мы также поговорили с психологом и выяснили, как родителям реагировать на первую любовь детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять