I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заработать на разведении собак: присматриваемся к хаски

Собаки для работы, а не для дивана

Разведение собак — дело не из легких. Во-первых, им нужны удобные места для проживания, кроме того, зверей надо правильно кормить и лечить, возить на выставки и на испытания рабочих качеств — они обязательны для тех, кто хочет, чтобы у щенков его любимой собаки документами были не только "усы, лапы и хвост", но и настоящий паспорт с родословной. Но расскажем обо всем по порядку. А помогут нам в этом председатель Национального Клуба Северных Ездовых Пород Леонтий Гридько и владелица питомника Елена Гора-Горовская.

new_image2_301

Реклама

Драй-ленд. Каюр (управляющий упряжкой) хорош в любом возрасте.

МЕСТО. Есть много одинаковых условий для содержания собак, но для каждой породы существуют свои особенности. Например, если вы заводите хаски в частный дом, то будьте готовы к тому, что эта любопытная собака может сбежать или принести вам в дом добычу — соседских кроликов, кур и т.д., а за ними подтянутся и ваши разъяренные соседи. Поэтому участок, где проживает такой пес, должен быть хорошо огорожен, а снизу забетонирован — во избежание подкопов.

ЕДА. Также будьте готовы к тому, что придется раскошелиться на хорошие корма. "Я даю собакам специальную еду (стоимость упаковки — от 80 грн/кг). Плюс, для каждого возраста нужны свои корма: детские, юниор, для взрослых собак. Например, у меня есть пес, склонный к полноте, у другого — не переваривание белка (становится бурой шерсть). Кормящая мать должна быть на своей еде. А собакам-ветеранам уже не нужен корм такой, как для очень активных псов. Еще я всем и мясо покупаю: если экономить на еде, то у собаки начнутся проблемы со здоровьем", — рассказывает Елена Гора-Горовская.

Реклама

new_image4_188

Яков. Очень любознательный, но воспитанный пес.

ВЕТОСМОТР. У хаски есть предрасположенность к двум заболеваниям: дисплазия тазобедренного сустава и катаракта глаз. Это может грозить и потомству, поэтому собаке после года делается тест на дисплазию тазобедренного сустава. "С этого года у нас тоже начали делать такой тест, а раньше я ездила в Европу. Что касается катаракты, то раз в 2 года я провожу всем собакам обследование. Тоже езжу в Европу — в Украине нет сертифицированной проверки глаза", — объясняет Елена. Каждый визит на проверку обходится от 80 евро (не считая дорогу).

Реклама

ВЫСТАВКИ. Выставки — это отдельная необходимая статья расходов. Причем нужны как показы так называемой красоты, так и испытания рабочих качеств — ведь такой породе, как хаски, нужно быть в форме, это собака не для дивана, ей просто необходим активный образ жизни. Цена на участие в выставке в среднем от 700 грн/день (их обычно два, и за каждую собаку оплата отдельная). Организовывает выставки Кинологический союз Украины, но специализированные показы для отдельных пород проводились только за рубежом. "Осенью этого года мы наконец-то организовали Национальный Клуб Северных Ездовых Пород и сделали первую выставку, — рассказывает Леонтий Гридько. — Конечно, работы у нас очень много. И главная забота — это спонсоры: у меня впечатление, что мы их ищем днем и ночью! Пока что все ресурсы мы вытаскиваем из своих семей, но это того стоит. Например, не так давно прошел драй-ленд (бесснеговое состязание собак ездовых пород. — Ред.). На него приехали посмотреть из Италии, а поучаствовать — из Беларуси, Молдовы, России, из всех уголков Украины.

new_image3_235

Чика. Избавит от комплексов.

ВЯЗКА. К выбору пары для своего хаски нужно подходить со всей ответственностью. Некоторые находят подходящую партию в Украине, а некоторым приходится выезжать за ее пределы, чтобы щенки получились хорошего качества. В среднем приплод здоровой собаки — 4—7 щенков, которые проходят актировку (подтверждение чистокровности породы) специальной комиссией.

new_image_288

Бейлис. Душа компании.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

"Один породистый щенок с родословной стоит около 8 тыс. грн. Но хорошо зарабатывают в основном те, кто делает ферму из своего питомника, и берут не качеством, а количеством (используют дешевые прививки, для товарного вида кормят кашами, часто вяжут своих собак). Таких заводчиков в Украине — с десяток, остальные стараются придерживаться правил", — говорит Леонтий Гридько.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

"Впервые я увидела собак породы хаски в 2008 году: меня очаровала их красота и разноцветные глаза, — рассказывает Елена Гора-Горовская. — Первую свою собаку я купила на птичьем рынке, а потом оказалось, что это не совсем хаски. Но мне очень пришлись по душе эти собаки, и я стала искать на фейсбуке именно таких, которые мне нравились. Я нашла их в Канаде, Франции и Литве. Литва мне перезвонила, и так появилась родоначальница моего питомника. Теперь у меня 7 собак. На разведении хаски, если делать все по правилам, заработать почти невозможно, но получаешь море удовольствия от общения с этими прекрасными собаками, а когда видишь их в работе, то просто дух захватывает!

Когда я была начинающим собаководом, то искала ответы на свои вопросы на форумах: эти ресурсы объединяли людей, содержащих собак породы хаски, мы организовывали дружеские встречи, а затем они переросли во что-то более спортивное. Это собака — ездовая, ей нужно двигаться. Поэтому мы начали устраивать заезды на велосипедах.

Кстати, эти животные и комплексы снимают. У меня дочь боялась выступать на публике, стихи читать, что-то такое подростковое. На одной из выставок некому было выйти, кроме нее. А дочь очень боялась — ей казалось, что смотрят только на нее. Но после показа любое публичное выступление у нее уже не вызывало проблем! Также к нам на встречи приходила девушка, которая имела разные глаза — один голубой, другой — карий, и это тоже было предметом комплексов. Мама купила ей хаски с точно такими же глазами — и комплексы исчезли".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять