I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заработать на детях: что должна знать и уметь идеальная няня

Хорошая няня знает Лунтика, иностранные языки и умеет быть невидимкой

Экономический кризис заставил многих мам и даже бабушек выйти на работу и искать себе подработки. А ведь уход за их детками никто не отменял. Поэтому спрос на нянь, бебиситтеров и гувернанток велик, и работу в этой сфере может найти почти любой порядочный человек. А станете ли вы няней-профи или займете нишу рядовых сиделок, зависит лишь от ваших личных качеств и резюме.

СТАРТ НЯНИНОЙ КАРЬЕРЫ

Реклама

Кроме классических нянь, в сегодняшней динамичной жизни есть запрос на "детский" персонал разного пошиба. Часто нужны надежные люди, которые просто заберут дитя из сада или школы, накормят и проследят, чтобы оно не брало спички и не смотрело мультики с утра до вечера. Правда, абы кого родители все же в дом не пустят. Оставляя свое объявление на olx.ua или klumba.com (самые популярные места, где "пасутся" мамы), постарайтесь сделать его позитивным, детально перечислите все обязанности, на которые соглашаетесь, и все, что можете предложить (лепка, рисование, лекции о насекомых, игры с мячом и т. п.), а в заключение присоедините располагающую к себе фотографию (она будет играть чуть ли не решающую роль).

ЗА ГРАНИЦЕЙ. Однозначно беспроигрышные вакансии для нянь — в иностранных семьях, где украинские колебания курса валют не страшны. До 500 евро ежемесячных карманных денег при трудоустройстве по системе Au-Pair (с проживанием в семье работодателя) в Европе няням 18—26 лет гарантированы. Если владеете языками, подключайтесь: кроме денег и бесценного опыта проживания за границей 12-месячная программа, скажем, в Бельгии сулит 5—6 часов в день занятости, минимум 1 выходной день в неделю (а раз в месяц — 2 полных дня подряд). Отпуск — оплачиваемый 14-дневный и дополнительный неоплачиваемый на 2 недели в течение года, плюс медстраховка и языковые курсы за счет работодателя. "Няни поопытнее те же деньги легко заработают и дома, — говорит Татьяна Пашкина, эксперт портала rabota.ua. — Но украинский работодатель потребует с вас познавательно-обучающие, развивающие занятия, безупречный уход и соблюдение режима дня".

ЭКСПРЕСС-ШКОЛЫ

Реклама

Кроме обладательниц медицинского (хотя бы медсестринского) или педагогического (лучше учительницы младших классов) образования, родители нынче любят нанимать нянь и гувернанток с профильным дипломом, вернее, сертификатом. Получить его можно на специальных курсах при некоторых агентствах по подбору персонала. В такой курс подготовки нянь-гувернанток входит 15—20 часов теории и до 10 — практики, обучение длится всего неделю-две в маленьких (до 10 человек) группах. Как правило, преподаватели знакомят слушателей с основами психологии, педагогики, педиатрии, творчества и даже некоторых разделов права. Выпускники получают сертификат об окончании и иногда бесплатную помощь в трудоустройстве в этом же агентстве (отличники — в приоритете). Обходятся в курсы в Киеве в среднем в 2000—3000 грн.

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ

1_135

Реклама

В столице няня грудничка, воспитатель для ребенка 1—5 лет или гувернантка для 2—12-летнего воспитанника может смело претендовать на 40—80 грн в час (в зависимости от собственной квалификации и платежеспособности родителей). В сутки специалисты по деткам могут зарабатывать от 200 до 500 грн. В VIP-случаях — и по 800, а оклад может достигать 8—12, а то и 15 тыс. грн (как правило, чем младше ребенок и чем круче особняк на выезде из Киева, тем зарплата выше). По данным rabota.ua, в заработках "государственной" няни и сотрудницы частного садика тоже разница существенная — первая получает от 1200 (в небольших городах) до 3000 грн, а в частных суммы посолиднее — от 2600 до 4000 грн. Доходы бебиситтера значительно скромнее — около 35 грн в час работы.

ИДЕАЛЬНЫЙ РАБОТНИК

Основная кризисная тенденция, по словам директора агентства по подбору персонала "Уют-Сервис" Валентины Гук, — экономия на персонале. Самыми востребованными стали няни грудничков (без них не обойдешься) и те, кто способен проживать в семьях. "Два-три года назад чаще просили гувернанток и отдельно домработниц, а сегодня мамам нужны "универсальные солдаты" — помощницы по хозяйству и уходу за ребенком в одном флаконе, — объясняет директор агентства. — А если уж берут гувернантку, то такую, которая поможет с уроками всем детям в семье". Прежде всего ценятся няни без короны на голове. "Забудьте фразу "это не моя работа, я только воспитатель"  — у маминой помощницы гибкий круг обязанностей", — отмечает опытный подборщик персонала.

ОПЫТ И ОБЛИК. По словам Валентины Гук, навыки работы в садиках и школах проигрывают опыту проживания в семьях. "Клиентам нравится не столько педагогика, сколько терпеливость, умение спрятать свой гонор, способность быть тонким психологом и, когда надо, невидимкой", — объясняет она. Будьте опрятной: аккуратный маникюр, чистые волосы, укладка. "Родители не пустят ребенка гулять в сопровождении чучела, да и на семейном празднике няне нельзя позорить семью перед гостями, — объясняет Валентина. — Людям приятнее гордиться воспитателем детей, представлять его друзьям как члена семьи, а не прислугу".

СВЕЖИЕ ВЕЯНИЯ. Няни теперь нужны как украиноязычные, так и говорящие по-русски, но главное — чтобы выговор был идеальным, язык литературным и никакого суржика, ребенок ведь впитывает все от своего наставника, как губка. Единственное исключение — очень многим родителям теперь важно, чтобы няня была современной, понимала молодежный сленг, говорила с ребенком (особенно подростком) на одном языке. "Она должна знать, кто такие Лунтик и Фиксик, разбираться в компьютерных игрушках", — объясняет Валентина Гук. Мало кто из родителей и тем более детей сегодня будут в восторге, если вы попытаетесь воспитывать их на Буратино и "Ну, погоди!" — успешное общение со сверстниками и развитие личности требуют уже несколько другой почвы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять