I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заработать максимум на ВНО

О секретах успеха рассказал Роман Пристайко, который в прошлом году набрал 597 баллов по украинскому языку и литературе, истории и географии

Тестирование крепко "заякорилось" в нашей системе образования. И не последнюю роль в этом сыграло то, что многие из нас убедились: благодаря ему дети из обычных семей могут стать студентами самых престижных вузов. Правда, для этого нужно действительно хорошо учиться. Как и в прошлом году, вузам разрешили вводить по 2 профильные дисциплины и повышать по ним проходной балл. Таким правом воспользовались, к примеру, в университете им. Т. Шевченко, КПИ и КНЭУ. Здесь практически по всем специальностям — по два профильных предмета. А проходной балл по ним эти вузы повысили от 140 баллов (в КНЭУ) и до 150—170 (в "Шевченко" и КПИ).

Как добиться таких высоких результатов? Об этом в нашем спецпроекте "Ключ к вузам" рассказывают рекордсмены по тестированию, набравшие по 190—200 баллов по каждому предмету. Это совместный проект "Сегодня" с компанией СКМ, которая в рамках программы "Современное образование" поддерживает инициативы, связанные с улучшением качества украинского образования.

Реклама

"ПОЛЕЗНО ДЕЛАТЬ КОНСПЕКТ"

В прошлом году набрал 597 баллов по украинскому языку и литературе, истории и географии. Сейчас учится в Львовском нацуниверситете им. И. Франко. Роман рассказал, как достиг успеха.

— Роман, расскажите, пожалуйста, как вам удалось так хорошо подготовиться к тестам?

Реклама

— Мне повезло со школой. К тому же, по всем трем предметам тестирования у меня были сильные репетиторы. Занимался с ними около полугода. Больше всего пробелов у меня было по украинскому языку. Поэтому на занятиях с репетитором мы налегали на теорию, делали упражнения, проходили проверочные тесты и писали контрольные. Много работал и дома. После каждой контрольной самостоятельно разбирал те задания, которые показались самыми сложными, и снова проходил соответствующую тему по учебнику. Еще по этому предмету у меня был конспект. Его я вообще выучил от корки до корки. К тому же, на каждое занятие мне задавали писать всевозможные сочинения. Здесь у меня тоже были сложности: хорошую идею придумать могу, а изложить мою мысль лаконично и просто мог не всегда (а без этих умений — хорошая оценка не светит). Поэтому мы с репетитором сидели над каждым "проблемным" предложением. Порой приходилось переписывать сочинение по 3—4 раза. Еще его успех зависит от того, насколько хорошо абитуриент сможет подобрать литературный пример по теме сочинения.

— И в чем секрет хорошего литературного примера, по-вашему?

— Нужно точно понимать, что писатель хотел сказать в своей книге. А не всегда и не у всех это получается (в особенности касается более современной литературы). Поэтому не помешает прочесть критику, а потом снова вернуться к литпроизведению, чтобы заново разобраться в деталях и образах (что я и делал). Кстати, если говорить о подготовке по литературе в целом, то я прочел всю программу ВНО по литературе дважды — в ноябре и в мае, чтобы освежить и закрепить знания. Еще выучил на память нужные стихотворения. Они пригодились на тестировании.

Реклама

— А на что вы налегали при подготовке по истории Украины и географии?

— На занятиях по истории Украины репетитор не только рассказывал нам темы, но и объяснял логику исторических событий. Это пригодилось на тестах: там было много "хитрых" вопросов. Чтобы на них ответить, нужно было хорошенько проанализировать факты. А систематизировать знания во многом помогли тезисные заметки по той или иной теме и хронологические таблички (их нам раздавал репетитор).

Что до географии — то это моя страсть с детства. К тому же, по этому предмету я — неоднократный призер городских и областных олимпиад. Поэтому у репетитора я только закреплял свои знания. Всем абитуриентам могу посоветовать (я тоже так делал) — учить географию лучше с атласом. Визуализация материала помогает лучше его запомнить и усвоить.

— Какими еще приемами вы пользовались, чтобы лучше запоминать информацию?

— Полезно конспектировать (сразу отбрасывается ненужное) и схематизировать (упрощает понимание) информацию. Еще — проговаривать ее. Например, мы с двоюродным братом (вместе ходили к репетитору) иногда устраивали своеобразные проверки знаний, задавая друг другу вопросы, или же просто объясняли непонятные моменты. А чтобы еще лучше запомнить даты по истории, я повесил их список на холодильник. Подходя к нему, не открывал до тех пор, пока не проходил их все.

— У нынешних абитуриентов до тестов осталось меньше месяца. Самое время — подтянуть последние "хвосты". Как вы это делали?

— Во-первых, перечитывал конспекты. Во-вторых, за месяц до "дня икс" проходил разные тесты (представлял, будто я уже на ВНО, ограничивал себя во времени…), чтобы привыкнуть к формату тестирования. Это еще и был отличный способ узнать, где остались пробелы в знаниях, которые стоит устранить.

— Знаете, неудивительно, что вы — лидер тестирования. И в школе, насколько мне известно, вы были отличником. А что стимулировало вас быть хорошим учеником?

— Понимал, что без знаний — никуда. К тому же, примером для меня были родители и старшая сестра. У нас в семье так сложилось — хорошо учиться и достигать результатов. Конечно же, немаловажный стимул — поступление в вуз. Я с детства хотел поступить на географический факультет. Знал, что все зависит только от меня, поэтому никогда не запускал учебу.

"МЫ НЕ ПРОСТО МАМА И СЫН, А ДРУЗЬЯ"

София Пристайко, мать Романа Пристайко,воспитатель:

"В детстве Рома был непоседой: учить буквы и цифры он не хотел. В какой-то момент я перестала настаивать. Потом поняла, что правильно поступила. Ведь все, что происходило 1-м классе, было новым и захватывающим для Ромы, он с удовольствием ходил на уроки и быстро все усваивал.

Рома всегда учился хорошо. Конечно же, были и неудачи. Но мы не просто мама и сын, а хорошие друзья, поэтому он никогда не боялся рассказать мне о плохой оценке. В такие моменты я всегда старалась поддержать его и вместе с ним отыскать причину "фиаско".

Также с раннего детства мы с мужем всячески поддерживали страсть сына к географии — покупали атласы, карты, красочные энциклопедии и рассказывали ему обо всем этом. Думаю, главное в отношениях с ребенком — уметь доверять, уступать и прислушиваться к его мнению".

Ирина Колесник, детский и семейный психолог Психологического центра ALTERA:

"У Ромы с детства была цель — поступить на любимую специальность, а потому родителям не пришлось заставлять его учиться. И, конечно, он не достиг бы таких высоких результатов, если бы из года в год не учился бы хорошо. Ведь за год и даже два невозможно наверстать упущенное и хорошо подготовиться к тестам. К тому же, родители мальчика сумели показать ему, что знания — это ценность, и всячески поддерживали увлечение сына географией. А это еще больше стимулировало Рому учиться хорошо.

Всем родителям я бы посоветовала:

1 Запомните: у ребенка не бывает "дурацких" интересов и увлечений. Поэтому не обесценивайте и не критикуйте то, что ему нравится. Постарайтесь перенести любовь к одной теме на учебу в школе. Например, если чадо увлекается автогонками, то ему наверняка будет интересна физика. Расскажите ему, что знания по этому предмету помогут ему быть успешным в автогонках.

2 Никогда не любите только за "пятерки". Иначе ребенок перестанет учиться для себя, для познания чего-то нового, а будет добиваться успеха, чтобы быть любимым и признанным родителями. Из-за этого вырастают люди-отличники, которые не знают, чего на самом деле хотят в жизни, и не понимают, зачем они чего-либо достигали".

Поделитесь опытом, как вырастить успешного в учебе ребенка, на www.segodnya.ua в "Полезности. Образование"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять