I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выиграть "битву" за диплом: как вести себя на защите

Нужно хорошо знать тему, проявить обаяние и уметь уходить от ответа

В июне-июле выпускники защищают дипломы. Им нужно не только хорошо написать работу, но и суметь презентовать ее. "Сегодня" поинтересовалась у экзаменаторов, что они хотят услышать на защите, как получить "пятерку" и что делать, если не знаешь ответа.

ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКИЙ БАЛЛ

Реклама

По словам преподавателей-экзаменаторов, важный момент на защите — не только наличие знаний по теме, но и умение озвучить свою точку зрения перед комиссией.

РЕГЛАМЕНТ. Защита диплома имеет строгий регламент. Экзаменаторы подчеркивают, что он составляет 10—15 минут. Чтобы уложиться в отведенное время, преподаватели советуют сделать шпаргалку. "Можно написать прямой сценарий того, что будете рассказывать, а можете составить план или тезисы. Обязательно включите туда исследования, эксперименты, которые проводились именно вами, личные наблюдения", — советует преподаватель черкасского вуза с 34-летним стажем Елена Карпушева. Психологи и преподаватели советуют не просто написать текст выступления, но и отрепетировать его, преодолевая внутренние комплексы. "Вы можете сделать это перед зеркалом или другом. Заодно проверите, интересно ли вы рассказываете и сколько это занимает времени", — объясняет кандидат технических наук Виктор Гречка. Если во время репетиции обнаружится, что вы выходите за регламент, речь нужно сократить, так как это тот момент, когда от усердия можно пострадать, ведь комиссии слушать еще много студентов, томящихся в коридоре. Также экзаменаторы советуют не загружать комиссию устными расчетами. А вот иллюстрационный раздаточный материал (карты, схемы, таблицы) приветствуется.

Старайтесь не утомить  комиссию своим  выступлением  и не читайте с листа.

СМОТРИТЕ В ГЛАЗА. Заготовленная речь защиты не означает, что вы можете выйти и прочитать с листа. "Я старательно приготовила свою защиту диплома (она была на английском языке) и прочитала ее перед комиссией. Меня не перебивали, но и восторга мое выступление не вызвало — наоборот, на меня обрушилось столько вопросов, что "выгрызать" свою четверку пришлось зубами", — рассказывает выпускница Харьковского национального педуниверситета им. Г. Сковороды Карина Сивенко. Экзаменаторы объяснили, что ошибка была в том, что девушка не обращалась к аудитории и комиссия не видела ее глаз. Преподаватели утверждают, что в таких случаях лучше всего знать тему и рассказывать ее комиссии, выдерживая зрительный контакт. В шпаргалку подглядывать желательно лишь изредка, чтобы придерживаться структуры. "В крайнем случае речь заучите и старайтесь непринужденно рассказать суть дипломной работы. Или, если разбираетесь в теме, заучите первую и последнюю фразы или несколько предложений, чтобы красиво начать и удачно завершить речь. А объяснения подготовьте в свободной форме", — рассказала директор частного центра учебной подготовки (Киев) Марина Васенцова.

Реклама

ПРИДУМАТЬ ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ

Вопросы, которые зададут вам члены экзаменационной комиссии, предугадать невозможно, но вывести преподавателей на выгодные для вас можно. Нужно постараться настолько захватывающе рассказать тему своего диплома, чтобы члены комиссии заинтересовались и спрашивали вас только по ней. "Добиться этого можно с помощью живого общения. Студент должен не только смотреть на слушателей, но и обращаться к ним по имени-отчеству. Например, если при написании дипломной работы были привлечены материалы с лекции преподавателя, который сейчас в составе комиссии, об этом нужно обязательно упомянуть. Рассказывать нужно не отрешенным монотонным голосом, а с задоринкой: там, где нужно, меняйте интонацию, ускоряйтесь или замедляйтесь, говорите быстрее или медленнее и не стесняйтесь жестикулировать. Можете даже шутку уместную рассказать", — советует преподаватель иностранного языка Виктория Потапенко.

ДЕРЖАТЬ ИНТРИГУ. Вторую хитрость рассказали нам члены Ассоциации репетиторов Украины: можно намеренно оставить в своем выступлении недосказанности. Их нужно ввернуть умело, чтобы их услышали, но не почувствовали подвоха. В таком случае велика вероятность, что они и перейдут в вопросы, которые вам зададут. А иногда помогает интрига. "Во время выступления заострите внимание на важности темы диплома в вашей будущей работе, к примеру. Но не рассказывайте полностью, а продолжайте рассказ по теме. Это тоже скорей всего будет вашим вопросом", — говорит член Ассоциации репетиторов Дарья Туканова.

Реклама

как политик. Если вам задали вопрос, на который вы не знаете ответа, постарайтесь грамотно уйти от него. "Во-первых, не подавайте виду и говорите четко, громко и уверенно, чтобы все подумали, что вы разбираетесь в теме. Кроме этого, нужно заранее заготовить интересную информацию, смежную с вашей темой, которую вы начнете рассказывать сразу же после неудобного вопроса со словами, что забыли рассказать очень интересный факт. Это должна быть действительно интересная информация, которая будет немного длинноватой. Часто после такого маневра нить вопроса теряется и дополнительный вопрос вам могут не задать, или же на него не будет времени", — рассказал специалист Школы ораторского мастерства Андрей Пестряков. Можно улизнуть, честно признавшись, что именно на этот вопрос вы затрудняетесь ответить, но знаете... (и начинаете рассказывать то, что знаете наверняка). Такой вариант успешно проходит, особенно если ваши знания хотя бы чуть-чуть касаются заданного вопроса.

ВНЕШНОСТЬ И КОМФОРТ

Перед защитой нужно продумать свой внешний вид. Одежда должна быть нарядной, но не помпезной и не дорогой. "Многие преподаватели живут скромно, и дорогим платьем можно вызвать только раздражение", — неофициально рассказали преподаватели. Также учитывайте, что преподаватели часто консервативны и не поймут, когда защищать диплом, например, юриста, придет парень в рваных джинсах и серьгами в ушах. Так что лучшая одежда для защиты диплома — классическая.

ОСВОЙТЕСЬ. Еще один совет — постарайтесь познакомиться с аудиторией заранее. "Нужно свыкнуться с местом, где будете защищать свою работу, освоиться. Не помешает прямо там отрепетировать защиту или просто поговорить, чтобы услышать свой голос. Этот психологический прием поможет во время защиты быть как рыба в воде", — говорит психолог Марина Абрамова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять