I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вузы зачисляют студентов на бюджет

Специалист Минобразования отвечает на вопросы абитуриентов о поступлении.

Уже сегодня, просмотрев рейтинговые списки, нынешние абитуриенты смогут понять, от каких вузов стоит ждать рекомендации к зачислению. А завтра для них начнется самая горячая пора во всей вступительной кампании — волны зачисления. В этот период многих из них волнуют вопросы о том, как рассчитать свои шансы на поступление, стоит ли ждать звонка от вуза, когда следует относить туда оригиналы своих документов, а также о том, как не пропустить свое зачисление и на бюджет, и на контракт. На эти и другие актуальные вопросы ответила начальник отдела технического и естественного образования Департамента высшего образования МОНМС Алла Рыбалко.

Читайте также: Как вузы заманивают к себе абитуриентов

Реклама

О ЗАЧИСЛЕНИИ НА БЮДЖЕТ

"В период подачи документов в вуз я подала сразу оригиналы документов. Если я пройду туда в одну из волн, то мне нужно будет ехать туда и писать какое-то заявление или меня автоматически зачислят?"

Для зачисления в вуз присутствие абитуриента — необязательно. Но только если при этом в приемной комиссии лежат все необходимые оригиналы документов. Если у вас все дела обстоят именно так, то можете не приезжать в учебное заведение. Если же еще что-то нужно донести, то все-таки придется это сделать. Так что на всякий случай перезвоните в приемную комиссию и поинтересуйтесь, все ли у вас в порядке с документами.

Реклама

О НЕДОБОРЕ БЮДЖЕТНИКОВ

"А что будут делать вузы, если в конце третьей волны они будут понимать, что те, кого они рекомендовали к зачислению, не принесут оригиналы? И как в таком случае поступать абитуриенту?"

Если такое произойдет, то в этом случае шанс быть зачисленным на бюджет появляется у следующих по рейтингу поступающих. Поэтому если вы хотите попасть в этот вуз и при этом проходите туда по баллам, то в этот период более внимательно следите за конкурсной ситуацией. А как только увидите, что освободилось место, то заявите вузу о вашем намерении принести им оригиналы документов.

Реклама

О ЗВОНКАХ ОТ ВУЗА

"Моей подруге позвонили из приемной комиссии и сказали, чтобы она уже приносила документы, потому что ее рейтинг позволяет пройти на бюджет в первой волне. Но еще ведь не наступило 1 августа! Имеют ли вузы право так делать?"

Да, вузы имеют право звонить абитуриентам и предлагать (но не требовать!) принести оригиналы, если они действительно проходят на бюджет. А абитуриенты, в свою очередь, могут, не дожидаясь 1 августа, привозить их. Но если они не хотят это делать раньше, чем увидят себя в списке рекомендованных, то они вправе и повременить.

Кстати, вуз поступает так, поскольку хочет понять, кто из поступающих действительно намерен у них учиться. Ведь поданные оригиналы — гарантия того, что абитуриент настроен серьезно по отношению к тому или иному вузу. Впрочем, в этой ситуации (когда абитуриенты, которые точно пройдут в первой волне, раньше срока приносят оригиналы) есть большой плюс и для тех, кто не попадает в первый список рекомендованных. Эти ребята уже точно будут знать, что то или иное бюджетное место занято и вряд ли освободится.

"Мне вчера позвонили из вуза и сказали, что я прохожу на бюджет. Попросили привезти оригиналы сегодня. Меня это удивило, ведь я нахожусь на 305-м месте, а бюджетных мест — 50. Что мне делать?"

В этой ситуации действия вуза неправомерны. Ведь в данный момент очень сложно спрогнозировать, пройдете вы на бюджет или нет по той или иной волне. И у вуза не может быть стопроцентной уверенности в этом, поэтому он не имеет право требовать привезти оригиналы. Потому я бы советовала вам все же не спешить их отвозить, а самостоятельно проследить за тем, как будет развиваться конкурсная ситуация. Тем более что наличие оригиналов в приемной комиссии или их отсутствие никак не влияют в данный момент на исход поступления.

"Должны ли вузы звонить тем, кто рекомендован во время волн зачисления? И еще один вопрос: будут ли они отмечать тех, кто отказался от рекомендации к зачислению?"

Вузы могут обзванивать рекомендованных к зачислению и отмечать тех из них, кто отказался от рекомендации. Да, некоторые из них поступают именно так. Однако обращаю ваше внимание на то, что они не обязаны (!) это делать. Единственное, что они должны делать в обязательном порядке (и это прописано в условиях приема), — отмечать тех, кто подал оригиналы, и оперативно обновлять эти данные в Единой государственной электронной системе по вопросам образования (ЕГЭБО), откуда они автоматически передадутся в систему "Конкурс", а также у себя на сайте. Поэтому, чтобы не возникло никаких недоразумений и чтобы не пропустить зачисление, всем абитуриентам нужно самостоятельно контролировать свою конкурсную ситуацию (отслеживать передвижения в рейтинговом списке, выходить на связь с приемной комиссией и т.д.), а не занимать пассивную позицию и ждать приглашения от вуза.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять