I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как в Украине получить профессию военного

Программы ВУЗов обновляются в связи с ситуацией в стране, а будущим защитникам отечества предоставляют всё новые льготы

Профессия военного становится все популярнее и востребованнее буквально на глазах, утверждают аналитики Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Впервые за много лет, согласно опросу портала, военнослужащие и пограничники вошли в топ наиболее престижных и заняли третье место в рейтинге самых перспективных профессий. Вообще же за последние пару лет быть военным стало делом почетным: большинство украинцев смотрят на человека в камуфляже с глубоким уважением, а понятие защитника Родины утратило формальность.

ОПРОС. 12% опрошенных портала hh.ua признали профессию военнослужащего престижной, а это в двенадцать раз больше, чем годом ранее. И это в то время, когда юристы несколько процентов рейтинга потеряли, а банкиры перестали наращивать. Как оказалось, профессию популярной делают пока что не высокие оклады, а голый энтузиазм и расширяющиеся натовские возможности. Так, по информации Минобороны, если в 2013 году Украина располагала примерно 300—400 мероприятиями международного военного сотрудничества, то на декабрь ­2015-го об­­щее ко­­ли­­чество про­­ектов перевалило за 700, и это, судя по всему, далеко не предел.

Реклама

"Сегодня" выяснила, как в Украине получают профессию военного.

КАК ВЫУЧИТЬСЯ НА ОФИЦЕРА: новые планы и без "тульских ружей"

Высшие военные учебные заведения принимают на подготовку военных специалистов по схеме обучения "курсант" граждан Украины, у которых за плечами среднее образование. Это могут быть гражданские и лицеисты от 17 до 21 лет, или же военнослужащие, резервисты и военнообязанные, не имеющие военных офицерских званий, демобилизованные срочники (возрастом до 22 лет), а также военнослужащие-контрактники (для подготовки на должности сержантского и старшинского состава) моложе 30 лет. Война ввела в порядок свои коррективы. С недавних пор контрактникам и мобилизованным предоставлено исключительное право стать студентами, даже если они не проходят по возрастному цензу (порог увеличили с 23 до максимально допустимых законом 29 лет), и без сертификатов внешнего тестирования — по результатам экзаменов. Если демобилизованный старше 29 лет, но тоже хочет строить карьеру военного, ему следует подписать контракт на службу, и после этого его направят на обучение. "Правда, не в вуз, но подрасти до сержанта или прапорщика он может", — объяснили "Сегодня" в Минобороны. А военные-контрактники с опытом боевых действий и ранениями могут поступать на заочную форму и получить высшее образование по гражданским специальностям. Только в этом году, по данным пресс-службы МО, в вузы приняли 584 участника АТО. Чтобы стать студентом, нужно с 1 января до 11 июня подать заявление в районный или городской военный комиссариат по месту регистрации и ждать приглашения на медосмотр и ­экзамены.

Реклама

ПРОГРАММА. По данным пресс-службы Министерства обороны, с начала войны на Востоке военные вузы держат руку на пульсе и корректируют программы подготовки специалистов под потребности времени. Теперь они на 15% часов больше отводят для занятий по профессиональной и тактической подготовке, появились новые дисциплины вроде основ военного управления, боевой системы выживания воина, военно-медицинской подготовки. Кроме того, в рамках учебного процесса выпускники выполняют реальные боевые задачи совместно с силовиками. Таким образом, они покидают вуз не теоретиками-"желторотиками", а опытными вояками, знакомыми с работой блокпостов, фортификационным оборудованием, методами борьбы с противником, который партизанит при содействии местного населения. Ребята учатся уже не на древних "тульских ружьях", а на новейших образцах вооружения и техники, причем сразу с нюансами применения в особых условиях (в населенных пунктах, среди мирного населения, ночью). "В этом году весь преподавательский состав проходит переаттестацию и будут внесены изменения в законодательство, чтобы максимально привлекать к преподавательству боевых офицеров, особенно из зоны АТО. Учебные планы будут больше времени уделять практическим занятиям и подготовке офицеров в реальных условиях, максимально близких к боевым", — рассказали в ведомстве.

ВНЕ КОНКУРСА. Законодательство предусмотрело право внеконкурсного поступления в вузы для ряда категорий абитуриентов. Закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" и Указ президента "О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан" позволяют вузам по специальным квотам набирать в студенты участников боевых действий, непосредственно воевавших в АТО, детей, чьи отец или мать погибли в ходе АТО, умерли от ранения, контузии, увечий, полученных в бою. Каждый год вузы ситуативно могут корректировать правила приема, добавляя и других льготников, если можно и нужно.

Реклама

ПОСЛЕ ОТСТАВКИ. Ведомство своих не бросает: у молодых, уволившихся в запас по состоянию здоровья или по причине расформирования части, есть право на переквалификацию. По словам Сергея Кучеренко, желающие могут посещать языковые курсы или курсы по подготовке специалистов в сфере логистики — специалисты с такими навыками очень востребованны.

ВОЕННЫЙ СОЦПАКЕТ

У военных есть свои госпитали и поликлиники. Также для них, как ни удивительно, постоянно строится жилье. Так, по словам руководителя пресс-службы Госпогранслужбы Олега Слободяна, за последний квартал только одно это ведомство закончило постройку домов в Бортничах, Одессе, Харькове, Чопе, пограничникам выделили 243 квартиры и 121 комнату, а до конца года ключи вручат еще от 135 квартир и 25 комнат в общежитиях. Всего, по данным начотдела соцполитики Департамента социальной и гуманитарной политики МО Сергея Кучеренко, на квартирной очереди стоят около 41 тыс. военнослужащих, их жилищные проблемы решаются по-разному. "Два года назад ввели процедуру выплат компенсации офицерам за наем жилплощади, а сейчас хотим ввести ее и для рядовых, сержантов, старшин. Очень актуально, особенно для выходцев из оккупированных территорий, — рассказывает чиновник. — На все про все из бюджета в этом году выделили 1,14 млрд грн". Так, на аренду квартиры для военного и его жены министерство выделяет от 1378 до 2756 грн (зависит от населенного пункта), а для семьи из трех человек и более — 2067—4134 грн. Также государство всем "очередникам", самостоятельно покупающим жилье, обещает компенсировать часть расходов. В планах — с нуля построить новые военные городки с жильем и детсадами, в соответствии с новой военной доктриной, там, где развернутся новые военные части.

ЛЬГОТЫ. С 2008 года их немного изменили. Теперь 50%-ную скидку при оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд в очередной отпуск с места службы, путевки в санаторий получают лишь семьи военных, в которых за последние полгода размер доходов на каждого члена семьи не превышал 1710 грн. "Это право на налогово-социальную льготу имеет, например, капитан с окладом в 4000 грн, у которого жена в декрете с маленьким ребенком, — объясняет Сергей Кучеренко. — Бесплатно пользуются всеми видами транспорта пока только срочники (Минобороны лоббирует возврат военным прежних, неурезан­­ных льгот. — Авт.)". "У нас есть санаторий в Одессе: для военнослужащего путевка обходится в четверть ее стоимости, для членов семьи — в 50%, участникам АТО — бесплатно", — приводит пример Олег Слободян. Путевки в детские лагеря и места в садиках детям военных, кстати, по месту проживания выделяются в первую очередь.

И о плохом. Зарплата военного, по словам Сергея Кучеренко, пока далека от конкурентоспособной. "Контрактник в первый год службы получает 2500 грн, а командир бригады в звании полковника — 6500. Разница в окладах военных (между званиями на ступеньку выше) — всего 5 грн, — сетует чиновник. — Министерство не раз вносило предложение в Кабмин о повышении окладов. Вопрос пока не решен".

КАК "КУТУЗОВ" СМЕНИЛ БАРАНКУ

40-летний атошник Кутузов, а на гражданке — Александр Ус, решил круто повернуть свою биографию в сторону карьеры военного. Все это — после семи лет работы в связи и более 10 — в перевозке пассажиров на пригородных маршрутах (Саша — из города Обухов, под Киевом), после пройденного от а до я Майдана. Решил так не из-за социальных льгот, конечно, а потому, что только военное дело в сложившейся обстановке считает по-настоящему важным. Он отправился в АТО еще в первую волну мобилизации и до сих пор воюет в составе "Киевской Руси". Теперь уже — на позиции замкомандира роты по вооружению и распорядителя батальонного "бешеного трамвайчика" — видавшего виды и не раз выручавшего своих автобуса, из которого Саша после стольких приключений вновь и вновь делает "конфетку". Руки опытного водителя и старания волонтеров превратили транспорт в дом на колесах со спальными местами, плитой, 100-литровым баком для воды, насосом и генератором. Над росписью внешних и внутренних стен автобуса потрудились обуховские дети.

"После всего  пережитого на Востоке  в мирной профессии  себя не вижу"

Полученные в феврале 2014-го на Институтской побои и дебальцевская контузия, считает Александр, не повод снимать камуфляж. "По-другому стал смотреть на многие вещи и людей: старые друзья разочаровали, зато новые — как вторая полевая семья", — говорит он о 25-ом батальоне. С другом и земляком капитаном Рачинским они давно условились, что не имеют права возвращаться домой, не сделав все возможное и невозможное для победы. "Капитан погиб, у него остались двое детей. И на его похоронах я дал слово, что буду на Донбассе до победного конца, — объясняет Кутузов. — А после планирую закончить высшее учебное заведение, получить офицерское звание и пойти служить в ВСУ. После всего пережитого в мирной профессии себя не вижу".

new_image4_223

На фронте. Александр воюет в "Киевской Руси" уже второй год.

НАТО ВСЕ БЛИЖЕ, ИЛИ КУДА МОЖНО УЕХАТЬ ПОСТАЖИРОВАТЬСЯ

"Сейчас отрабатываем натовскую систему по реабилитации и адаптации увольняющихся в запас, — рассказывает Сергей Кучеренко. — Подходы НАТО предусматривают многоступенчатую схему адаптации к гражданской жизни для всех категорий военнослужащих. Например, в 55 лет полковник уволится, и ему помогут безболезненно найти другое место, переквалифицируют. Свои методы перевода состава на гражданку тоже были, но проще — система для увольняющихся по состоянию здоровья и в связи с реформированием. В Крыму работала отлаженная сеть курсов переподготовки военных моряков на гражданские специальности, они получали международные сертификаты и устраивались на работу в крупные мировые компании на пассажирский и грузовой флот.

ЗА ГРАНИЦЕЙ. Для украинских служивых действуют долгосрочные программы сотрудничества с учебными заведениями США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Турции, Австрии, Эстонии, Словакии, Литвы, Польши, Венгрии и даже Китая (знание языка преподавания обязательно). В иностранных университетах обороны, колледжах, школах последипломного образования и военных академиях наши военные (в каждой программе участвуют до восьми человек) перенимают новые стандарты обороны, опыт проведения комбинированных операций, повышают квалификацию в области разведки и защиты информации от киберугроз. Как правило, на многонедельные стажировки (до полугода) и учебные курсы приглашают офицеров до 38—43 лет (реже — до 50 и сержантов) с требованиями к базовому образованию и опыту. Хотя, например, в Королевский военный колледж Вооруженных сил Канады в августе на целых 19 месяцев обучения приглашали и курсантов 3—4 курса.

МАНЕВРЫ. В 2015-м ВСУ участвовали в 11 совместных сухопутных, морских и воздушных международных учениях. Самые солидные из них — украинско-американские маневры ВМС Sea Breeze и сухопутные Rapid Trident на нашей территории (в ходе учений внедрялись стандарты стран — членов НАТО). Также наши моряки участвовали в морской программе Trident Juncture и учениях черноморского бассейна "Морской щит", а воздушные силы — в украинско-польских учениях "Безопасное небо" и проекте ЕС Common Challenge. Для военной службы правопорядка прошли учения на Львовщине и тренировки в группах военной полиции в Германии. Были международные "спецзадания" для высокомобильных десантных войск, связистов и инженеров, а тренинги на несколько дней в разных сферах проходят теперь постоянно. "Особенно они актуальны сейчас по теме противоминной деятельности, — рассказали в пресс-службе МО. — Утвержденного плана учений для подразделений на 2016-й еще нет, но, предположительно, добавится еще 2—3 масштабных продолжительных проекта".

new_image2_360

Обмен опытом. В 2015-м у ВСУ было 11 совместных сухопутных, морских и воздушных международных учений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять