I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинские школы справляются с новыми обязательными предметами

Со 2 класса теперь обязательно уметь работать с компьютером, а с 5-го школьники учат два иностранных языка

С этого года в пятых классах введены два новых обязательных предмета — второй иностранный и информатика. Изучать "Ступени к информатике" обязали и второклассников. Нововведения вызвали активное обсуждение. Хватит ли на всех учителей? А компьютеров? Как дети справятся с нагрузкой? Споры продолжаются, хотя новшества действуют уже с сентяб­ря. В МОН обещают, что до выпуска дети будут прекрасно разбираться в информационных системах и владеть вторым иностранным на среднем уровне. Мы решили выяснить, как украинские школы справляются с новыми требованиями.

Русский — великий, могучий и второй иностранный язык

Реклама

В Киевской общеобразовательной школе № 67, которой в этом году исполняется 50 лет, в качестве второго иностранного ввели русский. Проблем с кадрами не возникло. "До 1991 года русский язык был у нас основным, — рассказывает директор школы Валерий Корниенко. — Естественно, было много преподавателей, которые вели этот предмет. Затем русский из программы убрали, и учителя переквалифицировались: читали, например, мировую литературу. Но эти преподаватели никуда не делись, они до сих пор работают в школе. И теперь, после многолетнего перерыва, снова учат детей русскому".

Как говорят в школе, русский всем остальным языкам предпочли сами родители, да и ученики были не против. "Мы проводили опросы, анкетирование, — поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Чернозубова. — И этот язык набрал большинство голосов. Мамы приходят и говорят: "У меня ребенок говорит по-русски, а написать ничего не может. Научите его грамоте".

Подобная ситуация сложилась во многих школах столицы. По данным Департамента образования и науки КГГА, около трети киевских школ ввели в качестве второго ино­странного русский. Обусловлено ли это желанием родителей, или, все же, возможностями самих школ, сказать сложно. Еще в августе МОН огласило данные о том, что в 52% школ для изучения выбрали немец­кий. Конечно, в изучении русского тоже есть плюс: дети станут грамотней, а значит, культурнее в целом.

Реклама

ХОРОШО ГОВОРЯТ, ПЛОХО ПИШУТ. В школе № 67 пошли еще дальше — с прошлого года дети учат русский с первого класса. Это, пока, не является обязательным, но педагоги считают дополнительные занятия полезными. "В первом классе у нас была только разговорная речь, — рассказывает учитель младшей школы Нина Спиридонова. — Во втором мы изучаем буквы и звуки, различные орфограммы. Что ж плохого, если дети будут знать, как правильно? Я иногда читаю в интернете переписку наших 10-классников, и мне просто страшно становится. Теперь выучатся и не будут нас позорить. Еще три года назад я бы сказала, что русский как второй иностранный — это нонсенс. Но сейчас замечаю, что дети все чаще разговаривают по-украински между собой. И я вижу, что русский им дается непросто, так что теперь его вполне можно назвать иностранным".

Валентина Кот ведет русский у пятиклассников. Эти дети начали изучать этот язык впервые — в младшей школе его еще не было. "Дети заинтересованы, они учат, — рассказывает учительница. — Раньше, до 1991 года, подход был, конечно, другой. Ко мне дети приходили уже подготовленные, мы просто учили орфографию, писали диктанты. А сейчас мы немножко играемся. Курс хорошо построен, есть много интересных заданий. Произношение у них в основном хорошее, детки бегло читают, но с письмом проблемы. Однако мы постепенно продвигаемся, работаем над этим. Например, я пишу на доске четверостишье, они его хором читают, стараются запомнить. Затем я доску закрываю, и они должны записать по памяти. Затем мы открываем доску, и они сверяют, сами видят и исправляют свои ошибки. До 11 класса вполне можно достичь абсолютной грамотности — это моя цель. А те дети, которые сейчас уже изучают русский с первого — им будет проще".

"Как мама будущей пяти­класс­ницы — сейчас моя девочка в четвертом — я только приветствую изучение русского, — говорит Елена Николаенко. — Я очень хочу, чтобы она могла грамотно общаться на этом языке, чтобы в оригинале читала всех тех классиков русской литературы, которых в свое время изучала я".

Реклама

Польский набирает обороты

"Второй иностранный — это не что-то абсолютно но­вое, — говорит Елена Дубо­вик, начальник отделения научно-методического обеспечения общего среднего образования Института инновационных технологий и содержания образования. — Вводить второй язык с пятого класса школы могли и раньше, по желанию родителей и при наличии материальных возможностей. Просто теперь это стало обязательным".

Конечно, второй язык преподается в меньшем объеме, чем первый иностранный. В ИИТИСО обещают, что к моменту выпуска дети будут владеть им на среднем уровне — B1 по международным стандартам. В школах, которые и раньше изучали второй иностранный, наибольшей популярностью пользовался немецкий. Это объясняется потребностями рынка — у многих компаний есть парт­неры в Германии. "Весной этого года Goethe-Institut провел тестирование школьников Киева и Киевской области, — рассказывает Елена. — ­Хорошие результаты показали как раз ученики, которые изучают немецкий как второй иностранный. Оказалось, что наши дети знают его лучше, чем школьники многих других стран — Чехии, Польши, Румынии".

Также есть спрос на английский (среди тех, кто не учит его в качестве первого иностранного), французский и испанский. "В этом году многие изъявили желание учить польский — он обошел испанский, — говорит Дубовик. — Поляки — наши соседи, и мы активно сотрудничаем с ними в разных сферах. Кроме того, в последнее время все больше учеников после получения аттестата уезжают учиться в польские вузы. Польша дает диплом европейского образца, а стоимость обучения на контракте примерно такая же, как у нас".

Специалистов по иностранным языкам хватает, уверяет Елена Дубовик. Из Польши даже приезжают волонтеры, чтобы учить украинских детей своему языку. А вообще в школах Украины изучают языки самые разнообразные. "Учат восточные: китайский, корейский, арабский, — рассказывает Елена. — Английский сейчас должен знать каждый. А у тех, кто владеет редкими языками, больше шансов устроиться в жизни. Как второй иностранный у нас изучается новогреческий. Например, в киевской гимназии "Эллада", а также в школах Донецкой области, в Мариуполе, в Крыму".

Программу по информатике дети опережают

Раньше информатика изучалась только в старшей школе — с 9-го, а до того — с 10 класса. Теперь эту науку штудируют пятиклассники, а "Ступени к информатике" введены со второго класса. Во многих школах этот предмет ученики младших классов учат давно, но теперь это стало обязательным для всех.

"Это требование времени, — поясняет Наталия Бескова, начальник отдела содержания среднего образования и образования национальных меньшинств МОН. — Мы уже отстали, наверное, раньше надо было вводить. Потому что все дети пользуются компьютером, и мы хотим, чтобы в старшей школе он стал инструментом для изучения других предметов". Возникает другой вопрос: если дети и так успешно пользуются, зачем уделять этому учебное время? "Дети приходят во второй, в пятый, в десятый класс и думают, что все знают, но их всех есть чему учить, — говорит Ольга Коршунова, начальник отдела научно-методического обеспечения содержания образования основной и старшей школы Института инновационных технологий и содержания образования (ИИТИСО). — Потому что все их знания отрывочные. Мы начинаем систематизировать информацию. Нужно показать ученику, что кроме игр и социальных сетей, компьютер обеспечивает массу возможностей сделать что-то полезное".

"Да, дети сейчас увлечены компьютерами и планшетами, — говорит Елена Дубовик, начальник отделения научно-методического обеспечения общего среднего образования ИИТИСО. — Но как говорится, любой процесс нужно возглавить и направить".

В школе № 67 новшество восприняли спокойно. "Новая программа и учебник по информатике для 5 класса рассчитаны на детей, которые раньше этот предмет не изучали, — рассказывает преподаватель информатики Сергей Ткаченко. — А у нас дети ходили на факультативы с первого класса. Мне приходится некоторые темы по-своему подавать — ученики уже многое знают. Программу мы выполняем без проблем, а в оставшееся время углубляем знания. Я работаю в школе пять лет, и могу сказать, что с каждым годом дети все более "продвинутые". Иногда такие вопросы задают, что и не сразу ответишь. Нужно подумать, иногда — справочник полистать. Так что дети держат в тонусе".

Пятиклассники на уроке чувствуют себя уверенно. На вопрос, зачем нужен компьютер, ответили не раздумывая: "Чтобы найти нужную информацию, если реферат в школе задали. Посмотреть фотографии интересных мест". "Можно узнать, что творится в Украине и какая погода будет завтра". "Если твой друг далеко, ты можешь залезть в интернет и переписываться ним". "Если у мамы плохое настроение, можно найти стишок или открытку и поздравить с 8 Марта. Или просто так подарить, чтобы маме было весело".

Второклассников современная техника тоже не пугает. Дети охотно осваивают азы компьютерной науки в игровой форме. Парты на малышей не рассчитаны, поэтому в компьютерном классе есть специальные подставки под ноги, чтобы сидеть было удобно. "В младшей школе дети учатся работать с мышью и клавиатурой, изучают основные понятия: рабочий стол, папка, файл, интернет, электронная почта, программа, алгоритм, — рассказывает Ольга Коршунова. — В целом мы изучаем не компьютер, как объект, а информационные системы и принцип их действия. А принцип для всех устройств один и тот же: система должна получить информацию, где-то сохранить, обработать и вывести результат".

Сколько учить будут

В пятом классе сейчас добавилось два предмета, то есть три урока в неделю. Существует понятие допустимой нагрузки на ученика пятого класса — 25 учебных часов, не считая физкультуру. Чтобы добавить новые часы, что-то нужно отнять. "Раньше была этика в 5—6-х классах, а сейчас ее нет, — объясняет Татьяна Чернозубова, завуч школы №67. — В пятом классе было два часа природоведения, а теперь — один. За счет этого и вводятся новые предметы". "Сейчас составлены новые учебные программы по всем предметам, идет перераспре­де­ление часов, — говорит Елена Дубовик. — В Украине второй иностранный уже давно изучают в разных учебных заведениях. В Киеве есть школа №112, где три иностранных языка изучаются с первого класса — и дети справляются. Предметы, кроме этики и природоведения, не сокращены. Дети осваивают их в том же объеме, все сбалансировано".

.jpg_118

Родители на большую загрузку не жалуются. Во всяком случае, сейчас, когда дети в пятом классе, — новые предметы будут изучать до 11-го. "Если речь о языке или информатике — я такую нагрузку только приветствую, — говорит мама Елена Николаенко. — Это ведь не какой-то новый ненужный предмет. Это то, что пригодится".

Компьютерный вопрос

Учебниками по новым предметам школы обеспечены полностью, но обилием современной компьютерной техники не избалованы. "Когда информатика только появилась, в 1986 году, она была лучшим предметом в школе, — рассказывает Ольга Коршунова из Института инновационных технологий и содержания образования. — Подойти к компьютеру, которого ни у кого не было на тот момент, подержаться за клавиатуру, погладить монитор — было великое счастье. Сегодня такой мотивации нет. Дома у детей хорошие компьютеры, а в школах техника не самая новая".

Конечно, когда "тормозит" компьютер, обучение тоже медленно продвигается. "В следующем году у нас появится проблема — прекращается поддержка Windows XP (будут недоступны обновления. — Авт.), — говорит Сергей Ткаченко. — Более новую версию мы установить не можем, потому что компьютеры не тянут. Другой вопрос — программное обеспечение. Многие школы не имеют лицензии на Microsoft Office".

Ольга Коршунова убеждена, что проблемы нет: "Большинство школ Украины имеет лицензионный Windows. А те, у кого лицензии нет, например, школы Черниговской области, перешли на Linux — это бесплатная операционная система. В стандартных приложениях обязательно есть текстовый и графический редакторы. Дети изучают не конкретную программу, а инструментарий. Им нужно освоить основные принципы работы с фрагментами. Мы должны задать команду — например, "копировать", "вставить", и компьютер выдаст результат. Все это можно изучить в простейшем графическом или текстовом редакторе. Кроме того, я лично разработала программу, которая полностью обеспечивает курс для второго класса. Она работает на Linux и Windows XP, учителя могут бесплатно скачать ее на сайте издательства "Освита". А в следующем году появится программа для третьего класса".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять