I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинцы относятся к дружбе на работе – опрос

17% женщин и 19% мужчин верят в дружбу между коллегами

Фразу "дружественный коллектив" можно встретить чуть ли не в каждом описании вакансии. При этом, строится ли на самом деле дружба в офисе или лучше сохранять сугубо рабочие отношения, мнения на этот счет расходятся.

Согласно новому исследованию Международного кадрового портала hh.ua, 17% женщин и 19% мужчин верят в дружбу между коллегами.

Реклама

С одной стороны, считается, что дружественный климат в коллективе способствует продуктивности в достижении результатов. С другой — психологи утверждают, что дружба не всегда является уместной в рабочем процессе. Одновременно с этим, женщины более склонны верить, что обычные деловые отношения с другими сотрудниками могут стать залогом настоящей дружбы.

Согласно данным опроса, 73% женщин указывают, что качество и надежность дружеских отношений зависят от самих людей, а не от обстоятельств. Так же считают и 70% опрошенных мужчин. Они отмечают, что каждый случай является индивидуальным и все зависит от желания людей. Если коллеги хотят построить дружеские взаимоотношения, то налаживание отношений вполне реально.

Каждая шестая представительница прекрасного пола считает, что работа сближает. Если люди проводят вместе больше восьми часов каждый день, то не удивительно, что отношения могут стать более доверительными. 19% мужчин соглашаются: нет ничего удивительного в том, что со временем коллеги начинают сближаться, ведь работа — это место, где сотрудники не только зарабатывают деньги, но и общаются на разные темы.

Реклама

В то же время 5% женщин негативно относятся к существованию дружбы между сотрудниками, утверждая, что дружба и работа являются несовместимыми. Среди мужчин 5% респондентов также считают, что существование отношений, которые не касаются работы, является неблагоприятным фактором для работы. Они предполагают, что люди могут использовать дружбу для достижения собственных целей: чтобы добиться карьерного роста, повышения зарплаты и т.д.

Каждая седьмая респондентка никогда не имела дружеских отношений с партнерами по работе. Впрочем, 86% женщин дружат на работе и считают это полезным как для рабочего процесса, так и для собственной продуктивности. Они утверждают, что даже общаются семьями, встречаются в неформальной обстановке и вместе проводят выходные и праздничные дни. Среди мужчин также значительная часть респондентов (77%) подружились с сотрудниками — сначала были обычными знакомыми, которых объединяла только работа, а со временем стали приятелями. А вот каждый четвертый украинец никогда не пробовал подружиться с коллегами.

Украинцы в большинстве случаев позитивно относятся к дружбе между коллегами. Более того, иногда прибегают к флирту, что также, по их мнению, способствует созданию теплой атмосферы в офисе. Большинство мужчин и женщин из числа "белых воротничков" построили дружеские отношения на работе и позитивно отзываются о своем опыте. Установлению теплых взаимоотношений в коллективе чаще всего способствует работа над совместными проектами.

Реклама

Данные были получены в результате опроса, проведенного в марте 2017 года. В опросе приняли участие 915 респондентов со всей Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять