I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как учиться и путешествовать по Европе бесплатно

Обучение в Европе дает возможность завязать полезные связи и найти работу за границей

Европа заинтересована в привлечении талантливой молодежи, а украинские студенты – в получении качественной бесплатного образования. Поэтому побороться за европейскую образовательную стипендию реально. Подробнее о шансах для украинцев рассказывает эксперт информационной кампании "Сильніші разом!" Денис Горбач.

Стипендиальных программ правительств стран Европы немало, однако наиболее универсальной является программа содействия академической мобильности Эразмус+, финансируемая Еврокомиссией. Она позволяет получить высшее образование одновременно в нескольких университетах ЕС бесплатно, получая приличную стипендию.

Поучиться в нескольких университетах одновременно

Более 120 украинских университетов имеют соглашения по кредитной мобильности. Это означает, что студенты этих заведений могут обратиться в отдел международных связей, выяснить, с какими именно университетами заключены соглашения, расспросить о сроках и необходимых документах. В зависимости от уровня цен в принимающей стране, размер месячной стипендии составит 750, 800 или 850 евро.

Реклама

Преподаватели и сотрудники университета также могут воспользоваться программой краткосрочной мобильности и провести от 5 дней до двух месяцев в партнерском заведении за рубежом, преподавая или повышая свою профессиональную квалификацию. В течение первых 14 дней такой сотрудник получает от Эразмус+ суточные в размере 100-160 евро в день, в течение оставшегося периода – 70-112 евро.

И студентам, и сотрудникам отдельно оплачиваются расходы на переезд туда и обратно. Если расстояние между двумя городами составляет от 3 до 4 тыс. км (например, из Харькова в Лиссабон), компенсация составит 530 евро; 2-3 тыс. км (Днепропетровск-Осло) – 360 евро; 500-2000 км (Винница-Париж) – 275 евро; наконец, для минимального размера 100-499 км (как от Черновцов в Бухареста) предусмотрена компенсация проезда в размере 180 евро.

Для выпускников тоже есть шанс – инструмент ступенчатой мобильности Эразмус+. Это полноценная программа продолжительностью в один, полтора или два года с возможностью поучиться меньшей мере в двух университетах в разных странах ЕС. Обычно предусмотрены переезды на новое место после каждого триместра.

Реклама

Для участия в таких программах подавать документы нужно не в университет, а непосредственно через веб-сайт соответствующей программы. Их перечень есть на официальном сайте; ежегодно он расширяется. Подаваться можно на три программы одновременно. Стипендия составляет около тысячи евро в месяц; к этому добавляется ежегодно 1-3 тыс. евро на дорогу и одноразовые "подъемные" на обустройство в размере 1 тыс. евро.

osvita

Шансы для украинских абитуриентов

Ежегодно Еврокомиссия в рамках программы Эразмус+ финансирует около 30-40 стипендий для украинцев на совместные программы ступенчатой мобильности, и около 5-10 стипендий получает каждое соглашение между университетами Украины и Европы. Конкурс большой – проходят около 9% участников конкурса.

Побороться есть за что, поскольку обучение в Европе дает возможность завязать полезные связи и найти там же работу после окончания университета. В этом заинтересованы не только сами студенты, но и Евросоюз.

Реклама

Так, в мае этого года Европарламент упростил правила въезда и пребывания на территории ЕС. Отныне студенты и исследователи могут провести в Европе по меньшей мере девять месяцев после официального завершения обучения, чтобы за это время найти работу или начать собственный бизнес в ЕС.

Во время обучения студенты получают право работать не менее 15 часов в неделю. Облегчается бюрократическое бремя, связанное с национальными визами для долгосрочного пребывания: в будущем не нужно будет получать новую визу для переезда на учебу или работу из одной страны ЕС в другую.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять