I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как трудоголику научиться отдыхать: семь лайфхаков

Восстановите свое ресурсное состояние

Отдых без работы для трудоголика – не отдых. Но научиться отключаться от работы необходимо, если вы не хотите получить моральное и физическое истощение.

Вашему вниманию семь ценных лайфхаков от Нинель Нежуры, издателя, коуча ICF, автора книг, психолога и предпринимательницы, передает WoMo.ua.

Реклама

Пора признаться самой себе: я трудоголик. Это человек, который настолько трулолюбив, что без работы "жить не может", для него без работы невозможно получение удовольствия от жизни.

Кто, если не я?

К такой мысли о себе я пришла когда, отправившись отдыхать на Кипр к морю с семьей, не расставалась с телефоном ни на минуту. И даже ночью он лежал под подушкой.

Просыпаюсь однажды на море среди ночи от ужаснувшей меня мысли — а вдруг я выключила звук в телефоне? А вдруг не поставила на режим виброзвонка? Вдруг мне звонили, а я не услышала? Вдруг что-то случилось? Ведь решить проблему кроме меня некому?!

Реклама

Проверяю — все включено, можно пытаться спать дальше… А утром я задумалась: что я делаю со своим отпуском? Со своими мозгами? Почему я сейчас не с семьей, не отдыхаю, не наслаждаюсь солнцем, летом, морем? Почему я физически в одном месте, а мои мысли на работе, в тревоге и заботах? И я осознала, что так продолжаться больше не может. Я приняла твердое решение — впредь буду наслаждаться жизнью: если работать, то работать, если отдыхать — значит отдыхать.

С того прекрасного утра, когда меня посетило это осознание, прошло лет пятнадцать. С тех пор мой телефон не лежит под подушкой, я полноценно отдыхаю, накапливаю энергию, восстанавливаю силы, получаю массу позитивных эмоций и ярких впечатлений. Я научилась быть трудоголиком, когда это нужно для достижения высоких результатов и успеха, и "выключать" эту "функцию" для восстановления и приведения себя в ресурсное состояние. Я научилась правильно готовиться к отпуску, погрузиться заранее без ущерба для работы в прекрасную сказку, которая называется — две недели выходных! И готова поделиться своим опытом.

Реклама

"Экспертиза желаний"

Перед отпуском проведите "экспертизу" своих желаний. Ответьте себе на такие вопросы (ответы запишите):

  • Чего именно я хочу от отпуска? (например, путешествия, знакомства, веселье, впечатления, уединение, чтение книг, экскурсии и пр.; загореть, похорошеть, похудеть и пр.);
  • Какой результаты отпуска для меня будет наилучшим?
  • Как я этого достигну?
  • Какие препятствия мне могут помешать, и как я их преодолею?
  • Как другие поймут, что я достигла своего желаемого результата?

Искренние и подробные ответы на эти вопросы вам обязательно помогут.

Спутники

Очень важен тот или те, кто именно будет рядом с вами в дни отпуска. Продумайте заранее (и очень тщательно) этот аспект. Распространенная ошибка — мы организовываем совместный отпуск с друзьями, с которыми раньше весело проводили вечер или выходной. Часто случается, что те, с кем весело один вечер, и те, с кем комфортно и легко в отпуске — это разные люди!

Начать раньше

Начинайте отдыхать за несколько дней до заветной даты. "То, на чем вы сосредотачиваетесь, — определяет ваши чувства, а ваши чувства определяют ваши действия!" — говорит тренер-коуч президентов и мировых звезд Энтони Роббинс. Тщательно спланируйте завершение проектов и не начинайте новых. Найдите себе замену на это короткое время. Признайтесь — это возможно, хотя и страшно! Если вы привыкли быть в курсе всех рабочих вопросов и в гуще всех событий — постарайтесь, чтобы к моменту отпуска их было как можно меньше.

Ресурсное состояние

Восстановите свое ресурсное состояние. Бывало ли в вашей жизни такое, что через несколько дней уходить в долгожданный и такой желанный отпуск, а вы все еще в решении неотложных дел и задач? Или вы уже три дня как улетели за тридевять земель от места работы, а продолжаете изматывать себя тревогами о проблемах, на которые не можете повлиять? А через время выясняется, что большинство этих проблем существовало лишь в вашем воображении? Понаблюдайте за собой. Трудоголики часто страдают синдромом хронической усталости. У этого синдрома есть несколько ключевых признаков:

  • нарушение сна: прерывистый сон, медленное засыпание, тревожные сны;
  • частые смены настроения;
  • головная боль;
  • плохой аппетит;
  • снижение физической активности и сексуального влечения и др.

Если вы испытываете хотя бы некоторые из них, вам срочно нужно пополнить свои запасы жизненной энергии. Раз мы с вами трудоголики, что для нас является самым важным? Действия и результаты. А чтобы быть эффективным и результативным, необходимо обладать большим запасом энергии! Восстанавливаем и наращиваем ресурсы на всех четырех уровнях, начиная еще до отпуска, и продолжаем в самом отпуске:

Физический уровень (физическая активность, зарядка, спорт, фитнес, танцы, здоровое питание и достаточный сон. В прошлом году, например, я научилась танцевать ча-ча-ча и джайв, взяв уроки у лучшего тренера-танцора).

Интеллектуальный уровень (скачайте, например, аудиокниги, которые вы не успевали послушать, прочитайте отложенную книгу, до которой руки не доходили, общайтесь с интеллектуально одаренными людьми, займитесь своим хобби).

Эмоциональный ресурс (учитесь получать радость в настоящем моменте, переключать эмоциональное состояние; выходите из зоны комфорта, сделайте что-то необычное).

Духовный ресурс (найдите свою форму наполнения себя духовной энергией; для меня это медитация, это трэкинг своих ценностей и убеждений).

Разрешите себе меняться!

Радуйтесь! Получайте удовольствие от жизни! Руководствуйтесь формулой: "Определенность плюс неопределенность = удовлетворение жизнью". Прислушивайтесь к себе и говорите себе правду. Меняйте свой распорядок дня, чтобы он не повторился ни разу за все время отпуска. Чередуйте запланированные действия со спонтанными. Наш мозг любит небольшие стрессы, и без гарантий веселее. Разрешите себе получать "случайную радость". В основе этой идеи лежит доказанный психологический эффект "прерывистого подкрепления". Это означает, что нам интереснее и приятнее жить, когда мы время от времени не знаем точно, получим ли желаемый результат или нет.

Фокус внимания

Самое время в отпуске внедрить в свою жизнь одну или несколько полезных привычек. Предлагаю научиться переключать фокус своего внимания. Куда направлен фокус внимания — туда направлена и ваша энергия. Как сказал Авраам Линкольн, "большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми". Привыкайте делать себя счастливыми!

По чуть-чуть

Внедряйте искусство маленьких шагов. Развивайте свою креативность ежедневно, в отпуске как раз самое время этим заняться "без напряга". Поверьте, что вы можете думать и действовать по-другому, не так, как привыкли. Чтобы изменить что-то глобальное в своей жизни, нужно научиться выходить за рамки привычных отработанных действий. Маленькие шаги вам помогут в этом, всем известно волшебство маленьких шагов, еще Экзюпери восхвалял их незаметную, но такую действенную силу.

Упражнение

Предлагаю веселое и полезное упражнение. Поменяйте скорость ваших обычных движений, когда вы не спешите и вас никто не видит. Я, например, двигаюсь даже по квартире быстро, встаю и сажусь довольно порывисто, люблю даже перемещаться вприпрыжку. Это скорость по 10-бальной шкале примерно шестая, где 1 — ты почти не двигаешься, а десять — ты почти бежишь. Так вот, если у вас похожий обычный темп, то есть 6, смените его на 3, то есть замедлитесь в два раза. Делайте это в течение 10 минут несколько раз в день, и наблюдайте за собой. И наоборот, если вы двигаетесь медленно, перейдите на 6 или 7 скорость.

Внедрите привычку что-то делать по-другому каждый день. Это может быть весело! Например:

  • сделайте пробор на другую сторону;
  • начните писать/чистить зубы левой рукой, если вы правша, и наоборот; запишите это на видео;
  • почитайте книгу, расположенную "вверх ногами";
  • поиграйте в себя-ребенка: притворитесь котенком, щенком, рысью, цветком (любые варианты до бесконечности, каждый день разные).

Вложите в отдых время и силы. И вы удивитесь результатам и успехам, которых вы непременно достигнете. Наполнитесь новой энергией, красотой, зажигательной силой. Ведь зачем побеждать в игре, если у тебя нет времени насладиться победой? Любишь сворачивать горы — сворачивай их с удовольствием. И прошу вас, не кладите телефон под подушку!

Тем временем психолог пояснил, что такое тревожность и как с ней бороться. Михаил Лабковский говорит, что для начала очень важно найти корень тревожности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять