I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как справляться с детской вредностью и правильно на нее реагировать: ответ психолога

По словам Светланы Ройз, за вредностью может скрываться какая-то важная потребность, которую ребенок не умеет еще сформулировать

Часто за вредностью ребенка может скрываться какая-то важная потребность, которую он не умеет еще сформулировать. Об этом рассказала психолог Светлана Ройз и привела пример из личной жизни с участием своей дочери Даши.

О детской вредности, правилах и о том, что все может быть не так, как кажется. Дашка очередной раз преподала мне урок. У четырехлетней дочки сейчас любимая игрушка – динозаврушка Алиса. Даша – ее очень заботливая мама, я – "вторая мама".

Реклама

На днях дочка во время завтрака категорично, топая ногой: "я не пойду в садик!" – не пойдешь? – НЕ ПОЙДУ!

- Дочка: никогда не пойду... ни-ког-да!... ну, может, в садик пойду, а на прогулку точно не пойду!

- Дашка, прогулка, это же твое любимое!. А Алису с собой возьмешь? – (она плачет) – нет! Ее нельзя брать. У нас в садике ПРАВИЛА – маленькие игрушки брать с собой на улицу нельзя. 

Реклама

- Даже в карман куртки нельзя? Ты пробовала договориться с воспитателем?

- Мама! Понимаешь, ПРАВИЛА! Для всех. Маленькие игрушки брать нельзя, чтоб не потерялись. 

- Даш, а можешь динозаврушку оставить в группе, пока будешь гулять? 

Реклама

Дочка совсем расплакалась: – Мама, она же моя дочка, она же малышка, я о ней забочусь, я не могу ее оставить! Я вчера ее оставила самууууу!

- Тогда, Дашуля, конечно, ты права. Детей никогда нельзя бросать. Конечно, будь с дочкой. (Мне важно было "провести" ее через это противоречие, через понимание и ее, и иногда моего чувства вины "работающих мам" – когда так важно быть с детьми и так важно идти на работу). Дашка – удивленно:

- Ну я же хочу в садик!

- Дашуля, а может, я позабочусь о динозаврушке, пока ты в садике? я же ее "вторая мама". Я могу ее покормить, спать уложить.

- Она любит спать на подушке... Дашка вдруг вскакивает, обнимает меня. Уложи спать Алису. Мама, ты чего сидишь? Пойдем скорее в садик!

В качестве пояснения психолог отметила, что часто за "непродуктивным поведением ребенка" скрывается что-то совершенно неожиданное.

"За вредностью может скрываться какая-то важная потребность, которую ребенок не умеет еще сформулировать. (И взрослый не всегда осознает) И признание этой потребности, признание чувств – помогает перейти на другой уровень отношений. Опыт "я ответственна, и я не брошу тех, кто мне доверяет" – даже игрушечно-одушевленных – это ведь не игровой, "не понарошковый опыт" – один из важнейших. И именно это ощущение – я уже раз бросила "своего ребенка" – стало для дочки очень сложным", – говорит Светлана.

По ее словам, не смотря на то, что садик у дочери хороший, она не может требовать и ждать от воспитателей "тонкой" внимательности и заботы. Но так бы хотелось, чтобы у взрослых вообще была внимательность к их "недетским" чувствам. И ведь часто наши родительские правила могут быть более гибкими.

"У ребенка (и у взрослого) в ответ на директивность ведь есть выбор – открыто сопротивляться и "продавиться" или уступить (об этом много говорится в ННО – методе ненасильственного общения). "Уступить" перед силой – потом обязательно аукнется – истерикой, соматическим симптомом, необъяснимым сопротивлением – "местью". А за вредностью может скрываться что-то очень тонкое и важное", – подытожила Ройз.

Тем временем сайт Сегодня.Lifestyle выяснил, как настроится на правильную волну: аффирмации на гармонию и счастливую жизнь. Жить счастливо и в гармонии хотят многие, но в силу различных причин это не всегда получается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять