I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как составить планы на новый год и выполнить их: советы психолога

Психолог рассказала, как правильно составлять планы на новый год, чтобы в 2018-м все задуманное свершилось

Вторая половина декабря – это всегда подведение итогов ушедшего года, и, конечно же, планирование следующего. Но одно дело спланировать и записать в список 10, 20...100 задач\планов на грядущий год, а другое дело их выполнить. Если вы сталкивались с тем, что не все ваши пожелания или планы сбываются, значит вы неправильно их спланировали. Психолог Влада Березянская поделилась с "Сегодня", как правильно нужно составлять планы на новый год, чтобы в 2018 все задуманное свершилось.

dsc_9844

Реклама

Фото: пресс-служба Влады Березягской

Хватает ли вам времени

Нельзя объять необъятное. Если у вас отпуск всего две недели, а вы запланировали и неделю на море, и две недели в путешествии в далекую страну, и зимний отдых в горах, то можете с уверенностью вычеркнуть все пункты вашего плана, ведь им просто будет некогда свершиться! Поэтому перед составлением списка планов на новый год, проанализируйте свою жизнь и подумайте, сколько свободного времени у вас есть в неделю, в месяц, в квартал, в год.

Почему необходимо сделать подобное разделение? Например, вы хотите по вечерам ходить в бассейн. Но проанализировав свою неделю, вы видите, что 3 вечера у вас уже занято курсами английского, а по пятницам вы всегда встречаетесь с друзьями.  Бассейн по вечерам в будние дни у вас точно не получится, а значит надо искать для этого занятия другое время

Реклама

Действительно ли вы этого хотите?

Мы сами создаем свою жизнь и в ней действительно появляются те вещи и свершаются те планы, которые нам действительно нужны. Например, все ваши подруги зимой ездят на Бали и занимаются серфингом. Вам серфинг вроде бы интересен, хотя на самом деле, вы больше любите сноуборд. Несмотря на это, вы планируете в новом году одну такую поездку с подругами. Когда приходит время ее совершить, вы от нее или отказываете, потому что сноуборд все-таки побеждает или едете в нее и не совсем интересно для себя проводите время. А действительно ли это то, что вам необходимо.

Разделяйте большие/серьезные задачи на несколько

О чем здесь идет речь? Например, один из пунктов вашего плана на следующий год – похудеть на 10 кг. если этот пункт оставить в таком виде, то вряд ли это пожелание сбудется. Похудеть на несколько килограмм – задача не одного дня и даже не одного месяца. Чтобы этот план сбылся, его надо разделить на несколько небольших. Например: найти фитнес центр рядом с домом или работой, пересмотреть свои привычки в питании, проконсультироваться с диетологом, купить косметику от растяжек, записаться на массаж и так далее.

Таким образом, вы шаг за шагом выполните каждый из пунктов плана и в итоге достигнете своей цели. То же самое относиться к таким планам, как покупка машины или квартиры, освоение новой профессии или переход на новую работу, приобретение каких-либо навыков (не просто уметь вышивать, а шаг за шагом – купить ткань, купить нитки) и так далее.

Реклама

Конкретизируйте свой план

Не просто напишите "быть здоровой", а уделять внимание питанию и спорту, не просто "разбогатеть", а найти новые способы заработка, повысить свою квалификацию и так далее

Для того, чтобы все запланированное сбылось, вам надо понимать, зачем вам необходимо реализация всех пунктов плана. Зачем вам худеть на 10 кг? Вы же наверняка будете худеть не просто для того, чтобы увидеть на весах другую цифру, а для .... Ответьте для чего. И зарплату в два раза больше вы хотите получать не просто, чтобы на карте было больше денег, а для того, чтобы купить что-то.

Иными словами, за каждый пунктом плана обоснуйте/поймите для самого себя, зачем на самом деле это вам надо. В чем ваша конечная цель.

Не планируйте много

В интернете огромное количество статей о том, сколько пунктов плана должно быть запланировано, сколько загадать желаний, в каких сферах жизни стоит спланировать больше, чем в других и так далее. Если посмотрев на предыдущий год, вы поняли, что не выполнили и 10% из планируемого, то для нового года, напишите план в 10 раз меньше. Лучше пускай пунктов будет меньше, но вы их все выполните. Да и добавить новые через полгода вы всегда сможете.

Напомним, Желтая земляная Собака – символ наступающего 2018 года. Что нас ждет в этом году, кому будет сопутствовать удача и как себя вести в новом году? Не спешить и быть очень аккуратными советует нумеролог Любовь Павленко. Успех в 2018 году зависит от людей, которые вас окружают, поэтому стоит сконцентрироваться на новых знакомствах и семье, тогда будет легче пережить любые невзгоды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять