I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как смех связан с осознанностью человека и чем полезен: научный ответ

Смеемся мы чаще без повода, и это абсолютно нормально, ведь только 10% смеха вызвано шутками

Смеяться над другими и над собой очень полезно для здоровья и не только. Оказывается, что смех напрямую связан с осознанностью человека в том или ином вопросе.

Об этом рассказал в facebook врач, кандидат медицинских наук Андрей Беловешкин.

Реклама

Когда европейцы впервые взялись за научное изучение восточных практик, то они были сбиты с толку тем, что тибетские буддисты постоянно подшучивали над ними. Европейцы пытались настаивать на серьезности, но им объяснили, что чувство юмора – это обязательное условие постижение сложных медитативных практик. И сегодня можно увидеть, как люди "очень серьезно" медитируют или занимаются здоровым питанием, что заметно повышает риск орторексии, пишет он.

По словам ученого, юмор и осознанность связаны, ведь оба они требуют рассмотрения ситуации со стороны, мета-наблюдателя. А это возможно при активной префронтальной коре и поясной извилине, что уже говорит о здоровье и снижении стресса. Если вам не смешно ни капельки, то вы не осознанны в данной ситуации ни на грамм.

"Смеяться над другими и надо собой очень полезно для здоровья и не только. Смеемся мы чаще без повода и это абсолютно нормально, ведь только 10% смеха вызвано шутками", – отмечает Андрей.

Реклама

Он рассказал, что еще в 60-х годах в Стэнфордском университете психиатр Уильямом Фрай заложил основы смехотерапии (гелототерапии). Изменение чувства юмора – признак многих нарушений. Например, старения. С возрастом мы смеемся все меньше и это плохо, так ребенок смеется в 20 раз больше взрослого.

"Смех расслабляет. Смех позволяет быстро скинуть напряжение, расслабится. Еще Кант подметил: "Смех есть аффект от внезапного превращения напряженного ожидания в ничто". Смех делает страшное нестрашным. Поэтому многие люди панически боятся смеха, они боятся, что смех лишит их "авторитета". Смех в паре позволяет ее участникам быстрее снимать напряжение после тяжелых событий, а в целом совместная жизнь такой пары обычно продолжается дольше. Для женщин чувство юмора является важным критерием выбора партнера. Смех сближает. Смех – это отличная разрядка ситуации и социальная эмоция, которая сплачивает людей вне зависимости от того, была ли шутка смешной. Да, смех – это реальный индикатор близости", – говорит Беловешкин.

Кроме того, врач отмечает, что смех полезен для здоровья. Смех снижает кортизол, улучшает иммунную функцию. В некоторых исследованиях показано, что смех улучшает чувствительность к инсулину (механизм неясен). Диабетики и здоровые люди ели, а затем сидели на скучной лекции или на комедийном шоу. После шоу, даже у диабетиков подъем сахара был минимален по сравнению с лекцией. В другой работе показано благоприятное влияние смеха на ренин-ангиотензиновую систему, смех снижал ренин плазмы.

Смех помогает учиться, говорит Беловешкин. Ученые установили, что дети, которых смешили, лучше обучаются. Смех (и достаточный уровень дофамина) стимулирует обучение. Дети, которые не реагируют на шутки, хуже обучаются. Даже на студентах показано, что они эффективнее запоминали материалы, когда преподаватели рассказывали что-то смешное, связанное с темой урока.

"Смех продлевает жизнь как здоровым, так и больным. Согласно исследованиям, смертность среди больных обладающих хорошим чувством юмора ниже на 31%. Смеяться над собой полезнее. Исследования показали, что навык посмеяться над собой связан с продлением жизни, лучшим самочувствием и множеством других показателей", – подытожил Беловешкин.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, как предметы на столе влияют на поведение человека: научный ответ. Андрей Беловешкин советует выбирать рабочее окружение в зависимости от текущих задач.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять