I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сдать арт-экзамен — советы будущим абитуриентам

Абитуриенты готовятся у профи, креативят, но не могут оспорить оценку

Если все абитуриенты при поступлении сдают ВНО, то люди, которые поступают на творческие специальности (театральное и киноискусство, архитектура, журналистика, строительство и архитектура и т.д.) должны обязательно пройти еще и творческий конкурс. С одной стороны, комиссия должна оценить, есть ли у поступающего хоть малейшие способности по специальности. А с другой — многие опасаются, что конкурсы могут использоваться как лазейки для коррупции, так как это неплохой шанс для тех, кто не блеснул знаниями по школьным дисциплинам, уровнять шансы с отличниками, а то и вырваться вперед. "Сегодня" узнала, как получить высший балл, как готовиться к конкурсу и как оспорить оценку.

КАК ПРОЙТИ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС

Реклама

Подготовка к творческим конкурсам у поступающих начинается заранее, и вариантов отточить мастерство к часу "Ч" у абитуриентов несколько. Самый бюджетный — готовиться самостоятельно. "Абитуриент в такой ситуации может тренироваться в любое время и сколько хочет. Но при этом самодисциплина должна быть железная, чтобы подготовка не скатилась на интенсив в последний день. Также, занимаясь самостоятельно, бывает трудно понять, качественный ли "номер" или поступающий себе льстит. Поэтому стоит обратиться хотя бы за единоразовой профессиональной оценкой и выслушать замечания и рекомендации", — рассказывает преподаватель хореографии Марина Клес. Прислушиваться к ним или нет  — второй вопрос, но критику эксперта в "творческой области" послушать желательно.

КУРСЫ И ЧАСТНИКИ. Второй вариант — ходить к репетитору или на частные курсы/тренинги. Этот вариант не из дешевых, особенно если подготовку ведет преподаватель высокой квалификации, но даже в этом случае высокий балл никто не может гарантировать. "Я занималась вокалом с очень известным преподавателем, платила за занятие $25, но он меня сразу предупредил, что "выхода" на вуз у него нет. Я поступила с наилучшим результатом, а моя знакомая, которая с ним же занималась, набрала меньше баллов и не поступила", — пишет на форуме Амина Д.

Сами преподаватели утверждают, что если педагог — не член комиссии, то никаких привилегий нет. "Во-первых, каждый учитель "кует" под себя, а во-вторых, если наставник не приемлет креатива и новшеств, то может зажать "в рамки" даже одаренного ученика, и у того может ничего не получиться с поступлением. Исключения — специальности, где есть единые критерии оценивания", — говорит преподаватель архитектуры и дизайна Полина Юрьева.

Реклама

ПРИ ВУЗЕ. Еще один способ подготовки — курсы, организованные вузом, в который абитуриент собирается подавать заявление. Преимущество здесь в том, что можно "примелькаться" преподавателям, которые, скорее всего, будут и в комиссии, и постараться проявить себя. "Нам негласно намекнули, что все, кто будет учиться хорошо и посещать занятия, поступят. Могу отметить, что польза в такой подготовке в том, что поступающий уже будет знать вкус преподавателя", — говорит студентка одного из киевских вузов Анна. Преподаватели говорят, что знания и контроль лишними не будут. "По журналистике у нас при вузе подготовительных отделений нет. Но я бы сказал, что такая подготовка полезна для поступающих", — говорит директор Института журналистики КНУ им. Т. Шевченко Владимир Ризун.

new_image_266

Занятие. Готовиться к творческому конкурсу нужно заранее.

Реклама

ОБНАРУЖИТЬ "АЛМАЗЫ"

Поступающим нужно за короткое время показать, что талант действительно есть, а педагогам — суметь разглядеть "алмазы". "Мы смотрим, насколько неординарная личность и сможет ли она вырасти. У экстраверта больше шансов, так как рассмотреть внутреннюю глубину абитуриента нет времени. Поступающий должен выбрать репертуар, который он будет чувствовать, но который обязательно должен совпадать с внешними данными. Так, фееобразная девушка, читающая Маяковского, получит меньше баллов, чем если бы она прочла, например, лирику", — говорит преподаватель одного из вузов Николай Добрунов. По его словам, абитуриенты в таком случае делают ставку, что их номер сочтут креативным, но это не всегда так. Также не стремитесь понравиться приемной комиссии: важно получать удовольствие от своей работы — это сразу чувствуется.

РЕАБИЛИТАЦИЯ. В вузах рекомендуют продумать и вариант реабилитации после провала, так как не всегда, например, падение во время танца, забытые слова или ошибка во время жонглирования — гарантия низкого балла. "Поступающий может получить высший балл, удивив всех, насколько артистично, непринужденно и непредсказуемо он сможет выйти из положения", — говорит педагог по хореографии Нонна Вальцман.

СПОРИТЬ — НЕ ОСПОРИТЬ

Координатор кампании "За прозрачное поступление в вузы" гражданской сети ОПОРА (наблюдали за процедурами поступления в десятки вузов, а также принимали жалобы и заявления от абитуриентов по телефону горячей линии) Ольга Стрелюк говорит, что вопросов по системе оценивания творческих конкурсов много. Ведь если по некоторым специальностям (архитектура, дизайн, журналистика и т. д.) есть программы конкурсов, формы их сдачи и четкие критерии оценивания, то по отдельным (актерское мастерство, хореография и т. д.) — правил практически нет. "Из-за этого появляется недовольство со стороны абитуриентов полученными баллами и сложности с оспариванием результата. Одним из возможных действенных методов могла бы быть видеосъемка выступлений, но пока этого нет. К тому же, в основном творческие экзамены ставятся на последний или предпоследние дни вступительной компании, и если подавать апелляцию, то комиссия даже не успеет рассмотреть жалобу", — отметила Стрелюк. Глава инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных добавил, что оценивание творческих конкурсов слишком субъективно. И в разных вузах один и тот же "номер" может отличаться десятками баллов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять