I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сбросить груз тревоги: советы психолога

Тревожность уймет забота о других и объятия с близкими

Существуют нарушения, прежде всего в работе эндокринной и нервной систем, которые могут вызывать беспричинную тревогу. Но нередко она является следствием неудовлетворенности. Основных причин для нее три. 

Каким образом они вгоняют нас в состояние ожидания катастроф и как этого не допустить? Ответ знает Татьяна Михеенко, психолог высшей категории, психотерапевт.

Реклама
  • Тоска по смыслу жизни: собирайте батарейки

В каждом человеке, каким бы рациональным он ни был, всегда живет потребность в смысле жизни. Когда его нет, мы в той или иной мере начинаем испытывать неудовлетворенность, которая со временем порождает целый каскад негативных чувств, включая необъяснимую тревогу. Если же есть хоть одно действие, направленное не на личное, а на всеобщее благо, то мы чувствуем себя встроенными в поток жизни, что снижает градус тревожности. Например, начните собирать батарейки по всем своим знакомым, чтобы отнести их в специализированный пункт утилизации, уберегая почву от загрязнения свинцом; найдите себе протеже — одинокую старушку-соседку; организуйте сбор подарков на Новый год в детдома и т. п.

  • Страх перед неудачами: используйте воздушные шарики

Тревожность также порождается страхом не реализовать задуманное — особенно если крупные неудачи уже случались не раз. Необходимо принять тот факт, что сколько бы вы ни делали для достижения цели, всегда могут возникнуть непрогнозируемые случайности, которые нарушат ваши планы, и это — абсолютно нормально.

Неудачи пугают нас, потому что мы боимся, что они окажутся сильнее нас.Выход: при поражении вспомните ситуации, из которых вы выходили победителем, все подробности тогдашнего триумфа (можно в подробностях выписать воспоминания на бумагу) — это придаст сил, уверенности и снизит тревожность.

Реклама

Страх перед очередной неудачей может подпитываться фрустрацией. Но вы и только вы можете решать, стоит ли и дальше убиваться над тем и из-за того, что никак не получается. Отпускайте каждый день, неделю, месяц (частота подведения итогов — на ваш выбор) незавершенные дела, например, мысленно помещая их в воздушные шары и отправляя навсегда в небо.

  • Неуверенность в себе: обнимайтесь по восемь раз в день

При низкой самооценке человек подсознательно ждет признания, одобрения, осуждения или отвержения. Ожидание — это неопределенность, а она всегда вызывает тревогу: "Как же будет?!"

Повышение самооценки — процесс довольно сложный, и лучше разбирать первопричины отсутствия веры в себя со специалистом — психологом. Но как минимум можно завести хобби, в котором вы могли бы преуспеть. Это может быть что угодно: от вязания винтажных носков до спортивных танцев в клубах, где практикуются публичные выступления. Атмосфера поддержки и восхищения (единомышленниками и не только) придаст вам баллов в собственных глазах.

Реклама

Один из источников неуверенности родом из детства — вас мало обнимали. Дело в том, что тактильный контакт с родителями способствует формированию уверенности в ребенке. Почему? Потому что он не может сам защитить свое пространство, свое тело — это могут сделать только его родители. Сигнал ему о такой их готовности — объятия и поцелуи. Минимум восемь (того и другого) в день. Дефицит можно попробовать восполнить сейчас (что уменьшит тревожность, неуверенность, избавит от ощущения одиночества, вызванные хрони­ческой нехваткой безопас­ности в детстве). Для этого почаще обнимайте своих детей, вторую половинку, не бойтесь проявлять "телячьи нежности" по отношению к друзьям и, конечно же, к своим родителям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять