I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как реагировать родителям, когда дети ссорятся из-за игрушки: совет психологов

Эксперты назвали единственный способ прекратить спор

Часто бывает так, что одна и та же игрушка нравится обоим детям, и они хотят играть с нею одновременно. В этой ситуации ссоры не избежать. Но есть способ справиться с этой ситуацией и умерить пыл детей.

Психологи Фабер Адель и Мазлиш Елейн говорят, что единственный способ прекратить спор за предмет – отнять желаемый предметув обоих.

Реклама

При этом они отмечают, что важно делать это, не наказывая их. "Ах да! Тогда ни одна из вас этого не получит!"- не срабатывает. Лучше переключить детей на задачу, которая требует решения: "Я положу этот предмет на полку, чтобы вы спокойно могли выработать план, как разделить его, не ссорясь и не сражаясь. Как только вы это сделаете, скажите мне, и я его вам отдам".

"Первый раз обе дочери начали приставать ко мне. "Хорошо, мама, я буду играть игрушкой первая, а затем Энджи может взять ее на пять минут". Я ответила: "Но сначала ты должна сказать об этом Энджи". Я заставила их общаться друг с другом. Теперь они отлично договариваются между собой", – привела пример из личной жизни Фабер Адель.

В то же время психолог отметила, что пока не знает, как добиться того, чтобы сестры или братья вообще не ссорились и не цеплялись к родителям с этими проблемами, но можно предложить им, чтобы они сами выбрали в доме нейтральную территорию, куда можно класть спорные предметы до тех пор, пока они не решат, как с ними поступить.

"Думаю очень важно установить жесткие правила в отношении собственности. Я объяснила своим детям (три года и четыре с половиной), что большинство вещей в нашем доме предназначены для всех. Например, папа недавно купил себе набор отверток, но, если мне нужна одна из них, он не станет говорить: "Нет, не бери ее. Она моя"", – привела пример психолог.

Реклама

По ее словам, основная идея заключается в том, что большинство предметов в семье могут быть использованы всеми – по мере необходимости и по желанию. Но важно также объяснить и то, что некоторые вещи особые, новые или хрупкие, – например, фотоаппарат, папе подарили на день рождения, или мамина новая золотая ручка. Эти предметы не предназначены для всех. Их нужно хранить в особом месте и если дети хотят ими воспользоваться, нужно спросить разрешения. То есть, если есть игрушки, которыми дети не хотят ни с кем делиться, следует всем об этом сказать и тогда все домочадцы будут уважать ваше желание.

"Мы выделили каждой девочке отдельную полку для хранения особых предметов. На полке висит знак частной собственности и написано имя обладательницы. Если кто-то хочет поиграть этими игрушками, то должен сначала спросить разрешения у хозяйки. Но когда на полках уже не остается места, а это периодически случается, мы обсуждаем, какие игрушки должны там остаться, а какие можно перевести в общее пользование", – подытожила Фабер.

Тем временем другой психолог пояснила, что сделать родителям, если ребенку трудно учиться. По словам Виктории Назаревич, в коррекции различных психологических проблем может использоваться сова как символ мудрости и познания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять