I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как разрядить атмосферу в офисе? Завести огромного паука

Зверье на работе. Сотрудников развлекает гостевой енот и пугают ядовитые пауки-птицееды

Психологи считают, что животные на работе хорошо влияют на микроклимат — живность, мол, делает людей радостнее и работоспособнее. Поэтому многие компании на Западе разрешают своим работникам приносить своих животных на работу или покупают питомцев для того, чтобы они жили в офисе. "Сегодня" решила узнать, есть ли живые талисманы у украинских работодателей.

ЖИВОТНЫЕ МАССОВО СЪЕЗЖАЮТ. Обычных уличных кошечек и собачек, которые прибились к какому-то офисному зданию, мы во внимание не принимали. Простые аквариумные рыбки уже давно стали банальным элементом интерьера во многих офисах. А нам хотелось чего-то более экзотичного. Решили обратиться в питомники, которые занимаются разведением редких животных, рептилий и птиц. Но и тут нас не порадовали. "Это раньше в крупных компаниях была мода содержать всякое зверье, — сказал нам хозяин одного из питомников Андрей Быченко. — Сейчас же тратиться на содержание животного становится накладно. Есть и другие причины того, что мода угасла — за какими-то зверюшками становится слишком сложно ухаживать, да и зоозащитники иногда напоминают о себе и требуют отдать животное туда, где ему будет легче жить. Вот и приносят живность в зоопарк или обратно нам, продают или просто домой забирают. Так что вряд ли вы кого экзотичного найдете". Однако кое-кого обнаружить нам все-таки удалось.

Реклама

"А ОНИ КУСАЮТСЯ?"

Андрей припомнил, что одна из его клиенток, жившая в Киевской области, переселила домашних любимцев в свой салон красоты, чтобы они, так сказать, были ближе к телу. Любимцы у хозяйки салона примечательные — парочка молодых двухметровых удавов.

БОРЬБА СО СТРАХОМ. "Я очень животных люблю — у меня и собака, и кошки есть, а раньше и грызуны с птицами жили, — рассказывает хозяйка салона красоты Наталья Монахова. — А вот змей я боюсь с самого детства. Вот и решила их купить, чтобы от детского страха избавиться. Каре и Бобби я купила два с половиной года назад — они тогда еще змеенышами были. После увлечения рыбками у меня осталось несколько пустых аквариумов, так что было куда поселить змей. Все сделала по правилам: обустроила пол с подогревом, сверху насыпала кокосовую стружку, а к крышке аквариума прикрепила ультрафиолетовую лампу для обеззараживания и обогрева, ведь в доме у змей температура всегда должна быть на уровне 28—30 градусов. Постепенно мой страх перед ними исчез, а к тому моменту, как змейки подросли, я так к ним привязалась, что не хотела расставаться с ними на целый день и перевезла террариум на работу".

Реклама

Подчиненные Натальи поначалу были в шоке от такого соседства, но постепенно привыкли и даже стали брать удавов на руки. Клиентам они тоже понравились: многие с интересом наблюдают за ними, особенно после заверения, что змейки не кусаются и не ядовитые — об этом посетители салона спрашивают в первую очередь.

КРЫСКИ И ЦЫПЛЯТА НА ЗАВТРАК. Кормят Каре и Бобби три раза в месяц. Их обычное разовое меню — 1—2 охлажденных цыпленка или молодых крыс: еду заказывают на птицефабрике и у заводчиков крыс и мышей. Проголодавшись, змеи начинают активно ползать по террариуму, подымать голову вверх и раскачивать ее из стороны в сторону. Тогда кто-то из сотрудников салона отсаживает одну змею в отдельный контейнер и дает согретую в теплой воде добычу, а вторую кормят прямо в террариуме. Купают же парочку вместе раз в две недели в ванной с теплой водой.

"В будущем мы собираемся организовать для Каре и Бобби свадьбу (для этого нужно понизить температуру в террариуме), — делится планами Наталья. — Детенышей отселим в отдельную емкость, а потом продадим. Только я нескольких домой заберу".

Реклама

new_image6_05

ШИНШИЛЛА-ФОКУСНИК С ТИТУЛОМ

С недавних пор в Институте развития общественных инноваций (г. Киев) обитает самец шиншиллы.

"Я давно хотела иметь шиншиллку — ведь они такие милые! Несколько недель назад сотрудники подарили мне на день рождения шиншиллу, а в придачу к ней — четырехэтажную клетку, которая заняла целый офисный стол. Имя подобрали с юмором, в несколько раз длиннее самого названия зверушки — сэр Арчибальд Джеймс Мюррей. Но в обиходе мы зовем его коротко — Арчи или Мышь. Кормлю его я с коллегой специальным кормом для шиншилл дважды в день, одной упаковки за 30 гривен хватает на 2—3 месяца. Клетку чищу раз в неделю сама. В руки Арчи дается не всем — у него есть свои любимчики, в основном те, кто угощает его лакомствами: сушеным шиповником, листьями одуванчика и лепестками роз".

Сэру Арчибальду не сидится в его просторных апартаментах и он регулярно сбегает по ночам. Утром его приходится ловить тому из сотрудников, кто первым пришел на работу. Как шиншилла выбирается из клетки, до сих пор никто понять не может, так что зверек получил еще одно прозвище — Гудини.

new_image7_01

ЯДОВИТЫЙ ПАУК ПО ИМЕНИ КТУЛХУ ОДИНОКИЕ ЧЕРЕПАХИ

Любители экзотики есть и в IT-отделе крупного украинского информагентства. "Три с половиной года назад айтишники единственной девушке в отделе на день рождения подарили паука — белоколенного птицееда среднего размера. Это была шутка: ребята хотели напугать именинницу, — говорит руководитель отдела продаж Виолетта Чернова. — Но потом страшилка прижился в своем большом террариуме с искусственными зелеными растениями, водичкой, подсветкой и температурой воздуха 25—27 градусов. Назвали его специфически — Ктулху". Ктулху — вымышленное ужасное божество, разными частями тела похожий на осьминога, дракона и человека.

Спустя какое-то время хозяйка паука уволилась, а свой подарок оставила на попечение коллегам-мужчинам. Они его кормят несколько раз в неделю — дают ему живых таракана и мучного червя. Еду пауку "готовят" практически сами: мучных червяков держат в небольшом отдельном контейнере, а мраморных тараканов разводят в банке в специальной почве, кормят остатками еды со своего стола. Тараканы быстро размножаются, так что паук без пропитания не останется. Сейчас Ктулху вырос до размера в 14—15 см. На руки его никто брать не рискует — хищник ядовитый. Укус птицееда для взрослого здорового человека не смертелен, но ощущения неприятные. Аллергию могут вызвать и ядовитые волоски на брюшке паука.

Сотрудники уже привыкли к своему питомцу и особо не реагируют на живую экзотику. Только дважды в год, когда паук сбрасывает кожу, устраивают из этого развлечение: ходят по офису и пугают девушек "одежкой" птицееда, которая не деформируется и сохраняет форму живого паука.

До Ктулху в агентстве жили сухопутные черепахи. Изначально их в террариуме было четверо: две самки и два самца. К сожалению, самки погибли, а бедные самцы в отсутствие самочек очень скучали и от безысходности стали любить друг друга. Так они и прожили несколько лет, пока кто-то из сотрудников не забрал их к себе домой.

new_image5_05

ХИЩНАЯ АРАВАНА: ВСЕ ПО ФЭНШУЙ

В Киеве в центральном офисе группы компаний, занимающихся продажей продуктов питания, живет аравана. Это устрашающая рыба-хищница, которая может вырасти до 90—120 см! Стоит она недешево — за 6—7-месячную аравану придется отдать 1000—1300 грн.

"Идея завести эту рыбу принадлежала одному из соучредителей. Выбрали именно аравану, потому что, если верить фэншуй, эта рыба притягивает прибыль", — говорит администратор Юлия Порада.

Аравана живет в офисе уже несколько месяцев. Она пока еще совсем маленькая — около 15 см в длину. "Имя ей мы еще не придумали — никак не поймем, какого она пола", — признается Юлия. Люди, которые видят рыбу впервые, реагируют очень эмоционально: кто-то восхищается, а кто-то считает ее злой и опасной из-за выражения "лица". Зато она нравится почти всем сотрудникам, а остальное не так уж и важно.

Ухаживать за араваной — дело хлопотное. Ей нужен аквариум на 400 литров с подсветкой и температурой воды около 25 градусов. Кормить ее надо два раза в неделю креветками или специальными смесями. Чтобы почистить аквариум, дважды в месяц приглашают специально обученного аквариумщика. Впрочем, за все платит компания.

new_image3_11

КТО ХОДИТ В ГОСТИ, ТОТ ЕНОТ

"В начале этого года мы работали над внутренней политикой компании, и решили выбрать для нее талисман, чтобы потом выпускать сувенирную продукцию с ним, — рассказал нам PR-менеджер столичной IT-компании Александр Хребто. — По возможности хотелось бы иметь и живое воплощение этого талисмана. После долгих раздумий решили, что таким животным может стать енот, тем более такой зверек уже был у одного из наших знакомых. Мы связались с владельцем и договорились, что компания возьмет шефство нам енотом. Семен стал живым символом нашей компании — он вместе с хозяином периодически приходит к нам в гости. О визите зверушки все узнают накануне, так что сотрудники успевают запастись печеньками, виноградом и инжиром — любимыми лакомствами Семена. С самого утра енот приходит в офис и начинает обход. Работа по мере его продвижения от кабинета к кабинету замирает: все хотят угостить, погладить и сфотографировать Семена, а он просто млеет от такого внимания. От обильного угощения и избытка впечатлений енот устает, и тогда Семена отводят в комнату отдыха, где он ждет, пока его заберет хозяин.

Когда енот приходит в гости, он свободно передвигается по зданию и заходит в любое понравившееся поме­щение. Но при этом за ним нужен глаз да глаз, ведь енот — большой шкодник. Если не уследить, он обязательно сворует что-то со стола и спрячет в укромном месте. Однажды, к примеру, он выдернул наушники с проводом из компьютера и дал деру — мы потом минут десять ловили его по всему этажу. В другой раз он стащил тапочек из пары сменной обуви моей коллеги и категорически отказывался его вернуть — пришлось ждать, пока он ему самому надоест". Сотрудники фирмы утверждают, что если погладить енота, то жди удачи. Правда, по словам Александра, сделать это не просто: Семен ни секунды не сидит на месте.

Енот как официальный живой символ компании даже ездит с программистами на конференции. В компании подумывают завести собственного, а не гостевого енота, чтобы зверушка всегда была рядом с сотрудниками.

new_image_14

ПТИЦЕЕД-БЕГЛЕЦ И АМФИБИЯ, ПРЕДСКАЗЫВАЮЩАЯ ПОГОДУ

Есть в Украине IT-компания, чья корпоративная политика приветствует содержание зверья на работе. Офисы компании расположены в нескольких городах и в каждом есть свой живой талисман. В одесском филиале, к примеру, обитают тропические лягушки, а до них здесь жили декоративные мыши и попугаи-неразлучники. В харьковском офисе живут хомяк-джунгарик и огромная улитка. Но самое странное и удивительное существо — улыбающаяся 10-сантиметровая амфибия — прописалось в Киеве.

ДРАЧЛИВАЯ ЛИЧИНКА. "Эта амфибия — аксолотль, личинка одного из южноамериканских тритонов, — говорит PR-менеджер компании Наталья Горак. — Необычность ее в том, что если создать и поддерживать в аквариуме определенные условия, личинка никогда не превратится в ящерицу. При этом она может прожить 12—15 лет и даже размножиться. Интересно и то, что если аксолотль из-за травмы потеряет лапу, хвост или жабры, то они отрастут вновь. Завести именно амфибию предложил генеральный менеджер. Мол, в других офисах одни рыбки да мышки, а мы должны быть более креативными. Стоят амфибии недорого — 50—80 грн, мы купили два экземпляра. Черного назвали Дата, а белого — Арт (для сотрудников компании эти слова символичные, поскольку фигурируют в названии фирмы). Наверное, амфибии оказались одного пола, потому что они не смогли поделить аквариум. В итоге белый покалечил черного. Мы больного отсадили в отдельный аквариум, пытались его лечить, но он все равно через пару месяцев умер. А Арт остался и живет у нас уже около трех лет. Мы кормим его мелкими замороженными рачками и креветками раз в два дня — за корм платит компания. Плавает он в аквариуме на 50 литров при комфортной для него температуре — 20—25 градусов. Чистит этот аквариум раз в две недели старший офис-менеджер — у нее большой опыт по уходу за рыбками и амфибиями. Кроме Арта в аквариуме живут только большие улитки — рыбок он просто сожрет".

Во время обеденного перерыва амфибия — одно из развлечений для сотрудников. Оно, впрочем, приносит ощутимую пользу: аксолотль умеет предсказывать погоду. Если Арт, который обычно сидит на дне, всплывает на поверхность на несколько минут, а не просто для того, чтобы вдохнуть воздуха, — быть дождю. Удивительно, но личинка ни разу не ошиблась!

"ОН ПОКА НЕ ЯДОВИТЫЙ!". Впрочем, желание быть оригинальными амфибией не ограничилось. Кроме нее, в офисе живет ядовитый паук-птицеед Вася. Это лохматое и довольно жуткое существо (6 см в диаметре) принес в офис один из программистов.

"Жил он в коробочке, парень кормил его какими-то насекомыми несколько раз в неделю, — рассказывает Наталья. — Пока Вася сидел в коробке у хозяина на столе, все было спокойно — на него просто иногда глазели любопытные, да и все. Но однажды коробочку закрыть забыли, и Вася сбежал. Паука искали всем коллективом, заглядывали во все уголки… Плюс шутливый хозяин паука нас "успокоил": "Не переживайте — он еще маленький и пока не ядовитый!". Всех сотрудников, включая охрану и уборщиц, попросили быть крайне осторожными, чтобы не убивать паука, если он им повстречается. Через месяц Васю так и не нашли — начали считать его без вести пропавшим и погибшим. А потом он вдруг попался на глаза уборщице. Паука накрыли чашкой и отнесли в террариум — программист купил его после побега. Так что теперь Василий живет в террариуме и прекрасно себя чувствует".

new_image4_05

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять