I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как разным поколениям понять друг друга: откровенный разговор с психологом

Почему беби-бумеры не выбрасывают хлам, в чем причина агрессивности "иксов" и почему "игреки" легко зарабатывают большие деньги

О поколении "Z" (центениалах) — детях, родившихся после 2000 года, — "Сегодня" писала не так давно. А чем примечательны представители других поколений? Как им научиться взаимодействовать? Этот вопрос сейчас волнует не только специалистов по кадрам. В прошлом году в Киеве прошла "Антиконференция XYZ", после которой многие поняли: если игнорировать эти различия и особенности, в будущем мы можем оказаться обществом людей, которые не понимают и не слышат друг друга. О том, как этого избежать, мы поговорили с популярным в Украине бизнес-тренером Оксаной Марусич. 

Имя: Оксана Марусич

Реклама

Карьера: Сертифицированный коуч (ICF), бизнес-тренер

"Коллеги в области обучения персонала знают меня как бизнес-тренера. Мои бывшие работодатели всегда ценили меня в качестве хорошего продавца. 

Для своих сегодняшних клиентов я эксперт в области сервиса. Как и подобает типичной блондинке, получила ряд дипломов, в частности в области банковского и финансового менеджмента. Чтобы научиться находить верные ответы на грамотно поставленные вопросы, я закончила Эриксоновский университет и стала коучем. 

Реклама

А вот для того чтобы понять, кто я на самом деле и в чем мое предназначение, мне и понадобились 17 лет учебы и практики".

— Оксана, в чем основная суть "Теории поколений"?

— Прежде всего в том, что у людей, которые родились в одно время и пережили похожий опыт в детстве, будут одинаковые ценности. Но авторы теории Уильям Штраус и Нил Хоув открыли нечто интересное и полезное: оказывается, для каждого поколения значение одних и тех же слов разное. Например, для наших бабушек и родителей "безопасность" — это пенсия, а "успех" — это всю жизнь на одном предприятии. Тогда как для молодого поколения "жизнь на одном предприятии" — как проклятие: за что?!

Реклама

— А как проявляются отличия в ценностях?

— Буквально во всем. Недавно я вела для детей 13—16 лет блок "Управление сервисом". Готовлю материал и понимаю, что в нем много сложных терминов. Звоню куратору: может, говорю, заменить сложные слова простыми? "Оставляйте все как есть. Если им что-то будет непонятно, они спросят", — был ответ. Наше поколение привыкло не уточнять и молчать о своих неудобствах. Однажды я 4 часа подряд вела тренинг. Все сидели, не шевелясь. Спрашиваю в конце: "А что, вам не жарко? Не хотите воды? В туалет?". Оказалось, хотели. Почему молчали? "Как-то неудобно вставать с места и поднимать соседей", "Боялся, что вы обидитесь" и так далее. В общем, типичное "Що люди скажуть?". Так сказываются модели воспитания и ограничения, так люди показывают свои программы.

— Думаю, это прежде всего касается отношений с родителями, которым сегодня за 60…

— Это поколение беби-бумеров, родившихся в период 1943—1963 гг. Они пришли с задачей — отстроить, поднять, у них все хорошо было с целеполаганием. БАМ, целина, стройки — это поколение реально созидало! Их главные ценности: идеализм, ориентация на команду, оптимизм, работа, здоровье, ностальгия. Они убеждены, что учеба — это сложный долгий процесс, деньги достаются тяжело, а талант надо отточить. У этих людей всегда есть деньги на черный день, а загрузить в морозилку три холодильника — привычное дело. Отдых для них — это консервирование! Они берут отпуск, чтобы сделать ремонт. Умеют все, от маникюра до поклейки обоев. Даже обеспеченные беби-бумеры многое делают сами. Рационализм — их главное качество. В их гаражах можно собрать космический корабль. Все есть!

Провожу конференцию в дорогом отеле для владельцев бизнесов. У кого с собой "тормозки", спрашиваю? Почти все бумеры поднимают руки! Важный момент: у них одних всегда есть нормальная еда. (Улыбается.) А как они отдыхают! Песни поют, рыбу ловят, смеются — я учусь у них этому. Даже эти вечные дачи — копают, полют — и голова переключается...

Поэтому своих родителей нужно понять и принять: вы их не измените. Кто сушил кулечки на батарее — пусть сушит! Они привыкли ничего не выбрасывать, потому что все может пригодится, — не спорьте с ними. Это не конфликт поколений, надо просто слышать, понимать, прощать и принимать.

untitled

— Как же коммуницировать с беби-бумерами?

— Главные правила: выслушать до конца, настроиться на длинный разговор, найти аргументы для убеждения, быть готовым к множеству вопросов.

— Большинство состоявшихся людей сегодня — представители "иксов", рожденных в период 1963—1983 гг. Мы с вами тоже относимся к этому поколению. В чем наши особенности?

— Достиженцы. Много учились и учатся, дипломы MBA, языки, очень эффективны. Но при этом — мало уверенности в себе, потому что все время надо знать: кто я? Все тренинги, изучение ауры и астрологии — наши! Чакры открыли, гороскоп составили, ауру посмотрели, родовые системы разложили, к шаманам съездили-потанцевали… И опять: а кто же я? (Смеется.) Наше детство пришлось на холодную войну и перестройку, мы готовы к переменам и любим состязаться — это наше все. (Улыбается.) "Иксы" все должны контролировать, у них сложно с делегированием: "Если я уеду отдыхать, весь бизнес развалится! Все на мне!".

Их установки: "Меня не интересует, что вы думаете!", "Вы что, издеваетесь?", "Мне не надо тысячу раз повторять!", "Кто вас так обучает?", "Меня здесь не любят", "На меня не обращают внимания…".

— Почему в нашем поколении "икс" столько агрессии?

— До 7 лет у ребенка формируются характер и чувства. Бумеры прошли тяжелые испытания, они и сейчас не любят говорить о любви. ("Балачки то все, только в кино бывает"). Женщины брали на себя функции мужчин. А ведь это — душа, женский род, чувства... Только мама может научить любить — себя, жизнь, животных, труд. Но не все матери "иксов" могли передать чувство любви, потому что не знали его. Нас не учили заботиться о себе. "Мне жарко, мама!" — "Сейчас холодно будет!"

Если ребенок рожден и растет в любви, фактор раздражительности нулевой. Но кто тогда думал про любовь? "Присмотрись, один парень в селе не пьет, надо брать", "Пора замуж, годы идут", "В стране на одного мужика восемь женщин, и мы не в тройке лидеров — бери, что есть, доця!". Нас постоянно обесценивали: "Красавица южная — никому не нужная!", "Да кому ты нужна такая?" — помните? Конечно, никому не будет нужна с такими установками!

Без алкоголя даже отношения завязать было сложно, настолько люди были зажаты. "Сто грамм для храбрости" — вот оно… Если папа с мамой прессовали ребенка и не принимали таким, какой он есть, он озлобится 100%. Недосказанность, непроговоренность своих чувств — так накапливается негатив, и это выливается рано или поздно в социум.

untitled2

— Скандалы в транспорте, в семье — последствия печальны...

— Если на работе человек все время терпит прессинг, страдают его родные: всю злость он выливает и проговаривает дома. При этом "иксы" — довольно жесткие руководители. Часто разговаривают на повышенных тонах, требовательны, ценят исполнительность и точность, плохо контролируют эмоции. Я бы рекомендовала начальникам-"иксам" критиковать не тех, у кого не получилось, а тех, кто уходит от ответственности.

— Да, прессовали нас неслабо — и дома, и в школе.

— Поэтому и следствия диктатуры у "иксов" налицо: слабость, зависть, обидчивость, оправдания, подстраивание, безответственность. А отсюда и последствия — агрессия (как защитная реакция), обиды ("Я жертва"), сплетни (зацикленность на себе), пустые разговоры, фокус на негативе, конфликтность, месть, заниженная самооценка и т.д. "Чем выше уровень насилия в детстве, тем больше внутренней боли, из-за которой человек может броситься на других", — писала в своей книге Луиза Хей. "Иксы" уверены, что правильно ко всему приходить через боль. "Чем сложнее и больнее — тем правильней". Ловлю себя на том, что, когда на тренировке нетрудно и ничего не болит, — значит, что-то не так. Наутро нет крепатуры? Точно не так! А вот игреки в этом смысле — полярно другие.

Поколение миллениалов — 1983—2000 — самая значимая часть социума сегодня. Они — активные потребители, активные пользователи и активные соискатели на рынке труда.

— "Игреки" — поколение, уверенное в себе, поколение "Я". Это оптимисты, для них главное — собственные ощущения. В 65% случаев они принимают решения, основанные на интуиции. На их взросление повлияли распад СССР, появление интернета, всплеск волонтерства. Все, что им интересно, "игреки" пробуют на вкус, не боятся нового. Онлайн-бизнесы, фриланс, коворкинги — это все про них. Когда поколение "Y" достигло возраста 18—20 лет, серьезно просел турбизнес. Почему? "Игреки" путешествуют без посредников, летают лоукостами, живут в хостелах. К 25 годам многие объездили пол-Европы — в отличие от "иксов", они не копят деньги и не скупают вещи. "Какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты в них гуляешь по Парижу" — это про них. 25 лет ипотеки? Боже упаси! Свобода передвижения и впечатления — прежде всего.

untitled3

— Но работодатели "игреков" почему-то не любят… Считают их инфантильными и ненадежными.

— Потому что их поведение не поддается привычному для "иксов" объяснению. Мотивация "игрека" — делать то, что нравится, а не деньги и должность. Когда "игреки" пришли в офисы в джинсах и уггах — все вздрогнули! Они не станут терпеть грубость и прессинг, их нужно хвалить. Однажды на тренинге мы с руководителями-"иксами" учились хвалить "игреков", выписывая подходящие слова. "Умоляю, дайте мне это упражнение! — говорила мне потом знакомая эйчар. — У нас в компании всего пять слов похвалы, и три из них — матерные". (Улыбается.)

При этом "игреки" очень технологичны, умеют находить и правильно использовать информацию. Их резюме порой — вершина дизайнерского искусства. "При наличии гугла — богоподобен" — так о себе может написать только "игрек". Они добрые, открыты миру, их глаза распахнуты ("Вау! Ухтышка!"). Если руководитель заинтересован в этом кадре, он должен объяснять и разговаривать. Приказы, штрафы, крик — не для "игреков". Звонит мне недавно знакомая эйчар очень лояльной и крупной компании: "Оксана, я в шоке! Неделю не выходил на работу сотрудник, 28 лет, на звонки не отвечал. Сегодня дозвонились ему на домашний наконец-то. Жив? Ох, как ты нас напугал! Где ты пропал? Он — спокойно так: "А вы что, не поняли? Я уволился". — "Как это? А трудовая? Законодательно ты у нас числишься!" — "Трудовая? Забирайте. Дарю…" Ну что с ними делать?!". Да, это люди с абсолютно другими ценностями. Их личностная дистанция намного больше нашей. Они любят интернет-магазины — "чтобы никто не мешал, когда я покупаю, что я хочу". "Иксы" поначалу недопоняли: как? Мы же учились, освоили пять этапов продаж, а "игреки" покупают в других местах…

— Ну и как с ними общаться, с 30-летними?

— Помнить, что они ценят время, юмор, употребляют сленг. Но главное — разговаривать доброжелательно. Мы же учимся друг у друга. "Игреки", по моему мнению, пришли спасти нас, "иксов". Посмотрите, сколько появилось творческих профессий благодаря им: активно развивается хендмейд, дизайн пространства — для них важно, чтобы было красиво и креативно. "Я хочу петь и танцевать. Делать то, что нравится. Да, мама, это моя пятая профессия. Но мне надо узнать, кто я", — типичный ответ "игрека".

— Но денег — побольше! Они хотят все и прямо сейчас. Выходит, мы должны оплачивать их капризы?

— Они зарабатывают, и очень неплохо. В их голове нет ограничений, и этим они мотивируют и воспитывают нас. Моя подруга — предприниматель. Ее 24-летний сын уже попробовал семь бизнесов, и она развивается благодаря ему, понимаете? Недавно парень пошел учиться на летчика. Присылает смс: "Мам, только не смейся: на весну нужен самолет. Если потянем, буду очень рад". Подруга — в шоке! Я говорю — развивайся, открывай еще один филиал, ты потянешь! Самолет ведь реально нужен! Она подумала и… полезла в гугл — смотреть прайсы и думать, как заработать еще больше.

После тренинга ко мне подошла женщина: "Не понимаю, как они это делают… Я 25 лет в ресторанном бизнесе. У меня три образования. Я рисковала, прогорала, пахала день и ночь. А тут — девочка 22 года, делает какие-то браслеты и продает за границу онлайн. Зарабатывает 2000 евро в месяц. Я же тоже могла это делать! Ну как же так?! Так эта рукодельница еще и говорит: "Я не напрягаюсь. Есть вдохновение — делаю браслетики, нет — не делаю". Как научиться так жить?".

— Очевидно, главное преимущество "игреков" — легкость и творческое начало.

— Совершенно верно. Работая с ними, я стала добрее, спокойней и нежнее. "Икс" опаздывает на работу: "А-а-а, такси! Сворачивай, быстрей, давай по прямой! Пять минут осталось, а-а-а!". "Игрек" позвонит и спокойно предупредит. Ошибся в отчете? Не беда: "Все ошибаются. Я позвоню и попрошу исправить цифру".

— Как нам взаимодействовать и быть толерантными друг к другу?

— Главное — понимать, что мир меняется с огромной скоростью. Старшему поколению мешают воспринимать действительность негибкость и множество ограничений. Но можно предложить им иначе формулировать обратную связь. Типичный пример манипулирования беби-бумера: "Что? Уже можно не звонить? Маму забыли? (Рыдания.) Я не заслужила?!". А ведь можно использовать нейтральный язык: "Я волнуюсь, и была бы признательна, если б ты хотя бы раз в три дня звонила и говорила, что все хорошо". Поменять их "прошивку" кардинально невозможно! Нам остается только принимать и любить их. Они воспитывали нас как могли. Мы можем только обозначить свою программу и дальше освобождать себя от ее негативных факторов. Без осуждения и оценок.

— Наблюдая за маленькими детьми, порой удивляешься: почему они так свободны? Мы так не умели...

— В отличие от нашего поколения, современному ребенку не нужно что-то доказывать, чтобы его полюбили. Он в поле безусловной любви — и поэтому чувствует себя в безопасности. "Неважно, как я буду выглядеть. Важно, что есть вот эти два человека, мама и папа, — это моя железная поддержка". В нашем детстве не всегда воспитатели в садиках любили детей, поэтому у поколения "икс" столько детских психотравм. Да и родители мало кого обнимали, хвалили и говорили, что любят… Но каждому под силу справиться с этими травмами, учась у нового поколения.

Заметили, что дети считывают любую фальшь и учат нас разговаривать по-взрослому? Включаешь драматизм и пафос, а они спокойно так говорят: "А что у тебя с голосом?".

— Оксана, что бы вы посоветовали людям разных поколений?

— Каждое поколение пришло со своими задачами. Нам нужно работать с гордыней и учиться смеяться над собой. А главное – уважать личное пространство и ценности друг друга.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять