I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как разговаривать с боссом о повышении зарплаты: опрос

Культура обсуждения финансовых вопросов становится все более понятной и применимой

Вопрос о повышении зарплаты – серьезное решение, к которому нужно подготовиться. Чтобы настроиться морально и подобрать правильные аргументы также потребует определенного времени. Но затягивать с этим вопросом точно не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

HeadHunter Украина узнал у украинцев, приходилось ли им вести разговор о повышении зарплаты в последнее время и насколько успешным он был.

Согласно результатам опроса, почти половина (44%) респондентов отметили, что в течение последнего года им приходилось просить о повышении зарплаты.

Подняли зарплату половине из тех, кто об этом попросил. Процент увеличения разнился. Наиболее распространенным оказалось повышение на 10% – такое получили 35% тех, кому удалось его добиться. Достаточно часто поднимали зарплату на 30% – такое увеличение финансового вознаграждения за работу отметили чуть больше четверти респондентов, добившихся роста зарплаты.

Реклама

Среди аргументов, которые сотрудники использовали при обсуждении повышения, наиболее популярной была апелляция к достижениям и опыту. Часто также договаривались об увеличении зарплаты при условии принятия на себя работником дополнительных обязанностей. В некоторых случаях повышение обсуждалось уже по факту написанного сотрудником заявления об увольнении. Среди факторов, поспособствовавших поднятию зарплаты, также отмечали инфляцию и требования рынка.

Те же, кто не просил о повышении, аргументируют это следующим образом: у 32% – не принято об этом просить, работодатель сам повышает зарплаты; почти каждый пятый считает, что работодатель все равно ее не поднимет, поэтому и не просит; 17% не просят об увеличении зарплаты, т.к. считают, что она соответствует рыночной, 12% – стесняются попросить о повышении. Среди других причин отмечали: небольшой срок работы, недавнее повышение, отсутствие аргументов для увеличения заработной платы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура обсуждения финансовых вопросов становится все более понятной и применимой. Сотрудники, прежде чем заводить разговор о повышении зарплаты, оценивают свой уровень и готовят соответствующие доводы. Они мониторят зарплаты и соотносят свои пожелания с возможностями рынка. Тем не менее часть из них по-прежнему предпочитает избегать разговора о пересмотре заработной платы. Причины тому разные: кто-то приходит к выводу, что у него нет шансов получить положительный ответ, а кто-то просто стесняется поднимать подобные вопросы.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в марте-апреле 2018 года. В опросе приняло участие 693 респондента из разных регионов Украины.

Тем временем психолог Михаил Лабковский рассказал, как бороться с синдромом профессионального выгорания. Кто-то ушел в профессию из-за престижа, денег или перспектив, а кто-то действовал по принципу "тише едешь, дальше будешь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять