I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как превратить выполнение домашнего задания в увлекательную игру: советы учителей

Помогут подстановки, замены и нелепые рассказы

То, что программу для младшей школы упростили, еще не значит, что на каникулах или после легких уроков детям не нужно ничего делать. По утверждению учителей и модераторов, участвующих в той самой разгрузке программы, тренировать мозг ребенка и поддерживать его работоспособность в тонусе нужно обязательно. Помочь в этом могут несложные игровые упражнения, нацеленные на запоминание новых или плохо усвоенных знаний. Киевские учителя начальных классов Ирина Пригожина, Ольга Трифонова и Оксана Черных утверждают, что, играя с ребенком или научив интересной игре детскую компанию, можно подтянуть знание иностранных языков, научить пересказывать услышанное и прочитанное близко к тексту, нестандартно мыслить и даже подкорректировать красоту почерка ребенка.

УЧИМ: SHЛА САSHA ПО SHOССЕ

Реклама

Не всем детям одинаково хорошо даются иностранные языки. Многим поначалу даже алфавит родного сложно запомнить, что уж говорить об иностранном! Задача родителей — помочь в этом ребенку. "Огромные проблемы возникают с оо, ee, th, ch, sh и прочими сочетаниями, — объясняет учитель младших классов Ольга Трифонова. — Иногда даже самым смышленым проблематично запомнить, как читаются эти буквы. Поэтому я бы посоветовала родителям подготовить ребенку интересный материал для чтения (сказки, анекдоты, стихотворения и т. д.). Это должен быть распечатанный или выведенный на экран текст. Изюминкой будет то, что текст вы распечатываете на родном языке, а проблемные буквы — на иностранном (их надо обязательно выделить ярким цветом). То есть, надо "ч", "ш" или другие заменить на аналогично произносящиеся английские (сh, sh и т. д.). Так, изначальный текст "Шла Саша по шоссе" превращается в "Shла Саshа по shоссе". При этом текст, по словам учителей, непременно должен быть интересным для ребенка — иначе это будет мука, а не чтение-запоминалка. После того как результат виден и школьник адаптировался, можно усложнить задачу: в этом же тексте заменить еще какие-то буквы на иностранные незапоминающиеся. Так можно без труда заполнить пробелы в знаниях и даже приступить к легким текстам на иностранном. После того как ребенок или каждый из детей справился, можно дать задание компании: побыть учителем — найти в этом же тексте, например, 5 ошибок, где буква родного языка не заменена английской или их сочетанием. "В тексте должно быть не больше 100 слов, чтобы не перегружать детей", — предупреждает Ольга Алексеевна.

ПИСЬМО. После того как ученик освоит проблемные буквы, можно пойти дальше: написать небольшой диктант, но компанией. "Многие дети не соглашаются писать что-либо в дополнение к домашнему заданию. Поэтому хорошо, если правописание происходит в виде игры, — утверждает Ирина Пригожина. — Родителям желательно собрать компанию из нескольких друзей школьника, тогда задание будет выполнено. Сначала взрослый сам пишет незапоминающуюся букву каждому ребенку, после чего ученик должен ее раскрасить в животное. У кого-то это будет леопардовая сh, у кого-то — дракон с чешуей и т. д. После этого ребенок легко напишет буквосочетание самостоятельно. Закрепить можно диктантом из разных (в том числе легких) букв на скорость".

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПИСЬМА-СКРУТКИ И ПЕРЕСКАЗ

Реклама

Хорошим упражнением для детей будет игра на развитие памяти, фантазии и расширение словарного запаса. Для этого учителя предлагают научить детей играть в письма-скрутки. "Правила просты: выбирается рассказчик, который придумывает тему (например, джунгли, школа, работа повара и т. д.), — объясняет Оксана Черных. — Затем берется чистый лист, ребенок загибает первую строку на листе (это обязательно, иначе строки будут на разных сторонах листа), и пишет любое слово или словосочетание по теме. После этого он загибает строку на себя, чтобы не было видно, что там написано, и передает следующему участнику, потом — следующему, пока лист не свернется в тонкую полоску. После этого лист разворачивается, и на обороте будет написан текст (детям, кстати, нравится, что текст — на обороте). Ведущий берет текст, читает его и выдумывает рассказ так, чтобы были использованы все слова. В итоге получается интересная сказка, от которой все в восторге". Сложность, по словам Оксаны Юрьевны, в том, что слова могут вообще между собой не сочетаться, но ученик должен умудриться их соединить в рассказ. Для этого дети обычно используют много дополнительной информации, оправдывающей следующую реплику или слово с листа. Не стоит ограничивать в этом детей, ведь так они развивают свою фантазию. Остальные участники игры могут рассказать свою версию по этому же письму-скрутке или придумать свою тему и рассказать ее. Затем ученики голосуют за самую интересную сказку, и выбирают победителя.

НАЙТИ ОБЩЕЕ СО СЛОВАМИ

У большинства людей, причем не только в детском возрасте, довольно примитивные ассоциации с одними и теми же понятиями. Например, с любовью ассоциируется нарисованное сердечко, с трусостью — заяц и т. д. Но нужно стремиться к тому, чтобы ребенок мыслил шире. Для того чтобы это развить, можно поиграть компанией в "повторюшки". Суть игры проста: кто-то из родителей подбирает всем известные слова (например, "кухня", "детский сад", "время" и т. д.), а дети должны написать 10 слов, с которыми ассоциируется заданное слово. После этого дети поочередно читают свои слова и вычеркивают те, которые у них повторяются. Тот, у кого осталось больше незачеркнутых слов, победил. "Например, если нужно придумать ассоциации со словом "время", у многих будут написаны слова минута, секунда, часы, урок, перемена и т. д., — говорят учителя. — Если после вычеркивания общих слов остались слова, которые непонятно как ассоциируются с главным словом, можно попросить автора рассказать, почему он написал это слово".

Реклама

new_image3_151

Игра. "Повторюшка" научит ребенка мыслить нестандартно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять