I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как преодолеть синдром замершего состояния и вернуться к жизни во время войны

Сейчас многие впадают в состояние пассивности, ожидания, желания вернуться к прошлой жизни. Как снять жизнь с паузы и пережить тяжелое военное время – в статье
Синдром замершего состояния во время войны - опасен для жизни и здоровья, не держите все в себе, делитесь с близкими
Синдром замершего состояния во время войны - опасен для жизни и здоровья, не держите все в себе, делитесь с близкими / Фото: istockphoto.com, Коллаж: Сегодня

У многих украинцев во время войны уровень стресса достигает максимума, в итоге люди впадают в состояние пассивности, ожидания, желания вернуться к прошлой жизни. Гормоны стресса кортизол и адреналин вызывают тахикардию, перенапряжение мышц, и еще множество негативных симптомов.

Причем как психологических, так и физиологических. Это приводит к синдрому замершего состояния: чем он опасен и как вернуться к жизни – рассказала психолог и гештальт-терапевт Алена Щербань.

Реклама

Алена Щербань
Алена Щербань / Фото: пресс-служба

Что такое синдром замершего состояния

Помимо синдрома замершего состояния, встречается также синдром холодных конечностей, так как идет отток крови, направленный к жизненно важным органам.

Кому-то это покажется странным, но во время сильного стресса, который вызывает война, обстрелы, опасность потерять крышу над головой и близких, у человека в большинстве случаев наблюдается два состояния – гиперактивность или гиперпассивность, – говорит Алена Щербань.

Эти состояния наблюдаются даже у людей, которым ранее были вовсе не свойственны. А сегодня им может быть присуще одно из состояний или метание из одного в другое. "Зависание" в одном из таких состояний на долгое время – на недели, а то и на месяцы, опасно для вашего будущего.

Реклама

При встрече со стрессом психика человека даёт телу команды – бей, беги, замри, – поясняет Щербань. – Кто-то бежит, руководствуясь страхом, и стремится попасть в место, в котором он уже не будет сталкиваться со стрессом. В случае войны – это эмиграция за границу, как можно дальше от Украины.

Кто-то, наоборот, – начинает активно действовать внутри страны, берет в руки оружие, идет на фронт, вступает в территориальную оборону, становится волонтёром. Такие люди привыкли каким-либо действием заменять тревогу.

"Зависание" в замершем состоянии на долгое время – на недели, а то и на месяцы опасно для вашего будущего. / Фото: unsplash.com

Но многие сидят на месте без возможности бить или бежать – это состояние, вызванное командой мозга "замри". И нужно отметить, что это самое опасное состояние для психики.

Реклама

Чем опасно находиться в синдроме замирания

Кто-то включает модель поведения "замри". Таким людям приходится сложнее всего – они не чувствуют боли, они замкнуты, иногда агрессивны или вовсе не идут на контакт с окружающими. И именно им нужна максимальная помощь психолога и самопомощь.

Опасность в том, что в таком состоянии люди перестают что-либо делать. Им часто не хочется жить и развиваться, они перестают полноценно дышать, у них пропадает аппетит.

Понять, что есть проблема замершего состояния, если самому никак не справиться – поможет психолог
Понять, что есть проблема замершего состояния, если самому никак не справиться – поможет психолог / Фото: istockphoto.com

Как справиться с таким состоянием? Нужно попытаться самостоятельно или с помощью психолога понять, что у вас есть проблема замершего состояния.

Вы должны понять, что стали подвержены симптому замирания, – говорит психолог, – ожидания того, что скоро все продолжится и жизнь вернется в привычное русло, все будет как раньше. Но в нашей ситуации – как раньше уже точно не будет и когда завершится война, мы также не знаем.

Нужно стремиться выйти из синдрома замершего стояния как можно быстрее, поскольку большая вероятность, что такое состояние в дальнейшем приведет к посттравматическим тревожным расстройствам психики, психосоматическим болезням и другим расстройствам.

Как помочь самому себе и нужен ли психолог?

Для психолога самая сложна работа – именно с людьми в замершем состоянии, поскольку они плохо идут на контакт. Нужно постепенно восстанавливать их когнитивные функции – желание общаться, выражать свои эмоции, делиться переживаниями.

Специалист выяснит, какие переживания вызывают наибольшую боль и подскажет, как с этим работать
Специалист выяснит, какие переживания вызывают наибольшую боль и подскажет, как с этим работать / Фото: Depositphotos

Поскольку такие люди подвержены посттравматическому расстройству, психологу необходимо выяснить, какие именно переживания вызывают у них наибольшую боль, какие воспоминания для них невыносимы.

Опыт помощи подобным пациентам имеют израильские психологи, поскольку эта страна уже много лет находится в состоянии войны. Я училась у профессора, который лично восемь раз перенес боевые действия и это ценнейший опыт, – говорит Алена Щербань.

В работе психолога с клиентами в военное время важно поддерживать человека в состоянии, когда он может помогать себе сам даже во время новых атак врага.

Как вернуться к жизни во время войны

Чтобы вернуться к нормальному состоянию, нужно начинать заботиться о себе. В первую очередь дайте мышцам нагрузку. Помните, что физические нагрузки во времена сильно стресса и напряжения обязательны.

Они могут быть в виде зарядки, уборки, хлопот в саду или на огороде. Иначе стресс перейдёт в состояние депрессии или паники. При физической нагрузке тело расслабится, ум успокоится и удержит от панических атак и истерик.

Сделайте уборку или зарядку – при физической нагрузке тело расслабится, ум успокоится и удержит от панических атак и истерик.
Сделайте уборку или зарядку – при физической нагрузке тело расслабится, ум успокоится и удержит от панических атак и истерик. / Фото: unsplash.com

Не держите все в себе – говорите с родными или близкими людьми. Проговаривание своих страхов, пережитых ужасов войны помогает выйти из замкнутого состояния. В период запредельно острого стресса не время придерживаться радикальных протоколов питания.

Увеличьте углеводы в рационе, в том числе в ужин, для обеспечения максимально комфортного уровня энергии. Также помните, что в этот период нарушается система детоксикации, важно выводить продукты обмена – это вода, углекислый газ, аммонийные соли и аммиак.

Также ранее мы писали, как перестать постоянно читать новости и почему это важно для здоровья.

Если же вам все время хочется спать, то узнайте, как отличить стресс от синдрома хронической усталости и что делать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять