I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как предотвратить постновогоднюю депрессию: эффективные советы

Выпивая в новогоднюю ночь бокал шампанского, люди желают себе лучшее будущее, а оно не всегда наступает

Череда новогодних праздников здорово расслабляет и подпитывает чувство лени. И чтобы в результате, после праздников, которые уже не за горами, вы не впали в депрессию – важно позаботиться об этом заранее.

Выпивая в новогоднюю ночь волшебный бокал шампанского, каждый человек желает себе лучшее будущее. Мы предвкушаем духовное обновление, встречу с партнером мечты, бесконечные путешествия в мир нирваны. Но ничего этого не случается, каникулы заканчиваются – и остается болезненная пустота, на смену которой приходит разочарование. Больше нет повода собираться за большим столом, фейерверки, ночные пляски, поцелуи под омелой остаются в прошлом, да здравствует работа и одиночество!

Реклама

Вашему вниманию несколько советов, почему реальная жизнь так больно бьет по голове, и что делать с подступающей депрессией?

Откуда берется новогодняя депрессия?

Основные факторы мы уже перечислили – это накопившаяся эмоциональная усталость, дефицит близких связей, обманутые надежды и резко изменившийся ритм жизни, спровоцированный выходом на работу. Приходит понимание, что праздники позади, а чуда не случилось. Как уверяет статистика, с подобным синдромом сталкиваются почти две трети населения. Сама по себе новогодняя депрессия характеризуется не только упадком сил, но и чувством общей опустошенности. Больше всех страдают те, кто ждет от праздников слишком многого, с дотошностью перфекциониста продумывая каждую деталь — занимается организацией стола, поиском подарков, попытками сделать всех счастливыми. Именно эта категория людей выстраивает сверхожидания, которым не суждено сбыться.

Реклама

На постновогоднюю депрессию накладывается и другой популярный симптом – сезонное эмоциональное расстройство, вызванное нехваткой светового дня. Так, зимнее время бедное на краски, на улице все время холодно, небо тусклое, пейзаж унылый, что сказывается и на нашем самочувствии. Мы не можем долго гулять на свежем воздухе, употреблять необходимое многообразие свежих продуктов, из-за чего возникает дефицит витаминов, который провоцирует нехватку многих химических элементов в мозгу. Последнее приводит к ухудшению состояния здоровья. Мы чувствуем себя вялыми, безынициативными, нуждаемся в увеличенной дозе сна. Дефицит химических элементов сказывается также и на настроении, вызывая приступы депрессии, мысли об одиночестве и нереализованности.

Реклама

Новогодняя депрессия вам не страшна, если вы примете для себя эти истины

  1. Помнить, что в новогоднюю ночь мы празднуем смену календаря, а не перемены в личной жизни всех людей на земле. Да, здорово подвести итоги пройденного пути, поблагодарить себя за достижения, наметить новые важные проекты. Но это не значит, что нужно успеть все в единственный день в году.
  2. Чтобы не было завышенных ожиданий, знайте, все в ваших руках. Никакие животные года, нумерологические прогнозы, рождественские обряды или планетарные затмения не смогут повлиять на вашу жизнь.
  3. Перестаньте тащить на себе новогоднюю программу, лучше разделите обязанности между всеми участниками новогодней вечеринки. Пусть кто-то отвечает за музыку, кто-то готовит подарки, а кто-то продумывает развлечения. Не берите на себя слишком многое, взваливая на плечи ответственность за настроение гостей.
  4. Окончание новогодних праздников не означает тотального одиночества. В конце концов, что мешает вам поддерживать связи с близкими на протяжении всего года? Ходить в гости можно не только на Рождество, как и путешествовать, посещать выставки. Это осуществимо в любой день в году, было бы желание.
  5. Если вас все-таки накрыло волной сплина, попробуйте перефокусировать внимание на людей, которым хуже вашего. Уделите внимание тем, кто в этом нуждается, осчастливьте сюрпризом незнакомца, окажите посильную помощь родителям. Главное, не зацикливайтесь на негативных чувствах, ищите способы выразить себя, узнать что-то новое и интригующее.

В мире полно интересного, зима не вечна, вы можете сделать счастливым как минимум одного человека, начав с себя. Подумайте, чего бы вам хотелось совершить такого, в чем вы постоянно себе отказывали? Самое время это сделать.

Ранее уже сообщалось про любовный гороскоп на 2019 год для всех знаков зодиака. В системе ценностей Рака первое место занимает любовь, а Дева небезразлична к тому, что о ней думают окружающие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять