I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно говорить с детьми о сексе: четыре совета психолога

Сексуальная неосведомленность может нанести непоправимый вред здоровью детей

Много родителей впадают в отчаяние и теряются на теме сексуальной осведомленности своих детей. Литература, онлайн-семинары и лекции рассказывают об одном, а родители, как правило, все равно не могут подобрать слов для объяснения важной темы своим чадам. В программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" психолог рассказала, как правильно и с какого возраста надо начинать говорить с детьми о половых отношениях и сколько этапов сексуальной осведомленности надо пройти.

Психолог Наталья Подлесная уже 20 лет занимается сексуальным образованием украинцев и умеет говорить о сексе без искусственной застенчивости.

Реклама

"Сексуальная неосведомленность может нанести непоправимый вред здоровью детей. А культ секса в Интернете и кино может привести к росту насилия, ранним сексуальным дебютам, заболеваниям, и конечно же, абортам", – комментирует психолог Наталья Подлесная.

Как найти компромисс с детьми
Как найти компромисс с детьми / Фото: Pixabay

По данным Всемирной организации здравоохранения, 20% 15-летних юношей уже имеют половые отношения. У девушек несколько иная ситуация – 20% 16-летних девочек тоже начинают заниматься сексом. Вы будете в шоке, но 10% детей имеют половые отношения с 12 лет. А еще надо знать, что 65% детей узнают об этом не на улице, не от своих друзей, а из порнографии. Поэтому имеют искаженное представление о близости.

Реклама

Как говорить с детьми о сексе?

"На эту тему нельзя поговорить один раз. Нельзя просто сесть с ребенком и сразу все выложить. Об этом нужно говорить всегда, как только возникает повод", – объясняет эксперт.

Первый совет: если вашему ребенку 3 года, вы уже можете говорить с ним о поцелуях, о том, что находится у него под майкой и трусиками, о том, что это нужно мыть ежедневно, и о том, что все, что находится под майкой и трусиками, запрещено к прикосновению чужими людьми. А если это случилось, нужно обязательно рассказать маме.

Второй совет: если вашему ребенку 7 лет, вы уже можете рассказать ему о мужской и женской анатомии, а также вам надо поговорить на тему кибербезопасности. Дело в том, что сейчас все дети пользуются Интернетом, а это значит, что им могут писать или присылать фотографии взрослые извращенцы – об этом обязательно надо рассказывать родителям.

Реклама

Читайте также:

Третий совет. В 10 лет с ребенком обязательно нужно поговорить о гормонах и об их роли в развитии сексуальности человека. А также время поговорить об эротике и сексе в мировой культуре.

Четвертый совет. В 12 лет с ребенком следует поговорить на тему, для чего люди занимаются сексом. На это может быть множество причин, ведь люди занимаются этим не только для рождения детей.

Для взрослого человека секс – это часть его благополучия, такого же как хорошее обучение, работа, карьера, семья и ребенок должен знать об этом.

И помните, эта тема достаточно деликатная и обширная, однако следует быть осторожным и учитывать восприятие детей. Не запугивайте ребенка сексом, однако расскажите, что ради этого люди довольно часто манипулируют, например, предлагая обменять секс на дружбу, и у ребенка должен быть человек, которому он доверяет и с которым может откровенно обсудить эту ситуацию.

Что такое половое воспитание и почему оно нужно в любом возрасте – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, как адаптировать ребенка к детскому саду после карантина: четыре совета психолога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять