I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как поступить учиться за границу

В нынешнее время получить образование за границей не так сложно, и страшно, как кажется на первый взгляд. Большое количество европейских вузов предлагают недорогое высшее образование для иностранных студентов. Если постараться, то можно учиться бесплатно, да еще и получать стипендию.

Чтобы стать студентом иностранного университета, нужно владеть иностранным языком на высоком уровне и быть готовым к жизни в незнакомой стране.

Реклама

Стоимость обучения зависит от страны, в которой находится ваш вуз, а также от того на каком языке вы будете учиться. Многие университеты Польши и Германии предлагают бесплатное обучение иностранным студентам, которые готовы учиться на языке принимающей стороны. Учащимся необходимо оплатить регистрационный взнос, а также предоставить справку о состоянии финансового счета для получения визы.

Поступить в зарубежный университет можно разными способами. Рассмотрим самые популярные.

Если вы закончили среднюю школу

Всем, кто планирует поступать в ВУЗ за рубежом сразу после окончания средней школы в родной стране, рекомендуется начать подготовку к поступлению заранее – с 8-9 класса. Подготовка будет включать следующее:

Реклама
  • Сбор информации. Если с выбором будущей профессии вы уже определились, самое время начать собирать информацию о вузах, которые готовят специалистов вашего профиля. Выбирая страну и направление обучения, ориентируйтесь на вузы с признанной репутацией в своей сфере – одни учебные заведения лучше готовят медиков, другие – специалистов IT, третьи – гуманитариев. Диплом такого университета ценится выше и дает вам дополнительное преимущество при трудоустройстве.
  • Иностранный язык. Студенты, обучающиеся на языке той страны, где они будут учиться, имеют все шансы учиться бесплатно, да еще и получать стипендию. Но для этого необходимо подтвердить свои знания английского языка и сдать международный экзамен, набрав на академическом уровне необходимое количество баллов
  • Сертификаты. Чтобы стать студентом зарубежного вуза нужно предоставить сертификат, подтверждающий ваше знание иностранного языка. Для этого нужно сдать тест TOEFL или IELTS, в зависимости от страны, в которой вы хотите учиться. IELTS (International English Language Testing System) требуется для поступления в университеты англоязычных стран – Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии и Австралии. TOEFL (Test of English as a Foreign Language) обязателен для всех неанглоязычных иностранцев для поступления в вузы США и Канады. Если обучение будет вестись на других языках – необходимо сдавать международный языковой экзамен той страны, где студент намерен учиться, и предоставлять при поступлении сертификат, подтверждающий высокий уровень владения этим языком.
  • Успеваемость в аттестате. Средний балл, с которым вы закончили школу, также будет играть роль – чем он выше, тем больше шансов. Если средний балл – 6 из 12, то зарубежному университету вы вряд ли подойдёте, так как в родной стране не смогли показать высокий академический уровень. Значит, вам идти другим путём и не сразу поступать в университет.
  • Подготовительные программы. Языковые тесты – это замечательно, однако сами по себе они не могут гарантировать ваше поступление. Чтобы чувствовать себя уверенно, стоит пройти подготовительную программу для поступающих в зарубежные вузы. "Такие подготовительные программы готовят учащихся к поступлению в зарубежный университет и адаптируют их знания по основным предметам к стандартам страны обучения определенной страны", – рассказывает Эльвира Креденцер, директор по развитию компании Star Academy. "Поэтому, если вам нужен гарантированный результат, лучше обратиться в образовательное агентство, где специалисты подберут вам и вуз, и программу, по которой вы будете готовиться" – продолжает Эльвира Креденцер.

Одна из популярных программ – Foundation, которая действует в вузах Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии, Австралии, на Мальте и в США. Тут будущие студенты изучают основные дисциплины по будущей специальности, иностранный язык, пишут эссе и учатся дискутировать на заданную тему.

Другой путь – закончить академическую программу в школе или колледже A-Level, которая рассчитана на два года. По её окончанию вы сдаете три экзамена, которые засчитываются как вступительные в выбранный вами университет.

Диплом об окончании европейской программы International Baccalaureate дает право поступить в любой из 2000 вузов в 75 странах мира.

Реклама

Если вы закончили первый курс

Перевестись из отечественного вуза в зарубежный можно после окончания первого курса нашего вуза. Но только опять на первый курс. Связано это с тем, что зарубежные системы среднего образования рассчитаны на 12 лет, тогда как в Украине – на 11 лет. Поэтому, отучившись на первом курсе, вы фактически получаете 12-летний цикл образовательного опыта и зачисляетесь на первый курс зарубежного вуза при условии получения высоких баллов на экзаменах.

Можно перевестись после третьего курса – потеряете один год, зато не будет надобности в подготовительных программах. Если же вы студент четвертого или пятого курсов, лучше получить диплом бакалавра и подавать документы в зарубежный вуз на магистерские программы.

Если у вас уже есть высшее образование

Если на руках есть диплом бакалавра, можно попробовать свои силы в различных магистерских программах. Как правило, такое обучение длится всего 1-2 года, зато в полной мере позволяет закрепить полученные теоретические знания и применить их на практике. Самые популярные направления – менеджмент, маркетинг, финансы, управление бизнесом, информационные технологии, прикладные науки.

Для тех, кто хочет повысить уровень своей квалификации, существуют краткосрочные профильные программы или специализированные курсы, где слушатели получают новые знания и обмениваются опытом.

Учеба за границей – не миф и не сказка. Сегодня это отличный шанс испытать себя, получить европейское образование и построить головокружительную карьеру. Пробуйте – и у вас все получится!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять