I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как помочь школьнику сделать правильный выбор: где можно познакомить ребенка с современными профессиями

Во время профориентационных проектов рассказывают, что делают агрономы и IT-специалисты

В последнее время автоматизация шагнула так далеко, что принципы работы по некоторым профессиям полностью изменились. Но многие вакансии так и остаются незакрытыми из-за устаревшего понимания сути профессии. Она не привлекает соискателей, и специальность попадает в разряд непопулярных. И это при том, что невостребованных специалистов все больше и больше. Также не хватает механизмов знакомства молодежи с современными профессиями для понимания, что входит в обязанности работника. Уже третий год эту проблему старается решить совместный проект центра "Развитие корпоративной социальной ответственности" и компании "STEM: профессии будущего", который направлен на популяризацию инженерно-технических профессий, в частности технологий, инжиниринга и математики, среди учащихся.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ СОВПАДАЮТ С РЕАЛИЯМИ ЖИЗНИ

Реклама

Суть работы проекта — познакомить выпускников школ с тем, кто сегодня востребован на рынке труда. И наглядно, на примере украинских компаний, показать жизнь производств изнутри и рассказать, что входит в обязанности того или иного специалиста непосредственно на предприятии. В этом году в проекте принимают участие ученики 10-х классов из 20 школ Киева и области. А среди партнеров "профориентации" — такие компании, как Melexis, Syngenta, SAP, "ВОЛЯ", "Энергоатом". По мнению организаторов, такие "погружения" влияют на дальнейший выбор учениками учебных заведений и специальностей, и велика вероятность, что некоторые профессии, считающиеся непопулярными, обретут своих сторонников. "В этом проекте государственно-частного партнерства (бизнеса и школ) за 3 года приняли участие около 1500 учеников из 56 школ Киева, области и отдельных регионов, — рассказывают организаторы. — Школьники ходят на различные семинары от работодателей в течение нескольких месяцев, посещают производство и формируют определенное видение профессии. То есть они поступают в вузы, уже понимая реалии рынка труда".

Ученики посещают  производство и  определяются  с профессией.

Работодатели приводят свои доводы. "Проблема в том, что у школьников сформировалось неправильное понимание того, что подразумевает сегодня та или иная профессия. Родители зачастую также не могут исправить ситуацию, — рассказала менеджер внутренних проектов в компании Syngenta Алена Федько. — Например, мы попросили школьников описать агронома. И выяснилось, что в глазах детей это пожилой мужчина с лопатой и граблями, который работает за очень маленькую зарплату. Соответственно, мало кто из ребят хотел бы стать агрономом. Приоритеты изменились, когда ученики узнали, что в настоящее время это современная профессия, в большинстве своем автоматизированная, интересная и с конкурентной оплатой труда".

МОЖНО УЗНАТЬ НОВОЕ

Реклама

На лекциях многие компании ориентируют ребят на современные подходы и компетенции, которые обязательно понадобятся в будущем в любой профессии. "Например, адаптивное, вычислительное мышление, фильтрация контента и т. д.", — приводит пример руководитель направления маркетинговых коммуникаций в Microsoft Ukraine (прошлогодний участник проекта) Виктория Нечипорук. Другие работодатели — участники проекта также отметили, что стремятся донести до слушателей новейшие понятия, без которых работа не только в их компании, но и в других фирмах, практически невозможна.

А НУ-КА, ДЕВОЧКИ. Ответвление от основной деятельности проекта "STEM: профессии будущего", которое также связано с профориентацией — "Дівчата STEM for girls". Это мотивационные тренинги и специально разработанные встречи учениц школ с успешными женщинами, которые рассказывают, как им удалось добиться больших результатов в карьере. Такие мероприятия уже посетило около 750 учениц. "Мне было интересно узнать о путях успеха украинских женщин. Ведь у многих получалось все не сразу: они долго и упорно работали, чтобы выйти на данный уровень, — рассказывает десятиклассница одной из киевских школ Энеш. — Кое-что я взяла для себя на заметку: поняла, что нужно слушать интуицию, не бояться занять пустую нишу на рынке, не стесняться спрашивать то, что не знаешь, даже если это знают все. Также надо не сидеть на месте и не упускать возможности узнать новое на тренингах, семинарах и мастер-классах. К тому же, поскольку в проекте задействовано ограниченное количество человек, наша задача была еще и рассказать одноклассникам".

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ. Чтобы стать участником проекта, все желающие школы и компании могут связаться с организаторами проекта (участие для школ бесплатное). "Конечно, первым делом мы обращаем внимание на мотивационное письмо, — уточняют организаторы. — Выбираем школы, которые понимают, зачем им такая профориентация. "Проект будет развиваться и распространяться в регионах Украины, чтобы больше детей получили возможность узнать о профессии будущего", — отметила Марина Сапрыкина, руководитель Центра "Развитие корпоративной и социальной ответственности".

Реклама

КОМПАНИИ ГОТОВЫ РАЗВИВАТЬ И ЗАВЛЕКАТЬ КАДРЫ

В основном ставка делается на привитие интереса молодежи к науке, технологиям, инжинирингу и математике. "Ученики 10-х классов посещают практические занятия от компаний по развитию информационно-компьютерных и мобильных технологий, микроэлектроники, химии и биологии, — рассказали в "STEM: профессии будущего". — Встречи проходят как на базе школ, так и на нейтральной территории (в вузах, учебных центрах и т. д.). Но особенный интерес у школьников вызвали экскурсии на предприятия, в лаборатории и встречи со специалистами".

Проект изменил и жизнь компаний-партнеров. К примеру, генеральный директор в компании Melexis Анна Масликова признается, что участие украинского офиса в прошлом году вдохновило главный офис компании заниматься развитием на глобальном уровне: к проекту привлечены уже не четыре сотрудника, а практически половина. И участники уже отмечают определенные результаты: по словам Елизаветы Горбуновой, координатора проекта в Скандинавской гимназии, наибольший эффект она увидела среди тех, кто учится на 6—7. "Некоторые ученики уже решили, где хотят работать, и улучшили отметки по профильным предметам в очень короткое время", — говорит она.

new_image2_278

В лабораториях. Школьники могут посмотреть на настоящую работу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять