I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как получить стажировку за рубежом

Нужно знать язык и быть на слуху в иностранном отделе вуза

Рвение к учебе в вузе и волонтерские заслуги — стандартные показатели будущего успешного работника. Перещеголять такового могут только те специалисты, которые помимо успешных оценок в зачетке и грамот оказались настолько настойчивыми и целеустремленными, что заполучили во время учебы еще и "чужеземные" знания, подтвержденные сертификатом о прохождении стажировки за границей. Директора по подбору персонала столичных компаний единогласно сказали, что шансы попасть на вакантную должность у таких ребят выше, чем у простых отличников и активистов, да и на зарплате этот бонус сказывается. "Сегодня" узнала, как украинский студент может попасть на практику за границу и какие вузы дают такую возможность.

КТО ЭТИ СЧАСТЛИВЧИКИ

Реклама

Своих студентов на практику отправляют как государственные, так и коммерческие вузы. При этом наработанные связи у всех разные. На порталах украинских вузов указаны страны не только ближние — Польша, Россия, Словакия, Беларусь, но и более дальние вроде Дании, Испании, Германии, Китая и т. д. При этом активнее всего учат своих студентов за рубежом, конечно же, туристические вузы. "Наши студенты могут пройти 3—6-месячную летнюю стажировку в Германии и Греции. Сфера деятельности разная: гостиницы, рестораны или предприятия системной гастрономии, — рассказали в Киевском университете туризма, экономики и права. — Базы практики — это курорты, расположенные в живописных местах. Студенты живут в квартирах или общежитиях квартирного типа по двое. И проживание, и питание предоставляются бесплатно, каждый месяц выплачивается зарплата, полностью компенсируется проезд в оба конца. Выходных у них два в неделю, и они полностью свободны в это время. Студенты отбираются для прохождения практики по результатам собеседования на английском языке и академической успеваемости".

АГРАРИИ И ПИЩЕВИКИ. Отправляют своих студентов на загранпрактику аграрные вузы. Работы связаны в основном со сбором урожая, садоводством, овощеводством, животноводством и т. д. Например, студенты Николаевского государственного аграрного университета проходят практику за рубежом, в том числе и по программам стажировки Work and Travel, HOPS и т. д.

Ездят на стажировку и пище­­ви­­ки, правда, нечасто. Загвозд­­ка — язык принимающей стра­­ны. "Чаще всего студенты учат английский, и то постольку-поскольку, а приглашает, на­­пример, страна, где нужен французский или немецкий, — рассказала студентка Национального университета пищевых технологий Наталья. — Так многие студенты, и я в их числе, не попадают по программе за рубеж".

Реклама

new_image2_526

Командировка. Студенты получают и опыт, и новые знания.

ГДЕ УЗНАТЬ О ПРАКТИКЕ

Реклама

Лучший друг студентов, мечтающих поехать за границу на учебу/стажировку — иностранный (международный) отдел при вузе, в котором учится студент. Именно сюда стекается информация от заграничных вузов-партнеров и иностранных компаний о наборе студентов. Эта информация открыта и обычно широко рекламируется вузом, так как от количества уехавших по программе обмена в том числе зависит престиж учебного заведения. У выша появляется возможность "козырнуть", мол, такое-то количество студентов проходило практику за рубежом. Правда, по словам руководства многих вышей, часто такие отделы не могут "достучаться" до студентов, и за границу едут единицы. Причин тому называют несколько. Основные — непонимание роли выпавшей возможности в будущем, пассивное восприятие информации студентами, когда речь заходит о частичной оплате или поездке полностью за свой счет. Также предложение часто остается без отклика, если стажировка не предполагает заработка или речь идет о достаточно скромной стипендии/вознаграждении.

Правильно  оформляйте  стажировку, чтобы  не восстанавливаться.

УСЛОВИЯ. "Возраст студента, время его пребывания на практике, проживание (общежитие, в семье, в арендованной квартире), обеспечение (питание, досуг, учебные материалы и т. д.), компенсация транспортных расходов в оба конца, открытие виз, стипендия и прочее зависят от конкретной программы обмена, — говорит проректор по научно-педагогической работе и международным связям одного из киевских университетов Михаил Швец. — Есть практика длиной от двух недель, а есть — до одного академсеместра и т. д. Бывает стипендия в 1 тыс. евро в месяц, а может быть и всего 100 евро. Сумма зависит также от прожиточного минимума страны, где проходит практику студент". При этом в вышах предупреждают, что важно все правильно оформить — как тем, кто отозвался на предложение института о загранпрактике, так и тем, кто взял на себя инициативу и сам нашел иностранный вуз или компанию (связался с руководством и получил приглашение). "В вузе необходимо уточнить, какие именно документы от альма-матер нужны принимающей стороне и как правильно оформить отсутствие студента на учебе, чтобы не оказалось, что по приезде обратно столь перспективный студент будет отчислен из-за академзадолженности", — объяснили в Киевском национальном университете пищевых технологий, который развивает сотрудничество с зарубежными вузами в сфере академических обменов и стажировок. Если поездка не попадает под рамки кратковременной практики (меньше семестра), то она может быть оформлена как загранкомандировка с последующей сдачей зачетов и экзаменов или даже как академотпуск, если студент уезжает на длительный срок. В других вузах подтверждают это и пугают, что если бумаги оформлены неправильно, придется подавать документы на восстановление. Это несложно, но тратит много времени и нервов.

СОБИРАЕМ БУМАГИ ЗАРАНЕЕ

В каждом отдельном случае требуется разный перечень бумаг. Хотя есть и общий список, который, кстати, студенты могут продумать еще до того, как стало известно о возможности стажировки за рубежом. К таким до­­ку­­ментам относится под­­тверждение владения иностранным языком на достаточном уровне. "Подтягиванием языка и сдачей соответствующего экзамена желательно озадачиться заранее, — объяснили в иностранных отделах нескольких столичных вузов. — Кроме того, можно заранее на­­пи­­сать резюме на нуж­­ном иностранном языке и мотивационное письмо работодателю о целях стажировки. Эти документы можно дать на проверку и редактирование в том же центре, например, где повыша­­ет­­ся уровень знания язы­­ка. Также стоит позаботиться об оформлении загранпаспорта, так как практически везде студенты делают документ за свой счет, а на его изготовление потребуется определенное время (от двух недель). Напоследок можно оставить официальный перевод документов, сбор рекомендаций от преподавателей вуза, справок о статусе студента, регистрационных форм и прочих документов". В целом подготовка к поездке занимает не меньше нескольких месяцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять