I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить ребенка к школе: советы известного телеведущего

Ярослав Куц рассказал о подготовке детей к новому учебному году

Ведущий программы "Контролер" на телеканале "Украина" Ярослав Куц – образцовый отец. Он принимает активное участие в воспитании своих детей, не пропускает ни одно важное событие в их жизни и каждый день делает их счастливее. В интервью Сегодня.Lifestyle ведущий рассказал о семейной подготовке к новому учебному году, мотивировании детей и своем отношении к отмене школьной формы.

Узнайте также в видео, сколько стоит минимальный школьный набор:

Реклама

- В какой класс в этом году пойдут ваши дочь и сын?

- В этом году Настенька пойдет уже в пятый класс, а Святослав – во второй.

Реклама

- На школьную линейку идете всей семьей? Или устраиваете детям продолжение праздника?

- На значимые детские праздники, такие как первый и последний звонки, мы обязательно идем всей семьей, независимо от рабочих планов. Ведь мои дети растут один раз, и я не имею права пропускать ничего важного для них. А вот уже после официальной части, к сожалению, приходится лететь по рабочим вопросам, а продолжение праздника уже организовывает моя любимая Аленка, вместе с другими родителями друзей наших детей. Обычно это какие-то аттракционы и прогулки с пиццей и мороженым.

- Как настраиваете сына и дочь на то, чтобы хорошо учились в новом учебном году? Мотивируете ли их какими-то вещами, игрушками, путешествиями?

Реклама

- Настрой на обучение происходит постоянно, а не только перед началом учебного года. Мы с любимой пытаемся ежедневным собственным примером показывать им, что должен быть режим дня, повседневные обязанности: заправить кровать, убрать в комнате, почитать книгу, помыть посуду, обязательно сделать что-то для своего развития — каждый из них занимается своим видом спорта, поэтому и занятия разные, пообщаться по видео со своими школьными друзьями. И тогда дети не так сильно отрываются от школьной обыденности и стремления к знаниям, это помогает им быстро настроиться на учебный лад. В этой же ежедневной системе обязанностей у детей существует и еженедельная зарплата за добросовестное их выполнение. А накопленными деньгами каждый распоряжается по своему усмотрению: кто-то покупает игрушки, а кто-то новую футбольную форму или пианино. Ведь самое главное, чему возможно научить детей, — это самодисциплина и умение распоряжаться собственными средствами. Все остальное они изучают в школе.

Телеведущий Ярослав Куц с женой и детьми
Телеведущий Ярослав Куц с женой и детьми / Фото: instagram.com/advokatkuts

- Расскажите, как собираете детей в школу? Этим занимается жена или вы тоже помогаете?

- Собираемся в школу достаточно банально: садимся за ноутбук и выбираем канцелярию по списку вместе с детьми — необходимо, чтобы им нравились их вещи, тогда они бережнее к ним относятся. Так же и одежда — у нас есть перечень проверенных сайтов с классной удобной и стильной детской одеждой, где дети сами выбирают себе вещи, и мы заказываем все заранее, еще в июле. Мы же только говорим им, на какую сумму они могут рассчитывать, и корректируем размеры. При таком подходе дети очень счастливы от своего выбора, а если и ошибаются, то им некого винить. Единственное, что покупаем в магазине, — это обувь, ведь она должна быть идеальной и удобной.

- Покупаете вещи у отечественного производителя или можете побаловать детей брендовой одеждой?

- Все вещи, не только детские, мы покупаем так называемые масс-маркет. В большинстве это или отечественные, или мировые производители, вещи, которые пошиты в Украине. В нашей семье отношение к вещам достаточно спокойное и нет малейшего фанатизма по каким-то брендам. Покупаем и одеваем то, что подходит каждому из нас, и то, что удобно.

Читайте также:

- Как относитесь к тому, что школьную форму отменили? Как дети восприняли эту информацию?

- Если говорить о школьной форме и ее отмене, то я воспринимаю это скорее негативно. Ведь сама по себе форма придавала серьезности внешнему виду. А также не давала поводов детям тратить свое учебное время на обсуждение одежды друг друга. При этом мой сын любит ходить в школу "как папа" — в костюмах и рубашках, а дочь в строгих платьях — и это их выбор, который они делают, созерцая пример родителей.

Самое главное – у них нет понятия прийти в школу в спортивном костюме или в чем-то подобном. Они понимают, что школа — это их работа на данном этапе жизни, и к ней необходимо относиться серьезно. Поэтому дети одеваются по-взрослому. И даже если надевают джинсы, то сверху обязательно будет рубашка и пиджачок.

- Посоветуйте, как сделать подготовку к школе максимально комфортной как для детей, так и для родителей?

- Сборы в школу не должны быть сиюминутными, ведь это финансово затратно и многое можно пропустить. Поэтому наши сборы начинаются сразу после окончания учебного года. Так все заказанное приходит вовремя, и остается время на замену тех или иных вещей. А когда весь выбор делается не спеша, то он качественный и осознанный.

Ранее мы также рассказали, как выбрать школьную форму. Узнайте самые важные советы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять