I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как поддержать ребенка во время сдачи ВНО – советы психолога

Учитывайте особенности своего ребенка, прислушивайтесь к его потребностям, чтобы понять, нужно ему поощрение или призыв к действию
Как поддержать ребенка во время сдачи ВНО
Как поддержать ребенка во время сдачи ВНО / Фото: Pexels

В процессе обучения есть особенные периоды: экзамены, подготовка к важному тесту, когда нужно быть максимально собранным и продуктивным. Это не так просто. У многих школьников сейчас именно такой период, ведь они готовятся к тестированию и сдают ВНО. Мы пообщались с психологом Татьяной Ловчинской и выяснили самые эффективные приемы для родителей, которые позволят им поддержать своих детей в этот стрессовый период.

Психолог Татьяна Ловчинская
Психолог Татьяна Ловчинская / Фото: пресс-служба

Реклама

1. Проявляйте эмпатию

Тут можно было бы написать – поддерживайте своего ребенка в этот непростой период. Но важно смотреть на ситуацию шире. Ведь иногда действительно нужен тот самый "волшебный пендель".

Учитывайте особенности своего ребенка, прислушивайтесь к его актуальным потребностям, чтобы лучше определить – нужны ли сейчас слова поощрения, похвала и поддержка или конфронтация и четкий призыв к действию.

Реклама

2. Не переносите свои страхи на ребенка

Период ВНО и поступления может стать испытанием не только для самих детей, но и для их родителей. Важно научится определять, где переживания ваши, а где – вашего ребенка. И, соответственно, не переносить на него еще и свои страхи.

Если вам сложно справляться с тревогой, не бойтесь попросить о помощи близких людей или профессионального психолога, а для ребенка будьте надежной опорой в этот непростой период.

Реклама

3. Научитесь управлять своим временем

Именно периоды, когда происходят изменения, становятся лакмусовой бумажкой, которая показывает, насколько человек может справляться с трудностями и идти вперед.

Преуспеть в этом помогут различные техники тайм-менеджмента. Например, расскажите своему ребенку о технике "помидора", которую разработал студент Франческо Чирилло, когда готовился к сессии. Название появилось потому, что он засекал время на кухонном таймере в форме помидора.

Суть проста: нужно сконцентрированно работать над заданием на протяжении 25 минут, а затем сделать короткий 5-минутный перерыв. А через три-четыре 25-минутных цикла советуют делать перерыв побольше, минут на 15.

4. Меняйте сферу деятельности

Если перед каждым тестом учиться в режиме нон-стоп, то вряд ли получится протянуть до конца сдачи ВНО. Готовиться и издеваться над собой – разные вещи. Стоит помнить, что ВНО – это марафон из различных тестов. Поэтому поощряйте свое чадо чередовать активную подготовку с прогулкой в парке, общением с близкими или любимой музыкой, чтобы сил хватило на весь период.

5. Разделяйте момент с "коллегами по несчастью"

Это нечто похожее на феномен разделения ответственности, только тут – разделение стресса. И даже неважно, готовишься ты с кем-то к тесту либо просто болтаешь о жизни и актуальных делах.

Поэтому не бойтесь, если ваш ребенок хочет готовиться совместно с кем-то к тестам или часто обсуждает актуальные дела со своими одноклассниками. Главное – следить, чтобы все было в меру и не мешало основной подготовке.

6. Устраивайте совместные ужины

Если в вашей семье уже есть такая традиция, это замечательно, продолжайте в том же духе. Если же нет, то на время тестирования можете ввести такое правило, чтобы устраивать совместные ужины каждый день или хотя бы пару раз в неделю.

Это поможет создать атмосферу поддержки, а также время и пространство, где ребенок может высказать свои переживания и получить совет. Только важно следить за тем, чтобы вы делали это искренне и с принятием чувств и тревог вашего ребенка.

7. Ешьте черный шоколад

Когда мозги начинают закипать от потока информации, верный способ быстро подзарядиться – это съесть пару кубиков черного шоколада, в нем не так много сахара, а эффект будет длиться дольше.

Можете также снабдить своего ребенка плиточкой шоколада на само тестирование, чтобы подзарядка для мозга была всегда под рукой.

Начало ВНО 2021 – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, что нужно взять на ВНО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять