I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как поддержать ребенка, получившего травму или повреждения во время войны

Родителям, чьи дети пострадали от вражеских обстрелов, самим нужна психологическая поддержка, поэтому не игнорируйте ее. Тогда и вы, и ваш ребенок справитесь
Чтобы поддержать ребенка, получившего травму или повреждения во время войны, родителям самим важно не отказываться от психологической помощи
Чтобы поддержать ребенка, получившего травму или повреждения во время войны, родителям самим важно не отказываться от психологической помощи / Фото: istockphoto.com, unsplash.com

Из-за обстрелов российских агрессоров страдают мирные люди, в том числе и ни в чем неповинные дети. Чтобы пострадавшему ребенку суметь пережить травму, душевную и физическую боль и жить дальше, ему не обойтись без помощи взрослых. Как поддержать таких детей – рассказали в МОЗ Украины.

Родителям в первую очередь нужно справиться самим, ведь дети всегда чувствуют родительскую растерянность и тревогу. Обращайтесь за помощью – есть психологи в поликлиниках, партнерские и волонтерские организации. Учитесь поддерживать ребенка всегда, чтобы он был уверен, что сможет обсудить с родителями все вопросы, поделиться любыми переживаниями.

Реклама

Если вы не объясните ребенку, что с ним происходит, то он будет накручивать себя, его мысли будут о самом худшем
Если вы не объясните ребенку, что с ним происходит, то он будет накручивать себя, его мысли будут о самом худшем / Фото: unsplash.com

Также разговаривайте с ним искреннее, спокойным голосом. Доверие сформировать и построить возможно только на честности, помните это. Если вы не объясните ребенку, что с ним происходит, то он будет накручивать себя, его фантазии и мысли будут о самом худшем развитии событий.

Не вываливайте все сразу – дозируйте информацию. Постепенно объясняйте, как изменилось его здоровье, что нужно будет лечиться, проходить реабилитацию. Не перегружайте ребенка деталями и подробностями, постепенно расскажете больше со временем.

Реклама

Придется морально готовить ребенка к переменам, если он лишился руки или ноги. Важно будет говорить об изменениях в его теле, о необходимости учиться пользоваться протезом, тележкой и т.д. Поэтому вам важно вместе обсуждать его мысли и чувства, поддерживать постоянный контакт.

Найдите способы отвлечения ребенка от ситуации, которая произошла, например, через рисование, ведение дневника, новое хобби и т.д.
Найдите способы отвлечения ребенка от ситуации, которая произошла, например, через рисование, ведение дневника, новое хобби и т.д. / Фото: freepik.com

Найдите способы отвлечения ребенка от ситуации, которая произошла, например, через рисование, ведение дневника, новое хобби и т.д. Важно поддерживать круг общения вашего сына или дочери не дать им замкнуться в себе.

Реклама

Позаботьтесь о том, чтобы он оставался на связи с друзьями и сверстниками (смс, чаты, видео, звонки и т.д.). Когда ребенок будет готов принять гостей, друзья смогут его навестить. Подготовьте ребенка к общению со сверстниками. Они неизбежно спросят о случившемся и почему ребенок выглядит иначе. Поэтому ответы на возможные вопросы лучше продумать заранее.

Также мы писали, как родителям понять стрессовую травму ребенка и что делать.

Еще читайте, как спасти психику во время войны и вернуть себе радости жизни – совет психолога.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять