I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как перестать завидовать чужим успехам: три совета

Психолог советует людям понять свою ценность и не верить всему, что публикуют в соцсетях

Сезон отпусков в самом разгаре, поэтому все соцсети завалены различными фотографиями с шашлыком, с моря, гор, и летних террас. И вся эта демонстрация хорошей жизни не всегда легко воспринимается, а часто еще и вызывает чувство зависти, в попытках сравнить свою жизнь с той, что на картинке. Детский и семейный психолог Светлана Ройз на своей странице в Facebook дала три совета, как перестать завидовать чужим успехам.

1. Люди врут

И делают они это довольно часто, отмечает Светлана. Бывает так, что человек делает пост или публикует радостное фото, а потом вдруг пишет личное сообщение – как раз о проблемах в той области, о которой "радужный пост", возможно, вызывающий у других нарциссические страдания, пишет психолог.

Реклама

Она также отметила, что на создание этого иллюзорного мира в соцсетях, уходит слишком много энергии. Кроме того, чтобы поддерживать это "вранье" на постоянной основе создается еще и напряжение, которое провоцирует тревогу, что тебя в любой момент могут разоблачить.

Как перестать завидовать чужим успехам
Как перестать завидовать чужим успехам / Фото: stocksnap.io

2. Нашему мозгу сложно поддерживать 100% "одаренность"

Гениальность – слишком затратная по ресурсам, отмечает Ройз. И если у нас где-то способность "гипер", то где-то может быть "гипо", то есть в чем-то вы хороши, а в чем-то – нет. Но люди в публичном пространстве любят демонстрировать свои самые лучшие черты, избегая негатива.

Реклама

"Мы сравниваем себя и другого, но видим только часть его, мы не знаем, что у него "недоукомплектовано". Восхищаясь чертами других, грустя о себе и завидуя – мы же не знаем, где у них "недо", что им приходится развивать, достраивать", – поясняет психолог.

3. Хочу быть, как ты

Когда люди говорят, что хотят быть, как кто-то, то должны понимать, что им придется и пройти через все то, что прошел человек, на которого вы равняетесь. Мы не знаем, чем оплачен успех других людей и сколько невидимых усилий за внешней легкостью.

"То, что дается легко в работе – это уже бессознательная компетенция – благодаря годам ежедневной практики", – делиться Светлана и советует: "Хочешь быть, как другой – узнай, чем он "оплатил", что вложил в свой успех".

Реклама

Читайте также:

В детстве нас много сравнивали с другими детьми, делая это специально под маской "мотивации" или даже неосознанно. Но отпечаток этого остается с человеком и тогда, когда вырастает. Важно научиться понимать свою ценность.

"Многих из нас в детстве не учили – что мы ценны сами по себе. Что сравнивать можно только подобное. Что когда нас сравнивали с братьями/сестрами/одноклассниками в детстве – это вообще-то манипуляция под видом "мотивации", создающая лишнюю тревожность и провоцирующая неуверенность и "невроз достижений". Нам не рассказывали, что мы ценны и своей исключительностью и разностью. И, конечно, есть то, в чем мы все похожи, но то, в чем мы отличаемся, наше "несовершенство" или то, что мы привыкли им считать – часть нашего дара", – пояснила психолог.

Она говорит о важности стать тем, кто вы есть. А маркером вашей зрелости и силы может быть и то, что успех других не будет провоцировать в вас ощущение собственного ничтожества, уязвимости, злости и слабости.

Как научиться управлять своим гневом и раздражением – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, можно ли подавлять гнев ребенка: советы родителям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять