I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как отвечать на каверзные вопросы чтобы не "завалить" собеседование

Ко многим хитрым ходам можно приготовиться

Собеседование — почти всегда стрессовая ситуация для соискателя. По сути, экзамен на профпригодность. Но кроме стандартных вопросов о предыдущем опыте работы, должностных обязанностях и профессиональных навыках рекрутеры часто задают соискателям и каверзные вопросы. Как правило, вопросы эти довольно безобидные и отвечают на них быстро или недостаточно серьезно. В результате желаемую работу соискатель не получает. "Сегодня" решила выяснить, какие вопросы с подвохом могут задать на собеседовании рекрутер или работодатель, как на них не стоит отвечать и что следует сказать, чтобы произвести хорошее впечатление. Разобраться в этом нам помогли hr-специалист, руководитель одного из проектов международного кадрового портала hh.ua Марианна Ярош и генеральный директор рекрутингового агентства Action Group Дмитрий Клим.

Специалисты отмечают: когда рекрутер задает соискателю каверзные вопросы, то делает это не из вредности или желания сбить человека с мысли. По словам Марианны Ярош, реакция соискателя на такие вопросы помогает понять особенности личности, способ мышления человека, а заодно и определить, легко ли он сориентируется в сложной и незнакомой ситуации. Впрочем, к некоторым вопросам с подвохом можно подготовиться заранее.

Реклама

Вопросы о базах данных предыдущего работодателя

"Если вы работали менеджером по продажам, вас могут попросить предоставить базу клиентов бывшего работодателя, — рассказывает Марианна Ярош. — А если вы имеете отношение к бухгалтерии, то могут спросить о финансовых показателях компании. Таким образом рекрутер проверяет вашу порядочность: будете ли вы держать в секрете конфиденциальную информацию после того, как смените место работы".

КАК ОТВЕТИТЬ. Даже если эта работа соискателя очень интересует, ни в коем случае не стоит соглашаться на подобные предложения. Лучше сказать, что информация носит конфиденциальный характер, и вы не имеете права ее разглашать.

Реклама

Задачки на сообразительность

Бывают случаи, что hr-менеджер ни с того ни с сего просит соискателя решить задачку на логику и сообразительность. К примеру, "если полторы курицы несут полтора яйца в полтора дня, то сколько яиц снесут шесть кур за шесть дней?" Такой поворот событий может смутить и выбить из колеи. По словам hr-специалиста, кадровик намерен проверить, насколько логично человек мыслит и как поведет себя, если столкнется с некомфортной задачей.

КАК ОТВЕТИТЬ. Нельзя спешить и волноваться. Просто нужно взять листок, ручку и попытаться решить задачку. Если не получится или же решение будет неверным, обыграйте это с юмором.

Реклама

Расскажите о самой тяжелой рабочей ситуации, либо о самой большой вашей ошибке на предыдущих местах работы

В данной ситуации работодатель хочет понять, способен ли человек спокойно анализировать свои промахи и извлекать из них уроки. Если соискатель ответит, что неудач не было, то работодатель посчитает, что человек несамокритичен и неспособен учиться на своих ошибках. Если же претендент винит в тяжелой ситуации или ошибках свое предыдущие начальство или коллег, значит, он привык перекладывать ответственность на других.

КАК ОТВЕТИТЬ. "Соискателю нужно рассказать о своем опыте спокойно, четко объясняя причины того, почему так сложилась ситуация в прошлом, какие он выводы для себя сделал или что можно предпринять сегодня, чтобы больше не сталкиваться с такими неприятностями, — советует Марианна Ярош. — Если же кандидат не может вспомнить самый тяжелый случай, то подойдет любая история о том, как он столкнулся с рабочими трудностями и преодолел их".

Ваши жизненные цели? Кем вы видите себя через 10 лет?

По словам Дмитрия Клима, 8 из 10 кандидатов не знают, что ответить на этот вопрос. Есть три основные критерии оценки соискателя: личные качества, мотивация и лишь только потом профессиональные навыки. Ведь зная, чего человек хочет достигнуть и что мотивирует его в работе, можно догадаться, как и в каком русле он будет применять свои профессиональные навыки. Если человек не знает, что ответить на вопрос о своих целях, то он может подходить к работе инфантильно, не стремиться повысить свои профессиональные умения или же просто довольствуется малым. Некоторые кандидаты видят свое будущее в слишком фантастических красках и не могут четко описать, как они смогут достигнуть таких высот. Это говорит о том, что они "герои" лишь на словах, а когда доходит до реальных дел, их энтузиазм быстро "сдувается", и они опускают руки.

КАК ОТВЕТИТЬ. "Нужно сформулировать две-три жизненные цели, которые человек реально сможет достичь, — советует директор рекрутингового агентства. — Причем соискателю нужно четко и пошагово рассказать, как именно он собирается их достичь и что уже сделал на этом пути".

Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

Если человек перечисляет не успехи, а обязанности, которые он исполнял на предыдущем месте работы, это свидетельствует о том, что он не стремился улучшить свои результаты. Настораживаются рекрутеры и в том случае, если заслуги целой команды в успехе проекта соискатель приписывает исключительно себе.

КАК ОТВЕТИТЬ. "Надо четко оперировать цифрами, — объясняет Дмитрий Клим. — Например, за год я провел три рекламных компании, которые повысили продажи на 10%. Если же человек не может знать об успешности своей работы, то хорошо бы привести количество выполненных проектов за определенный срок и показать некоторые из них. Тогда работодатель сможет судить об уровне работы".

Почему вы хотите работать у нас?

Вроде бы безобидный вопрос, но по статистике, 2/3 соискателей не утруждают себя подробным изучением деятельности компании. Ответ из общих фраз лишь убедит рекрутера, что кроме денег человеку ничего не надо и ему все равно, где работать.

КАК ОТВЕТИТЬ. Перед собеседованием надо тщательно ознакомиться с сайтом работодателя, узнать о сфере деятельности компании, ее особенностях. Кандидат должен определить для себя, что именно ему нравится в работодателе (помимо зарплаты). И рассказать об этом на собеседовании.

На какую зарплату вы рассчитываете?

Часто этот вопрос задают в самом начале собеседования, когда должностные обязанности стороны еще не обсуждали или говорили о них в общих чертах. Если человек сразу же называет сумму, то ему важны исключительно деньги, а не место работы.

КАК ОТВЕТИТЬ. Прежде чем отвечать, соискатель должен подробно расспросить о будущих обязанностях. И лишь после этого озвучивать сумму.

Почему вы считаете, что столько стоите?

Отвечать что-то вроде "потому что мне надо выплачивать кредиты", "мне надо платить за учебу ребенка" и прочее — несерьезно. Такими ответами соискатель показывает, что его совершенно не интересует работа и новая компания, он сосредоточен на своих проблемах.

КАК ОТВЕТИТЬ. Весомый аргумент — озвучить зарплату на последнем месте работы. Можно назвать сумму на 20% больше предыдущей зарплаты, если на новом месте будет больше обязанностей. Аргументировать можно и тем, что за подобную работу в регионе в среднем платят такую сумму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять