I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как отучить ребенка рисовать на обоях

Не наказываем, а объясняем причину запрета

"Малыш в 2 года открыл талант к рисованию на обоях. Есть способ отучить его от этого мягко, без наказаний?" — Светлана Ж.

Бороться с такой страстью непросто. И следует помнить, что все малыши проходят такой период, когда им необходимо оставить след, как бы пометить окружающее пространство. Кроме того, деятельными мерами по пресечению тяги раскрасить стены вы можете просто-напросто сгубить творческое начало и вообще отбить охоту к рисованию. Что делать? Подойдите к вопросу творчески. Вам надо: а) показать, почему такие украшательства квартиры нежелательны; б) показать, как и где рисовать, чтоб все были довольны.

Реклама

Придумайте сказку "О мишке/зайчике/кузнечике, который рисовал на обоях", в которой расскажите, что сначала герой рисовал-рисовал и дорисовался до того, что стены домика стали грязными и некрасивыми. Освоив правильные действия в игре, ребенок сможет перенести (добровольно, без принуждения) их в свою жизнь. Напомню: у малышей запоминание, приобретение новых навыков лучше идет через активные действия, поэтому если хотите добиться видимых и быстрых результатов, лучше не просто рассказывать сказку, а еще и поиграть в нее (сделайте из четырех белых листов формата А4 стены домика, и пусть игрушечный мишка с настоящим фломастером в руках разрисует их полностью. А потом рассмотрите с малышом эти стены со словами: "Ой, как грязно стало у мишки, как же ему неприятно там жить теперь будет!". Также важно помнить, что для маленького человека важно ощутить себя старше, опытнее (и даже умнее) кого-то. Мы детей вечно учим, так пусть поучат и они. Карапуз с удовольствием объяснит мишке, где надо рисовать. А вы подготовьте подходящее место: прикрепите к тем же обоям на стене лист ватмана, и фломастеру (карандашу, кисточке, мелу) малыш запросто и с удовольствием покажет, где наследить можно, а где — ни-ни-ни. После того, как вы расскажете сказку и поиграете в нее, обязательно побеседуйте с малышом и убедитесь, что он все понял правильно. Не обольщайтесь, малыш вряд ли изменится с первого раза (хотя бывает и такое), но если вы будете действовать правильно и терпеливо, исправится обязательно, без вредности и капризов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять