I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как открыть свой хостел и почему это выгодно

Можно открыть и в собственной квартире, и даже на один сезон, но наибольшая потребность сегодня в местах для размещения больших групп

В последнее время многим отечественным предпринимателям понравилось модное импортное слово "хостел" (англ. "общежитие"). Вот они и стали обозначать им предлагаемые рынку объекты для размещения строителей и прочих небогатых гостей столицы и некоторых других крупных городов. "У нас сделали много общежитий, которые назвали хостелами, — рассказывает директор Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Елена Иващенко. — По 20—30 человек в комнате, один туалет на 30—40 человек. Иностранец случайно попадает в такое место, и его удивлению нет предела!". Но мы поведем речь о настоящих — комфортабельных и привычных для иноземцев (особенно путешествующей молодежи) местах временного обитания.

ВНЕ ЗАКОНА. Не пугайтесь — если вы откроете хостел, органы правопорядка не откроют в свою очередь охоту на вас. Хотя бы потому, что такого явления в нашем законодательстве не существует. "Деятельность хостелов прямо не урегулирована законодателем. Если исходить из природы данного вида бизнеса, то его можно квалифицировать как гостиничный, — рассказывает адвокат компании "УкрЮрЦентр" Анатолий Жила. — И для законного оказания таких услуг ваше помещение должно соответствовать некоторым госстандартам, а именно 4527, 4268, 4269. Найти их в интернете не составит труда".

Реклама

Однако не спешите перечитывать эти стандарты. В самом стандарте 4268 указано, что к гостиницам относятся объекты, в которых есть более семи номеров. По словам Елены Иващенко, на практике это означает, что если вы откроете хостел на 1—7 номеров (при этом количество мест в номере никак не оговаривается), к вам не могут быть применены "гостиничные" нормы и категории. Но конечно надо оформиться частным предпринимателем и честно платить налоги.

ВЫБИРАЕМ: ПРОЩЕ ИЛИ ВЫГОДНЕЕ

"Больше всего хостелов сейчас открывают во Львове и Одессе, — рассказывает Елена Иващенко. — Во Львове уже нет привязки к сезонности, туристы там круглый год, в дело идет любое годное для этого помещение. Впрочем, таковых в центре города (а это лучшее место для размещения туристов) уже практически не осталось. А в Одессе много хостелов открываются именно на лето". Да, хостел не обязан работать круглый год. Во-первых, его вообще можно каждый раз заново открывать в арендованной квартире, или же закрывать на межсезонье. Конечно же, активно развивается это дело и в столице. Но в Киеве в первую очередь не хватает больших мест для размещения, где могли бы "прислонить голову" целые туристические группы.
РАЗМЕР. Как мы уже выяснили, открыть маленький хостел можно и без особых формальностей. Если базой для него служит собственная квартира, то, чтобы соответствовать минимальным требованиям, можно обойтись и достаточно скромными вложениями в $10—15 тыс. Что касается сроков окупаемости, многое зависит от конкретного расположения, формата, наличия какой-то маркетинговой "фишечки" (тематические хостелы могут зарабатывать больше обычных), дополнительных услуг и т. д.

Реклама

Есть примеры, когда хостел окупался менее чем за 3 года. Но реальнее рассчитывать на срок от 5 лет. С другой стороны, как говорит Елена Иващенко, большие хостелы открывать выгоднее. Хотя первоначальные затраты и выше, но и доходы больше, так что такие объекты окупаются быстрее. Во Львове, да и в Киеве под хостелы переоборудуются целые этажи бизнес-центров. И хотя объект от 8 номеров и выше должен уже пройти категоризацию как гостиница и соответствовать ряду формальных требований, по словам Елены Иващенко, в этом нет ничего действительно сложного.

СТАНДАРТЫ

"Хотя в Украине пока нет своих стандартов относительно хостелов, мы всем тем, кто открывает их, советуем придерживаться хотя бы минимальных международных стандартов", — говорит Елена Иващенко. Во-первых, чтобы не отпугивать своих зарубежных постояльцев (а именно от них к вам будет идти основной поток доходов), ведь сейчас места принято бронировать через так называемый букинг (на спецсайтах), где есть рейтинг хостелов. И если ваш приют для путников придется им не по вкусу, это скажется на вашем рейтинге, и к вам, увы, никто не поедет. Во-вторых, Украина рано или поздно узаконит хостелы и примет соответствующие нормы. И скорее всего, за основу возьмут уже существующие международные аналоги.

Ничего сверхъестественного в международных стандартах нет. Например, требуется наличие общей комнаты для отдыха, где проживающие могли бы общаться между собой. Если курение в хостеле разрешено, то для курящих и некурящих должны быть отдельные места отдыха и времяпрепровождения. На одного человека должно выделяться не менее 5 куб. м, где площадь (под одноместную или двухъярусную кровать) — 4 кв. м, и расстояние от спинки двухъярусной кровати до потолка — не менее 75 см. Размер кровати — не менее 80х190 см, расстояние между кроватями — не менее 75 см (если отсутствует перегородка).

Реклама

1 туалет на 12 человек; 1 раковина — на 6 человек; 1 душевая или ванна — на 15 человек и т. д.

Хотя некоторые вещи могут показаться неожиданными: к примеру, в местах общего пользования должна быть размещена информация о качестве местной воды и т. д.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять