I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как определиться с будущей профессией или сменить профиль

5 способов: от тестов, до бесед со специалистом

ПРОФТЕСТЫ: ЗА 2 ЧАСА МОЖНО СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Первый вариант самоопределения — электронные профориентационные тестирования. Этот вариант хорош тем, что проверить себя можно, не вставая с дивана. Обычно это занимает 1—2 часа, в сети можно найти много бесплатных тестов, например на портале MyCareer.org.ua. Этот тест, как и многие подобные, определяет не только интересы и способности подростка, но и степень самоопределения, способность прогнозировать, воспринимать критику и решать проблемы. И хотя ориентирован он на возраст от 14 до 25 лет (есть тесты и без ограничений), пройти его могут все, так как документы никакие не требуются, данные (имя, возраст, эл. почта) заполняет участник тестирования, а ответ с результатами приходит на почту практически мгновенно. Хорош он и тем, что подтасовывать ответы под то, что отметить наиболее разумно в данном вопросе, почти невозможно, так как многие вопросы напоминают тест на IQ (коэффициент интеллекта). Поэтому если не отвечать наобум, то можно получить довольно здравую картину, которая сориентирует, куда двигаться дальше, а что можно исключить. Однако есть в сети и бесполезные тесты: очевидные вопросы, требующие примитивных ответов. А также встречаются платные тесты, о чем становится известно только на финише, когда участник все прошел, а вывод можно получить на эл. почту, только заплатив. Специалисты не рекомендуют тратить деньги на такие испытания, так как многие из них бесполезны.

Реклама

ШКОЛЫ УСПЕХА

Также определиться с будущей профессией можно в школах успеха и прочих бизнес-компаниях по организации различных тренингов. Занятия в них, как правило, платные (в среднем — от 500 грн). На тренингах обычно специалист сначала объясняет, как найти свое место в жизни, а потом (или в ходе) дает тестовые задания, после чего ученику сразу (или спустя какое-то время после обработки) выдаются ответы.

В школах успеха методика немного отличается. Там профориентация проходит в два этапа: онлайн-тренинг (по Skype или Viber), длящийся примерно 1 час, в ходе которого выясняются предпочтения, интересы и желания ученика. После этого результаты обрабатываются пару дней и проводится личная консультация, где с желающим определиться в профессии беседует специалист центра. Здесь можно задать все интересующие вопросы, связанные с выбором профессии, и получить квалифицированные ответы. В итоге еще через несколько дней тестируемый получает на эл. почту письменный отчет, в котором будут описаны результаты и рекомендации по профориентации. Этот способ многие считают эффективным, так как работа проводится лично с тестируемым. Противники же считают, что найти хороших специалистов из всего разнообразия школ сложно.

Реклама

ПО СОВЕТУ ПСИХОЛОГА

Этот вариант не так уж плох: за несколько визитов вполне можно определиться и с интересами, и мечтами, и с путями их достижения. Частный психолог оценит свой труд около 400 грн/час, специалист при каком-нибудь центре — от 350 грн/час. Школьный психолог будет самым "бюджетным", а то и бесплатным вариантом (он хорош еще и тем, что не первый год знаком со школьником и может включить в выводы свои за ним наблюдения). Как правило, консультации состоят из индивидуальных встреч-бесед, заполнения различных тестов (в бумажном или электронном виде), моделирования каких-то ситуаций. Благодаря такому подходу психолог раскрывает школьника. Получить выводы можно как за одну встречу, так и за несколько (в зависимости от специалиста). Доверять такому анализу можно в высокой степени, так как платный психолог заботится о своем авторитете и репутации, поэтому, скорее всего, постарается быть максимально полезным. В отдельных случаях он и рекомендации по дальнейшей деятельности может дать, и с родителями поговорить (при необходимости), а хороший — еще и проследит, как сложится дальнейшая жизнь школьника, куда он поступит и насколько тот будет доволен своим выбором.

РОДИТЕЛЬСКОЕ УЧАСТИЕ

Реклама

Что делать родителям, если ребенок долго не может найти себя или говорит, что ему без разницы, кем быть? "Нужно разговаривать с подростком, причем не просто выделить 15 минут на профориентацию, а общаться и взаимодействовать. Возможно, ребенок не уверен в себе — значит, важно не критиковать, а аккуратно подбадривать. Категорический протест может быть скрытой депрессией, а это повод для обращения к специалисту", — говорит практикующий психолог Татьяна Гончарова.

Также родители должны быть в курсе различных мероприятий (дни открытых дверей и т. д.) и предлагать ребенку вместе посетить их. Психолог Ольга Бабакова добавила, что важно также объяснить: профессия — не приговор, и ее можно сменить. Если же какое-то увлечение заметно, можно попробовать дать больше знаний о буднях этого труда и укрепить желание или уберечь от ошибки. Если есть знакомый, работающий в этой отрасли, попросите его рассказать о характере обязанностей подробнее, а если это возможно, даже провести экскурсию по предприятию или фирме", — говорит Бабакова.

ОРИЕНТИР ОТ ПРОФОРГОВ

Не стоит пренебрегать и профориентационными мероприятиями, которые проводят различные частные и государственные центры, а также порталы по трудоустройству. "Если школьнику (даже если до выпуска еще несколько лет) нравятся несколько профессий, полезно будет сходить самому или с родителями на дни открытых дверей в учебные заведения, которые выпускают этих специалистов. Там он сможет лучше узнать о своем выборе или вовремя переориентироваться. Не лишним также будет следить за новостями центров занятости и порталов по трудоустройству, таких как rabota.ua, work.ua, hh.ua и т. д. Во-первых, они сами иногда проводят полезные мероприятия по профориентации с привлечением специалистов, работодателей и вузов. А во-вторых, у них, как правило, имеется сводка по тому, какие специалисты востребованы, а какими рынок перенасыщен, и прогноз, как могут повлиять на ситуацию на рынке труда различные факторы", — говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе одного из киевских колледжей Марина Войтюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять