I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не убить жену, если она рядом 24 часа в сутки

Мы нашли пары, которые работают вместе, и узнали у них секрет семейного счастья

ЛЮБОВЬ В ДЕЛЬФИНАРИИ

___1__

Реклама

Степан Оськин (25 лет) и Вера Маринченко (30 лет) — тренеры морских животных Севастопольского дельфинария в Артбухте

ГОТОВЫ ЖИТЬ НА РАБОТЕ. "Вместе мы уже 4 года, а познакомились тут же, на работе,  — рассказывает Степан. — С тех пор, в прямом смысле, не расстаемся ни на минуту! Выходные тоже проводим вместе. Наверное, мы жили бы на работе, если бы не две кошки в квартире (смеется). У нас с Верой в дельфинарии даже своя комната отдыха есть".

Наша работа — это наша жизнь. "Мои дельфины, белуха и Верины морские котики — это наши дети. Мы постоянно говорим о работе дома, рассказываем друг другу, какие трюки у наших "детей" сегодня получились, обсуждаем неудачи".

Реклама

ДРУГ ЗА ДРУГА НЕ ПРЯЧЕМСЯ". "Если поссоримся, то тут же стараемся помириться — плохое настроение сразу чувствуют животные, и проводить тренировки становится трудно. А если кто-то из нас спорит с начальством или коллегами, то второй старается не вмешиваться: каждый из нас  — сильная и самостоятельная личность, и за спины друг друга мы никогда не прячемся", — объясняет Степан.

РОМАНТИКА У КОСТРА. "От тесного общения, особенно летом, в пик сезона выступлений, иногда устаешь. Тогда мы на время выбираемся куда-то по отдельности, каждый со своими друзьями. Но все же большую часть свободного времени мы вместе. Обожаем ездить вдвоем на природу, готовить мясо на огне, пить вино возле костра  — это очень романтично! Дайвингом тоже занимаемся вместе, а с друзьями ходим в горы и выезжаем в дикие места", — рассказывает Вера.

УДИВИТЬ ЛЮБИМОГО. "Очень непросто, работая вместе, делать друг другу сюрпризы. Приходиться проявлять чудеса изворотливости! Но чего не сделаешь для любимого человека..." — откровенничает Вера.

Реклама

ШКОЛЬНАЯ СЕМЕЙНАЯ КОМАНДА

_1___03

Татьяна и Николай Паламарчук (по 55 лет), учителя высшей категории в Ушомирской гимназии в Житомирской области

ДОМА СТРАХУЮТ ДРУГ ДРУГА. "Я — учитель математики, а муж преподает рисование, трудовую подготовку и информатику. В браке мы уже 34 года, из которых 33 работаем в одной школе. Дома постоянно советуемся, как лучше провести какой-то урок или подтянуть отстающих учеников. В быту всегда друг друга подстраховываем: если я задерживаюсь на работе, то муж и ужин приготовит, и посуду помоет, и мусор вынесет. Мы — одна команда, и к успехам друг друга у нас нет зависти, есть лишь здоровое соперничество. Если один стал отличником образования в этом году, то для второго это стимул завоевать такое же звание в следующем", — делится Татьяна.

"НЕ ХОТИМ СПЛЕТЕН". "У нас есть четкое правило — не приносить семейные проблемы на работу. Во-первых, это неэтично, особенно в нашей профессии, а во-вторых, на работе мы постоянно на виду, и совсем не хочется, чтобы о нас судачили коллеги и ученики. Если поругались, то просто остываем несколько часов, а потом тихо миримся", — рассказывает учительница.

ОТДЫХ. "Друг от друга мы отдыхаем во время рабочих поездок, олимпиад и конкурсов учителей. Зато отпуск всегда проводим вместе на море, а в выходные можем сходить в театр, на концерт или просто отдохнуть на природе. Мы можем позволить себе потратить время на себя, потому что дети, сын и дочь, уже выросли", — говорит Николай.

СЕКРЕТ КРЕПКОГО БРАКА. "Чтобы быть счастливыми, двоим недостаточно любить друга — надо еще и стараться решать все споры и недоразумения в самом начале. А еще надо не лениться делать своей второй половинке подарки, пускай совсем простые и маленькие. Я, например, могу написать супруге стихи, подарить цветы или ее любимые сладости", — советует педагог.

МЕДИЦИНСКИЙ ПОДРЯД

_1___04

Нейрохирург Михаил Татарчук (32 года) и диагност Людмила Сулий (31 год), работают в столичном Институте нейрохирургии

МЕЧТАЛИ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ. "Мы поженились 11 лет назад. О том, чтобы работать вместе, мечтали еще в институте, но все как-то не складывалось,  — вспоминает Михаил.  — И лишь в 2011 году повезло — мне предложили работу в Институте нейрохирургии, где уже работала моя жена. Теперь многих пациентов мы лечим вместе. Приходя на работу, мы перестаем быть мужем и женой и становимся коллегами: обращаемся друг к другу исключительно на "вы" да по имени-отчеству  — большинство пациентов даже не понимает, что мы супруги".

МИЛЫЙ ДОМ. "Когда возвращаемся домой, отключиться от работы удается не всегда — мы нередко обсуждаем самое интересное, что произошло за день на работе. Кстати, то, что у нас разные специализации и опыт, нередко помогает и дает возможность поставить правильный диагноз", — считает Михаил.

РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ. "Все личные проблемы мы стараемся решать до работы — там и так полно психологической нагрузки. Если муж спорит с коллегой, я не вмешиваюсь, максимум — могу совет дать. Наши рабочие графики совпадают не всегда; может, поэтому мы и не устаем друг от друга, а, наоборот, хотим проводить как можно больше времени друг с другом и детьми  — у нас растут маленькие сын и дочь. Но это не означает, что мы неразлучны, как сиамские близнецы. Время от времени я с подругами хожу в кафе, сауну или кино, а муж ездит с друзьями на рыбалку. Иногда мы устраиваем друг другу романтические выходные. О них специально не договариваемся — все получается спонтанно, по вдохновению, как когда-то на первых свиданиях",  — говорит Людмила.

В ЗВУКАХ МУЗЫКИ

6e1d0364_1__

Скрипач Герман Сафронов (50 лет) и пианистка Елена Строган (47 лет) заслуженные артисты Украины и солисты Национальной филармонии

"В браке мы 25 лет, у нас есть дочь. А нашему дуэту, сложившемуся еще во время учебы в консерватории, на три года больше. Все это время мы работаем и выступаем вместе, хотя иногда я играю отдельно от жены с оркестром", — говорит Герман.

РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ. "Когда готовим новое произведение, случаются и рабочие споры — мы можем по-разному смотреть на манеру исполнения. Если прийти к общему мнению не удается, предпочитаем конфликт не развивать и просто прекратить разговор. Немного остываем, потом можем снова повздорить. Иногда компромисс находится сразу, а иногда можем и не разговаривать по два-три дня.

Личные конфликты для нас  — вообще штука редкая. Но если они все-таки происходят, то на время работы мы откладываем их — нам ведь надо концентрироваться на музыке. А какие-то бытовые вопросы решаем по-быстрому, во время перекусов-перерывов", — рассказывает Елена.

КАК РАБОТАЕТСЯ. "Большую часть времени мы работаем дома — у нас там оборудована своя студия звукозаписи, — рассказывает о семейном графике скрипач. — Там мы репетируем, записываем свои диски. Иногда не выходим оттуда буквально сутками  — делаем перерыв только на сон и еду.

Нам очень интересно вместе, но иногда одному из нас хочется побыть в одиночестве. Второй никогда не обижается на это – наоборот все понимает с полувзгляда, полувздоха. Мы вообще хорошо чувствуем друг друга".

ОТДЫХ. "После активной работы отдыхаем 3—4 дня дома или ездим на дачу, встречаемся с друзьями. Иногда устраиваем себе романтические вечера возле камина или при свечах, с бутылочкой хорошего вина. В такие моменты муж может рассказывать забавные истории. Некоторые из них я слышала по 20 раз, но мне все равно каждый раз смешно — он так здорово это делает!

В отпуск ездим вместе, а отдыхаем исключительно в нашей стране — в прошлом, во время гастролей филармонии, исколесили большую часть Европы и практически все уже видели", — говорит пианистка.

СЕКРЕТ КРЕПКОГО БРАКА. "Я думаю, что если в браке есть любовь и взаимопонимание, то совместная работа лишь укрепит его. Если же чего-то из этого нет, то работа будет причиной обострения отношений и разрушит семью", — уверен Герман.

СОВМЕСТНЫЙ ДИЗАЙН

_1___05

Степан и Юлия Малицкие (по 26 лет), дизайнеры в крупной общенациональной газете

НИКАКИХ ПОБЛАЖЕК. "Мы вместе уже 4 года, а работать вместе стали девять месяцев назад. Сначала в редакцию устроилась работать я, а через пару месяцев Степа, — рассказывает Юля. — Должность у меня была выше, чем у мужа, и он, как и еще несколько новичков, был у меня в подчинении. Никаких поблажек я ему не делала  — требовала от него столько же, сколько и от остальных  —  только так можно построить нормальные отношения в коллективе.

ОБ ИМЕНАХ. "Начав работать вместе, мы стиль общения не меняли: если я зову его дома зайчиком, то и на работе могу обратиться к нему так же. Коллег это поначалу раздражало, но потом они привыкли. Это прозвище стало настолько "своим", что иногда даже один из редакторов в шутку может так назвать Степу",  — говорит Юля.

ПОСТОЯННО РЯДОМ. "Трудно было только первые несколько недель, а потом мы привыкли. Если слишком устаем друг от друга, то дома отвлекаемся каждый на свои дела: один на компьютере играет, а второй смотрит фильм, — рассказывает Юлия.  — Отдыхаем чаще всего вместе — ходим в кино, колдуем на кухне или приглашаем друзей. Детей у нас пока нет – мы к такому серьезному шагу пока не готовы".

И НИКАКОЙ РЕВНОСТИ. "Хотя на работе все знают, что мы муж и жена, мы никогда этого не подчеркиваем. У нас и свои правила общения есть: в рабочее время мы почти не говорим о семейных делах, разве что на общем перекуре можем рассказать, что купили клетку для хомяка или телефон. А вот дома о работе можем говорить долго — разбираем ошибки, хвалим друг друга: никакого соперничества и профессиональной ревности у нас и в помине нет. Рабочих конфликтов тоже не бывает — мы всегда все спокойно обсуждаем, — делится Степан. — Я думаю, что такая гармония в отношениях и в работе у нас потому, что мы очень похожи по характерам, интересам и взглядам на жизнь. И еще мне кажется, что для пар, которые работают вместе, важно быть не только внимательными друг к другу, но и уметь баловать свою вторую половину. Например, мы время от времени делаем друг другу неожиданные подарки  — просто так, без повода".

БРАК С АРОМАТОМ ВИНА

_1___06

Наталья (50 лет) и Николай (54 года) Благополучные, сомелье

РАСПРЕДЕЛИЛИ ОБЯЗАННОСТИ. "Наша семья родилась 14 лет назад, а до этого мы работали порознь в отельно-ресторанном бизнесе. В конце 1990-х решили создать школу сомелье, чтобы учить персонал ресторанов и отелей, — рассказывает Наталья. — Мы вместе создавали себе имя, вместе завоевывали доверие украинских рестораторов. Были рядом постоянно, и это не могло не сказываться на отношениях — поначалу у нас было много рабочих конфликтов. Но постепенно мы научились договариваться и четко распределять обязанности. Я занимаюсь исключительно административной работой, а муж — всеми остальными делами нашей школы. К тому же у него есть свое личное детище — созданная им же Всеукраинская ассоциация виноделов и сомелье. Он занимается организацией конкурсов сомелье и барменов, винных туров по Украине и Европе. А я его в этом поддерживаю, как могу, и вдохновляю. Разговоры о работе мы продолжаем и дома, постоянно делимся идеями и обсуждаем наши проекты. Ну и, конечно, у нас есть еще одна роль — родительская: мы воспитываем сына".

ОТДЫХ. "Обычно он неразрывно связан с нашим основным занятием — нередко мы организовываем тематические винные вечеринки для друзей. Когда устаем друг от друга, составляем свой график так, чтобы поменьше сталкиваться на работе. И в отпуск мы ездим по отдельности, чтобы немножко отвыкнуть и успеть соскучиться", — рассказывает Николай.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять