I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не стать онлайн-грубияном: семь правил этикета в соцсетях

Не нужно отмечать в постах людей и выкладывать фотографии, видео с их участием без согласия

Нормы этикета будут уместны всегда и везде, особенно если вы считаете себя человеком интеллигентным. И речь не о том, в каких случаях прилично снять перчатки или приподнять шляпу в знак приветствия, а в правилах этикета в современном мире.

Соцсети, которые уверенно заняли почетное место в нашей жизни, используются не только для того, чтобы показать свою жизнь, а и в рабочих целях.

Реклама

Но, будьте осторожны, ведь психологи выяснили, что час в соцсетях подрывает уверенность в себе.

Тем не менее, хороший тон и здравый смысл актуальны всегда и везде, в том числе – при общении в социальных сетях. Какие "правила приличия" важно соблюдать, чтобы коммуникации были эффективными и не нарушали личные границы других людей? И что считается моветоном?

Редакция The Point обратилась с этим вопросом к экспертам по социальным медиа.

Реклама

1. Давайте дружить: зафрендить всех подряд

С развитием социальных сетей их пользователи стали относиться к своему онлайн-окружению более избирательно. Многим людям важно, с кем они делятся контентом, например, в Facebook, и какой контент "поглощают" сами в новостной ленте.

Как правильно добавляться в друзья?

По наблюдениям консультанта в сфере PR и SMM Ольги Лариной, есть разные подходы к формированию френдленты: кто-то добавляет всех, кто-то – только тех, кого знает лично.

Реклама

"В любом случае, благодаря кнопке "Follow" это перестало быть проблемой – вы можете следить за обновлениями всех интересующих вас людей даже без добавления в друзья, – считает эксперт. – Если вам принципиально подружиться с человеком, имеет смысл представиться и написать пару фраз о себе, почему вы заинтересованы в коммуникации. Это так же просто и понятно, как сопроводительное письмо к своему CV".

Можно возразить: какой в этом смысл – ведь информацию о человеке можно почитать в его профиле? Дело в том, что у того, с кем вы хотите подружиться онлайн, может не оказаться времени и желания заходить на вашу страничку. И порой все запросы в друзья без таких "сопроводительных писем" просто удаляются: если запросов сотни, на их анализ уйдет не один час.

2. Совиные привычки: ночные письма

Раньше считалось, что в нерабочее время некорректно звонить, а вот писать письма – без проблем. Но в век активного использования смартфонов почти у всех установлены мессенджеры. Корректно ли писать по рабочим вопросам в социальные сети в любое время суток – ведь в три часа ночи сигнал сообщения может разбудить адресата? Или это ответственность самого адресата – при желании можно установить беззвучный режим?

"Этика делового общения, как и общая культура, не зависит от частоты использования мессенджера. Поэтому я бы не рекомендовала писать по деловым вопросам после окончания рабочего дня, – отмечает Ольга Ларина. – Знаю, есть люди, работающие ночь напролет – но это их выбор. Как и выбор других людей разделить свое время на рабочее и личное. И эти границы необходимо уважать".

Кстати, такая позиция становится все более распространенной даже на законодательном уровне. Например, во Франции в прошлом году был принят закон о праве сотрудников "на отключение", то есть не быть на связи после окончания рабочего дня.

3. Умный контент: как наполнять свою страницу или группу

Если вы хотите использовать социальные сети не просто для потребления контента или развлечения, а с профессиональной пользой, формировать наполнение важно вдумчиво.

Ирина Сергиенко, управляющий партнер агентства стратегического, контент и SMM-маркетинга b2bhub, предлагает задать себе вопросы: "В чем я разбираюсь лучше всего? Что в моей работе или бизнесе меня захватывает?"

"Если вы владелец салона красоты, можно публиковать рассуждения о том, как смена прически может поменять жизнь и добавить внутренних сил, о новых технологиях и тенденциях в сфере красоты, – приводит пример эксперт. – Если вы любите соцсети и маркетинг, рассказывайте про новые алгоритмы Facebook, про то, как социальные медиа изменили мир, и так далее".

Не менее важны, по мнению Ирины, актуальность материалов и их "адекватность": "Выбирайте свежие и полезные статьи, а не "умирающий контент". Если публикуете новости – перепроверяйте достоверность информации: сейчас Facebook даже отслеживает fake news".

4. Добровольно-принудительно: добавление в группы без спроса

Желание создателей групп обзавестись максимальным количеством участников понятно. Но важно не переходить грань. Например – насколько корректно добавлять человека в свою группу без его согласия?

"Добавлять в группы без разрешения – спам. Такой же спам – рекламные сообщения в личку. За это банят, и правильно делают", – полагает Ольга Ларина.

Не поспоришь: если провести аналогию с офлайном, это все равно, что взять человека за руку и против его воли отвести в свое заведение, например. Кому это понравится?

Приглашать в свою группу следует только тех, для кого может быть актуальна ее тематика – например, соответствуют профессиональные интересы. И не нужно отправлять приглашение сразу после добавления в друзья. Желательно, чтобы до этого состоялась коммуникация. К тому же, добавление в группы теряет смысл без интересного содержания.

"Чтобы заинтересовать своих подписчиков, нужно постить интересный и полезный контент, который готовы поддержать лайками и репостами другие члены вашей команды, – рекомендует Ольга Ларина. – Без поддержки сотрудников и единомышленников бизнес-страница теряет смысл в условиях нового алгоритма".

5. Деловой акцент: восприятие в профессиональной среде

Как выбирать контент для своей страницы в соцсети, если вам важно, как вас воспринимают в профессиональной среде – например, работодатели и клиенты?

"Соцсети чаще всего выполняют функцию хвастовства. Конечно, пост о "фейлах" может набрать популярность – уже не первый год проходят события по типу FuckUp Night и публикуются истории #мояперваяработа, где успешные люди рассказывают, с чего они начинали, – рассказывает Ирина Сергиенко. – Но обычно все возвращается к идее "Я лучше всех. Будь, как я".

Важно наполнять страницу контентом, который может оказаться полезным другим. Ирина рекомендует делиться впечатлениями от прочитанных книг, даже если они не связаны с профессией; рассказывать о событиях, которые вы посещаете, можно – с коротким видео с события, если это разрешено организаторами. Вполне уместны фото и видео с работы – и с серьезного митинга, и с посиделок во время обеденного перерыва (с последним эксперт советует не переборщить, чтобы не показалось, что вы бездельничаете).

Отличный вариант – юмор, который связан с вашей профессиональной сферой: по наблюдениям Ирины, это хороший способ получить больше лайков и реакций. Как и провокационный контент.

"Только не нужно впадать в крайность. Достаточно поднять какой-то вопрос для дискуссии, узнать мнение коллег, поделиться жизненной ситуацией ("А что бы вы сделали на моем месте?"), – отмечает эксперт. – Основная цель такого контента – получить фидбек в комментариях. Сейчас алгоритмы соцсетей обновились, и комментарии ценнее реакций и репостов. Нужно по максимуму использовать этот ресурс".

Лучше подумать несколько раз, прежде чем выносить на обсуждение в социальной сети личный конфликт. Может оказаться, что ситуацию можно было решить по-дружески. А публикация – не воробей.

6. Свое и чужое: использование контента других людей

"Если делитесь статьями других экспертов – опишите коротко, что думаете о ситуации или новости, добавьте лучшую цитату статьи. Даже комментарий "Без комментариев" – это лучше, чем ничего", – делится Ирина Сергиенко. По мнению эксперта, страницы, где репостится множество статей и ссылки на сайты без каких-либо комментариев, не вызывают доверия и напоминают страницы ботов. И обязательно указывайте источник заимствованного контента.

Желательно, чтобы как минимум 50% контента было оригинальным. "Делитесь своими наработками и кейсами, даже если они были не очень удачными – тогда можете написать, что вы из этого вынесли", – рекомендует Ирина.

7. Вредные советы: как не нужно делать

Безусловно, личный профиль – ваша территория, и ее можно использовать на свое усмотрение, никто не заставляет это читать. Но есть "маячки", которые, по опыту экспертов, влияют на восприятие образа человека в соцсети негативно.

"Например, не нужно репостить и участвовать в дюжине розыгрышей и конкурсов – таких SMM-специалисты называют "призоловами", – делится Ирина Сергиенко.

Отдельный вопрос – обнаженные фото. Как в недавнем примере с девушкой, которая обозначила себя в Tinder как "директор": фото разошлось по соцсетям и породило много шуток.

Не очень хорошо воспринимается переизбыток фотографий чего- или кого-либо – даже если это семья и домашние питомцы, не говоря уже про машину, постоянные селфи и еду.

"Если публикуете фото с едой, в комментарии желательно написать не просто "Мой обед. Вкусно", – считает Ирина. И приводит более оригинальный вариант: "Пока обедаю в замечательном заведении @суперресторан перед встречей со следующим клиентом, планирую улучшить этот мир новым полезным тренингом/своей книгой"; или можно поделиться инсайтами, правилами ведения бизнеса, лайфхаками в работе.

Есть еще много нюансов, которые желательно соблюдать, чтобы не прослыть онлайн-грубияном. Например:

  • Не нужно отмечать в постах людей и выкладывать фотографии, видео с их участием без согласия.
  • Не следует отправлять одно сообщение сразу во все соцсети. Лучше согласовать с человеком одно, самое удобное ему средство связи.
  • Прежде чем знакомить людей друг с другом в социальной сети, лучше получить предварительное согласие на такое знакомство.
  • Нежелательно, если вопрос не горящий, звонить человеку без предупреждения, особенно – с использованием видеосвязи. Лучше согласовать время звонка заранее.
  • Нет смысла рассылать бесконечные безликие открытки на праздники.
  • Лучше подумать несколько раз, прежде чем выносить на обсуждение в социальной сети личный конфликт. Может оказаться, что ситуацию можно было решить по-дружески. А публикация – не воробей.

"У каждого человека свой стиль общения онлайн: кто-то ставит много восклицательных знаков или "смайликов", некоторые в меру загруженности могут пропустить важные сообщения", – отмечает Ольга Сергиенко. И если возникают проблемы и недопонимание – обсуждение важных рабочих вопросов лучше перенести в офлайн.

"В целом все рекомендации относительно коммуникации в социальной сети – ровно такие же, как в реальной жизни. Будьте искренними, тактичными и вежливыми. Тогда все обязательно получится", – резюмирует Ольга Ларина.

В то же время ученые выяснили, что соцсети усиливают опасное чувство одиночества у детей. Одиночество нужно воспринимать всерьез, потому что оно опасно для физического и психического здоровья детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять