I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не сгореть на работе: 10 действенных советов

Более всего выгоранию подвержены представители социономических профессий

Эмоциональное выгорание – распространенная проблема, которая настигает человека из-за напряженного рабочего ритма и подпитана постоянным стрессом.

Как результат – тревожность, хроническая усталость и апатия. Все эти симптомы эмоционального выгорания на работе. Более половины украинцев находятся в таком эмоциональном состоянии, а каждый третий сотрудник имеет опыт пребывания в нем.

Реклама

При этом более всего выгоранию подвержены представители социономических профессий (тип работы "человек – человек"). Согласно данным опроса, проведенного Международным кадровым порталом "HeadHunter Украина", ТОП-5 профессий, представители которых в большей мере подвержены эмоциональному выгоранию, – учителя, медики, банкиры, социальные работники и продавцы.

В статье представлено 10 советов, использование которых может помочь не сгореть на работе:

Реклама
  1. Обозначьте четкую границу "работа — отдых". Не берите работу на дом, а если этого не избежать – выделяйте на нее строго отведенное время. Дома сразу же переодевайтесь "в домашнее". Даже если вы – фрилансер, четко зонируйте в квартире рабочее место.
  2. Переключайтесь. Найдите то, что помогает вам переключиться из одного режима в другой. Это может быть книга, которую вы читаете в метро, короткая прогулка вокруг дома, прослушивание одной песни любимой группы в машине после рабочего дня.
  3. Учитесь отказывать. Не бойтесь сказать руководителю, что вы не справляетесь с потоком задач. Только вы знаете предел своих возможностей.
  4. Устройте себе "информационную диету" – перестаньте ежеминутно проверять рабочие мессенджеры и почту. В отличие, например, от телефонных звонков здесь нет четких границ — рабочий e-mail может прийти и рано утром, и поздно ночью. Поэтому эти границы вы должны установить для себя самостоятельно.
  5. Работайте не 16 часов, а рационально и конструктивно; не дольше, а продуктивнее. Кажется, что если посидеть чуть дольше, то точно все успеешь. Но это самообман: чем больше работать, тем меньше продуктивность. К тому же, закончив одно дело, можно приняться за следующее — и так до бесконечности.
  6. Не стремитесь к перфекционизму во всем, это попросту невозможно. И не корите себя за ошибки – они неизбежны. Помните тезу, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
  7. Подстраивайте график "под себя". С развитием технических возможностей присутствовать в офисе "до плюс бесконечности" не нужно: многие вопросы можно решить по рабочей почте, соцсетям и при помощи мессенджеров. Если же офисный график совсем не для вас, –можно попробовать уйти во фриланс или найти удаленную работу.
  8. Делегируйте задачи и полномочия – коллеги научатся чему-то новому, а у вас появится чуть больше времени.
  9. Прислушивайтесь к себе. Если понимаете, что устали, – возьмите внеплановый отпуск.
  10. Если вы думаете, что выгорели на конкретной работе, а уволитесь – и все изменится к лучшему, не спешите тут же выходить на новое место. Дайте себе время на восстановление.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал про ТОП-7 мифов о зарплате, которые могут навредить. Пожалуй, единственный миф, который вовсе и не миф, а совет – всегда просите больше, чем рассчитываете получать.

Смотрите также, как заработать на пенсию:

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять