I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научиться лечить страшные болезни эфирными маслами

Изучаем секреты и хитрости ароматерапии

Ароматерапия нын­че — увлечение модное. Все больше людей понимают, что правильное использование эфирных масел может улучшить настроение, самочувствие и внешний вид. Чтобы процедуры пошли впрок, можно обратиться к ароматерапевту, а можно освоить эту науку самому, благо сейчас есть учебные заведения, где обучают ароматным премудростям. Как именно это происходит, разбиралась "Сегодня".

ДЛЯ ДУШИ И ДЛЯ РАБОТЫ

Как правило, на обучение приходят врачи, косметологи, массажисты и психологи, чтобы использовать новые знания в своей практике. Для них это — повышение или расширение квалификации. Но есть и новички, которые вопросами здоровья и красоты никогда не занимались — таких, по словам Галины Трофимовой, около 20%. Им предлагают базовый вводный курс. "На нем можно познакомиться с ароматерапией, изучить классификацию ароматов, узнать, какими бывают эфирные масла, какие у каждого свойства, — говорит администратор учебного центра Linuell Лариса Никитюк. — Далее у нас проходит подбор натуральной косметики с эфирными маслами, составление индивидуальной косметической программы для любителей эфирных масел". При желании новички могут продолжить обучение и копнуть глубже — научиться готовить аромалампы, ванны, проводить ингаляции. А вот принимать масла внутрь любителям без медицинского образования не рекомендуют даже после окончания курсов — это может быть опасно для здоровья.

Реклама

ЖЕНСКОЕ ЭТО ДЕЛО. Обучаются в таких местах в основном женщины. "У нас был только один мужчина, врач-стоматолог, — рассказывает Галина Трофимова. — Он хотел сделать свой кабинет неповторимым. Вы пришли, расслабились, вам хорошо полечили зубы, и вы запомнили приятный аромат, который вас в этот момент окружал. Когда снова соберетесь к зубному, то вернетесь в этот кабинет, а не пойдете в клинику с обычными "стоматологическими" запахами. То есть он использовал именно психологический аспект влияния аромамасел".

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ПРОФИ

"Если человек с высшим медицинским образованием хочет после окончания курсов найти работу, мы его стопроцентно устроим в ту или иную компанию, — говорит Галина Трофимова. — На самом деле в Украине не так много людей, которые понимают, что такое эфирные масла и как они работают. Специалистов мало, а они все более востребованы. Мы рекомендуем выпускников различным компаниям — это и частные клиники, где требуется врач-ароматерапевт, и салоны красоты, и компании, которые занимаются продажей аромамасел".

"Если человек без предварительной подготовки хочет заниматься эфирными маслами профессионально, то ему следует сперва пройти курсы косметологов, — говорит Лариса Никитюк. — У нас такие курсы есть: они длятся 2—2,5 месяца, проходят по вечерам 2—3 раза в неделю, стоят 4500 гривен. Медицинское образование здесь не требуется, поскольку мы не занимаемся инъекциями или другими медицинскими процедурами. Слушатели изучают массажи, маски, пилинги, депиляции. Как правило, уже к окончанию курса девочки трудоустроены. А если затем пройти полный трехдневный курс ароматерапии и аромалогии, то шансы получить хорошую работу повышаются".

Реклама

ОСНОВАМ ВЫУЧАТ ЗА ОДИН ДЕНЬ

Начальное обучение в столичном учебном центре Linuell длится один полный день и стоит 500 гривен. Врачи, косметологи и массажисты, которые собираются заниматься ароматерапией профессионально и консультировать других, часто выбирают полный трехдневный курс. Он обходится в 1500 гривен. Обучение здесь индивидуальное: один ученик — один преподаватель. На курсах учат делать моделирующие ароматические массажи и проводить различные процедуры для улучшения микроструктуры кожи, разглаживания мелких морщин. Новичкам углубленную программу не рекомендуют. "Нужно иметь хотя бы элементарные представления о строении кожи, — поясняет администратор школы Лариса. — Если таких знаний нет, лучше сначала пройти курсы косметологов".

В школе ароматерапии и аромалогии учебно-мето­ди­ческого центра "Аэлита" есть три уровня обучения. Первый уровень занимает два дня (по восемь часов в день) и рассчитан на широкую публику. На втором уровне изучают применение масел в косметических целях, аромамассаж, аромадыхание, приготовление блюд с эфирными маслами. Он занимает 2—3 дня. Третий уровень посвящен вопросам лечения и применения эфирных масел вовнутрь и рассчитан на три дня. Группы маленькие, 4—5 человек. Каждый уровень обойдется в 500 гривен.

"Наш курс разбит на три блока: аромакосметология, ароматерапия и аромапсихология, — рассказывает преподаватель центра "Арома Эра", фитотерапевт Наталья Чернова. — Это не профессиональный курс, он рассчитан на всех желающих. Обучение длится девять месяцев, занятия проходят раз в неделю". Первый урок посвящен теории, второй — практике, и таким образом они чередуются через неделю". Трехчасовой урок стоит 300 гривен.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять