I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как можно прилично подзаработать летом в Украине

"Сегодня" выяснила, где требуются люди в жаркие месяцы и какую зарплату им предлагают

Тем, кто будущим летом не хочет релаксировать на селе у бабушки, а намеревается провести каникулы в трудах, уже самое время мониторить вакансии в интернете. Каждый день сайты по трудоустройству выкладывают десятки предложений сезонного заработка для студентов и прочей молодежи.

Читайте по теме Украинцы массово ищут работу: где нужны люди, самые высокие зарплаты и как не стать жертвой аферистов

Реклама

Самое простое — устроиться продавцом пива-мороженого на одной из уличных раскладок, которых уже скоро появятся тысячи (заработать можно 1,5—2 тыс. грн в месяц). Или обратиться в центры занятости Херсонской, Николаевской областей и Крыма, чтобы подсказали, какие агропредприятия и фермы с удовольствием наймут рабочих на сбор урожая фруктов-овощей и тому подобные погрузки арбузов. Также сельхозвакансий много на государственном портале, например, "Труд" (trud.gov.ua), здесь даже есть специальный раздел "Сельское, лесное и рыбное хозяйства". Однако в первом случае вашими самыми яркими летними впечатлениями, скорее всего, станет однообразная пыльная улица и толпа капризных покупателей, а во втором — вы очень быстро поймете, почему никто никогда не стремился работать в колхозах.

"Я как-то подрабатывала после первого курса на уборке помидоров возле Скадовска — до сих пор помню подъемы в пять утра, вечно "деревянную" спину и бескрайнее море томатов, — делится преподаватель английского Елена Пелешенко. — После этого сразу стала отличницей учебы: лишь бы не пришлось больше зарабатывать на жизнь физическим трудом". Да и платят на украинских полях копейки: в среднем в месяц предлагают 1500—2000 грн. К счастью, в Украине летом можно подыскать немало интересных занятий на любой вкус: и на свежем воздухе, и с людьми, и с пользой для навыков коммуникации и личных связей.

ТРАНСФЕРМЕНЫ ДЛЯ ПИОНЕРОВ

Реклама

Как только прозвенит последний звонок, родители массово начнут отправлять своих чад в лагеря и на базы отдыха. Для транспортировки всей этой детской оравы организаторам отдыха понадобятся сопровождающие, которых кадровые агентства начали подыскивать еще с конца марта.

В идеале работодатели желают нанимать педагогов, тренеров и воспитателей действующих или хотя бы будущих, но внушающие доверие соискатели из других отраслей тоже подойдут: главное — любовь к детям, позитив и отсутствие вредных привычек. Для такого дела придется завести санкнижку. Как правило, вам поручат организовать группу 20—30 человек, собрать на каждого подопечного пакет документов и сопроводить детей в лагерь. Там вы проводите все время заезда и по окончании смены везете свою компанию домой, где передаете каждого туриста его родителям. За такую работу готовы платить 1500—2000 грн и бесплатно предоставлять жилье и питание.

Также организаторам летнего детского отдыха очень нужны распространители путевок — за каждую проданную платят комиссию около 50 грн, а лагерям — вожатые, медсестры, спортинструкторы, хореографы, руководители мастер-классов (по бисероплетению, лепке, макраме и т. п.). Тут зарплаты зависят от уровня как специалиста, так и от продвинутости места отдыха. Они могут составлять от 3 до 5 тыс. грн в месяц.

Реклама

В СПАСАТЕЛИ — С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

С начала мая, а местами с июня и по ноябрь черноморские здравницы приглашают на работу инструкторов плавания и матросов-спасателей. Типичные требования к претендентам на эти вакансии элементарны: умение плавать, коммуникабельность, стрессоустойчивость, внимательность и ответственность. В резюме чаще всего просят размещать фотографию, так как отличная физическая форма для спасателя обязательна. А предпочтение отдают ребятам со спортивным разрядом по плаванию. Хотя критерии отбора могут быть и пожестче. Так, оздоровительный лагерь в Орджоникидзе Феодосийского района устанавливает возрастной ценз (25—40 лет) и требует диплом о высшем образовании (педагогическое, институт физкультуры с обязательной специализацией (плавание, синхронное плавание, подводное плавание, прыжки в воду, водное поло).

Спасателям предлагается дежурить на своем посту вблизи бассейнов и на пляжах 5—6 дней в неделю по сменам, оказывать немедленную помощь отдыхающим при необходимости и следить за боеготовностью своих плавсредств и спасательного инвентаря. Им обеспечивают бесплатное питание и жилье для иногородних, иногда даже краткосрочные подготовительные курсы. Однако плата за такой труд сравнительно невелика: пока что в объявлениях указывают разброс от 1300 до 4800 грн. Если же захотите бросить якорь в Киеве и устроиться спасателем на столичные пляжи, обращайтесь в КП "Плесо" по тел. 541-18-11. По телефону нам сказали, что работники на пляжи требуются, и даже есть из чего выбирать. Правда, вот так с ходу — после телефонного звонка, — естественно, в ряды "плесовцев" не попасть. После предварительной беседы вам назначат собеседование с руководством, которое проводится по адресу ул. Никольско-Слободская, 7.

ЗА СОЛО В РЕСТОРАНЕ — $4000

Если у вас наблюдаются какие-либо музыкально-танцевальные таланты, то к лету они обязательно пригодятся. Не только на туристически активных югах, но и в окрестностях Днепра (Труханов остров, Гидропарк, набережная) вскоре откроются летние площадки ресторанчиков и кафе, караоке-точки. Образования достаточно среднего или средне-специального, лишь бы был талант налицо. От музыкантов и артистов работодатели в качестве резюме просят чаще всего запись предыдущих выступлений, демонстрационные аудио- или видеоматериалы. Некоторые кафешки просят явиться к месту работы со своим "самоваром" — микрофоном, музыкальной аппаратурой или хотя бы ноутбуком. Многие стали выдвигать требования к репертуару.

Так, алуштинский ресторан "Москва" в этом году наотрез отказывается работать с исполнителями шансона. Выбор Крыма в этом сезоне — отечественная и зарубежная качественная попса и никаких "владимирских централов". Но чем разнообразнее репертуар, тем сильнее вас рады видеть. В этой сфере также приветствуют ответственное отношение к делу, презентабельную внешность и доброжелательное отношение к клиенту, ценят пунктуальность и отсутствие вредных привычек. Талантливым артистам в сезон крымчане и бизнесмены из курортных Кирилловки — Сергеевки готовы платить в среднем $3000—4000 за работу без выходных с вечера до поздней ночи (последнего посетителя). Труженикам караоке-палаток достается поменьше — бэк-вокалистам в Киеве обещают зарплату всего 2000—2500 грн.

ПРОБУЕМСЯ В ШОУ-БИЗНЕС

В последнее время в метро и на улицах все чаще попадаются на глаза объявления о кастингах для различных мероприятий. Жаркое лето — прекрасная пора для всяческих съемок, и шоу-бизнес уже сейчас начинает поиски типажей. Так, рекламная кампания The World is Yours срочно нуждается в парнях и девушках для съемок в "музыкальных клипах, рекламных роликах, кинофильмах, сериалах, ток-шоу, реалити-шоу", на сайте http://www.acmodasi.ru, кроме прочего, размещено приглашение на пробы в короткометражный мистический фильм. А с помощью странички

http://massovka.com.ua можно распланировать для себя участие в массовых мероприятиях хоть и на все лето — благо информации о них публикуют море. Кстати, к лету полным ходом набираются актеры-профессионалы и любители для съемки в российском сериале "Прокурорская проверка" (идет на канале ICTV). На пробы приглашаются все желающие в возрасте от 10 до 75 лет. За сутки работы обещают платить: актерам первого плана — 5000 руб. (1500 грн), за роль второго плана — 3000 руб. (800 грн). Так что можно влиться в мир кинематографа всего на недельку-вторую и заработать не меньше, чем официант в Затоке за все лето.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять