I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как мотивировать себя заниматься и развиваться на карантине: шесть полезных советов

Психолог Марина Журбенко дала рекомендации, чем занять себя во время самоизоляции

В Украине идет третья неделя карантина, и, по рекомендации врачей, самоизоляция – самый верный способ уберечь себя от коронавируса, с которым борется не только наша страна, но и весь мир. За это время многие уже успели сделать несколько генеральных уборок в доме, почувствовать себя шеф-поваром, заняться онлайн-тренировками, пересмотреть по пятому кругу Роксолану (или у кого там что любимое), возможно, даже прочитать несколько книг, ну и самые отчаянные уже даже окна вымыли к грядущему празднику Пасхи.

Читайте также:

Реклама

Но что же дальше? Карантин продлили до 24 апреля, а чек-лист важных дел уже практически заполнен. Если нарисовать некую диаграмму, то общая мотивация резко пошла на спад, и это, конечно, не катастрофа, но тонкая грань между депрессией, отчаянием и паникой. Для этого нам всем нужно научиться себя правильно мотивировать, уверена психолог, транзактный аналитик и психотерапевт Марина Журбенко.

С чего начинается мотивация? Да, все верно, с мечты. В целом мечтать, конечно, не вредно и даже необходимо каждому, но без определенных действий мечты так и останутся мечтами и ничего большего попросту не произойдет, кроме как ощущение внутренней пустоты и апатии, предупреждает психолог.

Какие правила помогут не перессориться во время карантина – смотрите видео:

Реклама

По словам Марины, нужно четко понимать, что первые шаги всегда самые сложные, но та радость, которую мы испытываем после них – ни с чем не сравнимое удовольствие. Психолог дала шесть советов, как мотивировать себя заниматься и развиваться на карантине:

Реклама

1. Договориться с собой

Рассказать себе, как отблагодарит вас собственное тело, если каждое утро будет начинаться со стакана теплой воды и зарядки. Да, утром мы можем начать испытывать все стадии реагирования на изменения по Э. Кюблеру-Россу, но даже если вы сегодня не смогли встать и сделать то, о чем договорились с собой – пробуйте делать это каждый день. Не опускайте руки.

2. Не ставьте себе неисполнимых целей

Для того, чтобы выполнить любое задание, оно должно быть: конкретным, измеримым, достижимым и соответствующим вашим ценностям. Иначе – оно обречено на провал в самом начале. Начните с маленького, чтобы возможно было выработать привычку. Ведь даже "слона" едят по частям.

Читайте также:

3. Оговаривайте свои дедлайны

Это очень важный момент в исполнении любых заданий. Есть дедлайны – есть действия. В противном случае можно бесконечно все откладывать на потом.

4. Работайте с когнитивными процессами

Для укрепления внутреннего духа в первую очередь мы должны работать со своими когнитивными процессами.

Ведь мы реагируем не на саму ситуацию, а на те автоматические мысли, которые возникают у нас в голове.

Возможно, вокруг себя мы наблюдаем определенную паническую реакцию, в таком окружении сложно сохранять самообладание, но если включить в свой ежедневный рацион любые духовные практики, разговоры с приятными людьми, приносящее удовольствие хобби – то ваше зацикливание растворится в потоке сосредоточенности на деле.

На что способен мозг человека
На что способен мозг человека / Фото: stocksnap.io

"Благодаря нашему человеческому желанию быть полезными друг другу, чувству сострадания и сопереживания нам открылось множество возможностей, о которых большинство из нас могли только мечтать. И я уверена, что даже за три месяца карантина мы не успеем побывать во всех музеях мира, просмотреть все балеты, оперы и спектакли онлайн. Но, прослушав много интересных вебинаров, можно даже переквалифицироваться, не выходя из дома. Дерзайте!" – советует психолог.

5. Практика благодарности

Мощнейший инструмент для нашего подсознания, который влияет на все грани нашего развития и самочувствия – это практика благодарности.

Благодарите себя и близких каждый день.

Попытайтесь сфокусировать свой взгляд на том позитивном опыте, который преподносит всем нам этот жизненный урок. Расскажите своим детям о важности беречь и защищать друг друга. С ответственностью относиться к своему телу, с любовью к родным, с уважением к планете и ее природным ресурсам.

6. Вера

Проанализировав множество всяких жизненных личных и других препятствий, прослушав множество разных точек зрения философов, специалистов, обычных людей, можно подытожить – вера, это то, что дает нам силы внутренне не падать духом. Это то, что часто меняет даже ход войны или состояние нашего здоровья.

Верить нужно в себя, в других, в чудеса, в то, что у вас получится мотивироваться стать лучшей версией себя. И, конечно же, в то, что карантин закончится и мы все вместе выйдем на улицы, чтобы обняться со слезами радости на глазах и неистовым счастьем в сердце, говорит Журбенко.

Читайте также:

"Здесь, почему-то вспомнилась притча о мальчике и дожде: одна деревня длительное время истощалась от засухи и священник сказал жителям прийти в храм и помолиться, чтобы пошел дождь. Люди пришли в церковь, и священник обратил внимание на то, что единственным, кто пришел на самом деле молиться, был этот мальчик – он взял с собой зонт", – рассказала психолог и добавила, что нужно вместе верить в то, что "пройдет дождь" и наполнит миром наши жизни.

Тем временем мы выяснили, как объяснить ребенку, что карантин и самоизоляция – это серьезно: совет психолога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять