I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как маме быть в ресурсе самой и поддержать ребенка во время войны – 7 шагов

Мамам, особенно малышей, очень важно заботиться не только о них, но и о себе. Как выдержать материнство в столь сложное время и почему маме нужен отдых – в статье
Чтобы маме быть в ресурсе и поддержать ребенка во время войны, важно не запрещать себе выпускать эмоции  и позволять удовольствия
Чтобы маме быть в ресурсе и поддержать ребенка во время войны, важно не запрещать себе выпускать эмоции и позволять удовольствия / Фото: unsplash.com, Коллаж: Сегодня

Если вы – мама, то неважно, сколько лет вашему ребенку: война с Россией очень травматическое событие, ситуация острого стресса. И в это время у мам вся энергия направлена на своих детей. Сегодня, 8 мая, в День матери в Украине поговорим о том, как мамам оставаться в ресурсе, и почему заботиться о себе также важно, как и о ребенке. А помогла в этом разобраться – кандидат психологических наук, психотерапевт Марина Диденко.

Марина Диденко
Марина Диденко / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему мамам важно заботиться о себе в любой ситуации

Стрессовая ситуация включает у одних людей режим "бей или беги", а у других – полный ступор. Но если вы – мама, то в первую очередь в таких ситуациях у мам активизируется реакция защищать ребенка, и вся энергия идет в это русло.

И здесь полезно вспомнить про "правило самолета" – если происходит авария, помните, что сначала нужно надеть маску себе, потом уже ребенку и спасать его. Очень часто мамы про это забывают, и спасая детей, совершенно забывают о себе самой.

Поэтому хочу обратить внимание всех мам на то, насколько важно не забывать уделять себе внимание,- говорит Марина Диденко. – Потому что когда мама здорова и счастлива – то здоров и счастлив ее ребенок.

Реклама

Ребенок очень хорошо считывает эмоциональное состояние своей мамы. И что бы вы ему не говорили, насколько с вами все в полном порядке – если это не так, то ребенок сразу поймет.

Как оставаться в ресурсе мамам с детьми

Итак, в первую очередь удовлетворяем свои базовые потребности – едим, стараемся высыпаться. Оставляем время для своих любимых ритуалов – если вы в безопасности, не отказывайтесь от ухода за собой, это дарит ощущения покоя, которое потом "считает" и ваш ребенок.

Прогулки, уход за собой, чтение книг снизит уровень тревоги, подпитает вас радостью и приятыми эмоциями, которые передадутся вашему малышу
Прогулки, уход за собой, чтение книг снизит уровень тревоги, подпитает вас радостью и приятыми эмоциями, которые передадутся вашему малышу / Фото: Getty Images/Freepek/Сегодня

Реклама

Семь "китов", на которые важно опираться каждой маме, особенно сейчас, это:

  1. рутина и уход за собой (горячий душ, косметический уход);
  2. удовольствия (кофе, созерцание чего-то красивого и приятного);
  3. состояние "здесь и сейчас" (перестать откладывать на потом);
  4. не запрещать выпускать эмоции (плачьте в случае необходимости);
  5. ограничение информационного шума;
  6. не запрещайте себе положительные эмоции;
  7. находите время только для себя.

То есть старайтесь делать для себя приятные вещи – чашка кофе сейчас, если хочется, прогулка, не откладывайте это на потом. Если вы за границей или в вашем городе нет боевых действий – то сходите в музей, это снизит уровень тревоги, подпитает вас радостью и приятыми эмоциями, которые передадутся вашим малышам.

Пункт "здесь и сейчас" особенно актуален во время войны, она нас научила, что этого "потом", на которое мы склонны постоянно что-то откладывать, может и не быть. Если чувствуете желание кому-то позвонить, купить и есть деньги – не откладывайте на потом. Это даст ресурс также помогать другим.

А можно ли плакать при ребенке?

Не держите в себе накопившуюся обиду, страх – не бойтесь плакать, выпускайте эмоции – иначе это заберет силы. Даже если увидит ребенок – расскажите, что вы тоже боитесь, тоже тревожитесь, дети умные поймут и поддержат.

Не держите в себе накопившуюся обиду, страх – не бойтесь плакать, выпускайте эмоции
Не держите в себе накопившуюся обиду, страх – не бойтесь плакать, выпускайте эмоции / Фото: unsplash.com

Ограничьте потребление новостей, держите руку на пульсе, чтобы быть в теме событий, но не с утра до вечера – выделите на отслеживание новостей несколько минут в день утром и днем. А в остальном – читайте что-то жизнеутверждающее, художественную литературу.

Можно ли радоваться во время войны

"Радоваться – не время", эту фразу мы сейчас слышим почти на каждом углу. Наоборот, идите в гости, радуйтесь успехам детей, такие моменты формируют позитивный настрой у вас в уме и дают энергию.

Мамы должны самой себе – уметь оставаться стабильной. А для этого нужно ваше собственное время, наедине с собой
Мамы должны самой себе – уметь оставаться стабильной. А для этого нужно ваше собственное время, наедине с собой / Фото: freepik.com

Матерям постоянно кажется, что они все время что-то кому-то должны. Но в первую очередь вы должны самой себе – уметь оставаться стабильной. А для этого нужно ваше собственное время, наедине с собой. Поэтому не бойтесь принять помощь от других мам в шелтере, оставьте ребенка поиграть с их малышами, сходите в парк, пройдитесь по набережной, если в вашем городе есть река.

Это поможет обновить ресурс вам и остаться более продуктивной мамой для ребенка. Нежели вы будете постоянно рядом с малышом, совершенно измотанная и на грани нервного срыва.

Также мы писали, что делать, если ребенка укачивает в машине или автобусе при переездах.

Не менее важно знать, как преодолеть синдром замершего состояния и вернуться к жизни во время войны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять