I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как избежать конфликтов и не ссориться в чатах – советы психолога

Общение в мессенджерах за последние годы стало настолько привычным, что мы уже забыли SMS-сообщения. Тем более что в чатах можно общаться не только друг с другом, но и создавать групповые чаты с коллегами, друзьями или просто с людьми со схожими интересами
Как не ссориться в групповых чатах
Как не ссориться в групповых чатах / Фото: Коллаж: Сегодня

Групповые чаты очень часто вызывают раздражение, почти в каждом из них хотя бы раз был конфликт. Как избежать эмоционального напряжения при общении? Что делать, если конфликт все же возник, как скорей его разрешить и не повторять снова? Своими советами делятся психолог Злата Гнатюк и команда мессенджера Viber.

Реклама

Конфликты существуют, это часть любого человеческого взаимодействия. Избежать их совсем не удастся, а "гасить", как только они возникают – не так уж полезно. Поэтому самое действенное, что мы можем сделать – это научиться вести себя при конфликтах и организовать адекватное пространство и верный уровень взаимодействия, когда выходить на конфронтацию будет не страшно. Ведь именно из-за конфликтных ситуаций можно лучше понять потребности и желания друг друга, прийти к согласию, быть выслушанным и прояснить мнение другой стороны.

Как контролировать свои эмоции во время конфликта в чате

Конфликты могут возникать по разным причинам. Эти причины не всегда очевидны или логичны. Можно просто быть не в настроении или раздраженным и в определенный момент "излить" свои эмоции на постороннего человека. Поэтому для начала важно научиться различать следующее: сильные эмоции в данный момент связаны с конкретным человеком и ситуацией, есть ли триггером что-нибудь другое? Если вы поняли, что ничего общего с событиями в групповом чате и вашими чувствами нет, лучше найдите другой способ справиться со своими эмоциями. Главное – не приносите их случайным людям, которые совсем не в контексте ваших ситуаций и не готовы к вашим эмоциональным всплескам. В противном случае вы просто будете играть, а собеседники могут чувствовать, что их несправедливо обидели, и разжигать конфликт еще больше.

Реклама

Каждый чат должен иметь свои правила, которые формируются в зависимости от цели общения. Администраторы могут записывать эти правила и закреплять их в чате. Поэтому если правила прописаны и проговорены, а происходит их систематическое нарушение, это может стать причиной конфликта. В таком случае бояться не стоит. Вы имеете право сообщить, что нарушены правила общения в этом чате или обсуждается что-либо неприемлемое.

Например, если это чат, в котором ведется обсуждение организации определенного события, обсуждение личных дел в нем будет лишним. В рабочем чате не стоит обсуждать, куда вы с коллегой пойдете за кофе или что делали на выходных.

Реклама

А если это школьный чат – не стоит писать посреди ночи или во внешкольное время. Во избежание этого включайте бесшумный режим сообщений. Если вы не хотите, чтобы ваш номер телефона был в доступе, можно скрыть его в чате. Вас точно не будут беспокоить лишний раз. Вы можете указать на нарушение правил, "отметив" определенное лицо, так человек точно обратит внимание и ответит вам гораздо быстрее. Ведь эффективное функционирование чата зависит от каждого участника и каждый должен нести ответственность за свою манеру и форму. Не бойтесь здесь быть "плохим полицаем" – вы просто отстаиваете свои пределы. И если этого не делать сразу, то раздражение и злоба будет только накапливаться и в будущем может вылиться в агрессию.

Как не довести до обострения конфликта. Учимся правильно реагировать

Чтобы стычки онлайн не усиливались, следует помнить пару важных моментов:

Не бойтесь переспросить

Всегда старайтесь уточнить мнение собеседника, если что-то кажется вам непонятным или обидным — убедитесь, что вы все поняли именно так, как хотел донести участник разговора. В свою очередь старайтесь звучать четко и лаконично, чтобы другие участники понимали, что именно у вас на уме. Если вы чувствуете, что вас не воспринимают или не слышат — уточните, есть ли у человек возможность в данный момент включаться в разговор. Возможно, он в данный момент очень устал или занят другими делами, поэтому отвечает отрывисто и резко. Если говорить пока не можете вы — также сообщите, чтобы это не восприняли, как безразличие или враждебность.

Берите паузу

Никогда не пишите того, что не сказали бы кому-нибудь в глаза. Интернет часто формирует ощущение безнаказанности, где можно сказать или сделать что угодно и при этом не нести никакой ответственности за последствия. Помните, что перед вами живой человек, и этим вы можете в задеть его достоинство и перейти границы. Если вы чувствуете, что реагируете на что-то очень остро и вас вот-вот захлестнет ярость – возьмите паузу. Да, будто вы вышли в реальной жизни в другую комнату выпить воды. Задайте себе вопрос, что именно случилось и задело вас. Если чувствуете, что не готовы возвращаться к обсуждению, не возвращайтесь. Лучше дать себе время остыть и все обдумать, чем импульсивно наговорить то, о чем потом будете жалеть.

Говорите о себе

Во время конфликта старайтесь не критиковать другую сторону, не разглашать категорические суждения. Дайте обеим сторонам выговориться, не перебивайте – так вы даете понять, что вам не безразлична другая сторона. Говорите с "я-посланием" — это обращение, в котором человек без обвинений говорит другому свои чувства и формулирует собственные пожелания. Открыто говорит о себе и своих потребностях, переживаниях и эмоциях, возникающих в связи с этим конфликтом, не переходите на личности.

Помните, что любой конфликт имеет положительную сторону. Он помогают взглянуть на ситуацию с разных сторон, прийти к компромиссу, учит более внимательно относиться к потребностям и ценностям других. Конфликт – точка роста, из которой рождается истина.

Лайфхаки: функции, которые упростят коммуникацию и помогут в разрешении конфликта

  • Не забывайте об обращении к человеку. Для этого в групповых чатах просто воспользуйтесь символом @ и укажите, кому вы собираетесь написать. Так вы привлечете внимание нужного человека к вашему сообщению.
  • Принимайте общие решения путем опроса – это демократический, быстрый и честный способ в групповых чатах. Отныне процесс принятия решений по поводу цвета штор в классе, бюджета ОСМД или места отдыха дружеской компании будет занимать значительно меньше времени.

  • Уважайте собственное время и ставьте чат на бесшумный режим в нерабочие часы. В онлайн-пространстве очень важно определить рабочее время и время своей доступности, если это касается рабочих чатов.
  • С помощью функции "Закрепленные сообщения" все участники чата увидят важное. Например, ваши правила чата не будут нарушаться или количество таких случаев сведется к минимуму.
  • Реагируйте на сообщения в группе. Например, в Viber сообщения можно отмечать смайлами и реакциями, в Telegram или Facebook можете поставить "+" или любой другой символ на сообщение. Все участники поймут, что вы просмотрели и получили информацию.

Читайте также: Родительские Viber-чаты: как не растеряться и не сойти с ума

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять