I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как из продавца цветов вырасти в ведущего выступления Ника Вуйчича

История Дмитрия Величко — не о том, как он вынашивал идеи, строил планы и менял свою судьбу. Этот человек круто ломал ее множество раз, и неизвестно, сколько проектов и резких поворотов реализует в будущем. Эта история — о том, чего может достичь человек с жилкой авантюриста, если просто шагает с улыбкой и не боится покидать зону комфорта.

В 90-х Величко был профессиональным волейболистом: пока ровесники учились в школе, Дима объездил всю Украину, соревнуясь. Но в 22 карьеру "окончила" серьезная травма. Парень депрессировал и не понимал, чем заниматься дальше. Довелось ему поработать менеджером по перевозкам, затем торговать в интернете.

Реклама

"Потом я был МС (мастер церемоний) в одном из лучших клубов Одессы: каждую ночь развлечения, еще и зарплату платят. Потом пригласили арт-директором в клуб Сочи, — рассказывает бывший волейболист. — И вдруг мне этого стало мало".

ДОЛГАЯ ДОРОГА В КИЕВ

Вернувшись в Одессу из Сочи, Дмитрий решил заняться недвижимостью. Но тут — 2008 год, кризис и обвал рынка. Полгода Дмитрий не заключал ни одной сделки, чуть духом не упал, но потом дело сдвинулось. Этого запала хватило парню на целых полгода. "Потом чувствую — задыхаюсь, застопорило. И тут подвернулся сокурсник, специалист по морским контейнерным перевозкам, — ну, думаю, это судьба! И перешел к нему в отдел", — рассказывает Величко.
Впрочем, и там он не задержался. "Я — творческая личность, стихи пишу, ищу себя — в общем, извинился перед другом и ушел, — объясняет Дмитрий. — И вот: сижу как-то на свадьбе, приходит мне в голову: "Дима, Киев!". Встаю прямо из-за стола, прощаюсь с друзьями (посмотрели, как на сумасшедшего), складываю вещи в какой-то пакет, в кармане — 150 долларов. Договорился на вокзале с проводницей, и на следующий день в 8 утра уже был в столице".

Реклама

НОВЫЙ ЭТАП: ТЕАТР И ВИДЕО

Дальнейшие события — череда случайностей. Поступил на учебу в театр, арендовал за 20 грн в сутки койку в общежитии. Потом было отчисление из театра и спонтанная организация ивент-компании на паях с другом. "Работали в однокомнатной квартире, где кроме ноутбука не было ничего. Но 3 года компания отработала на ура, я даже купил квартиру в Киеве. Потом я опять начал искать себя". И нашел, причем... в кино! У Дмитрия — десятки эпизодических ролей в кино и сериалах, вскоре пошли главные.

"Как-то звонит приятель — слетел актер в театре, обращайся срочно. Я так и сделал, и через 40 минут меня уже утвердили! Смотрю — а это главная роль в спектакле, партнер — Горянский!" — вспоминает свои первые победы Величко.

Реклама

Сегодня Дмитрий — человек с пестрым резюме и невероятными планами: в июне он создал канал-мотиватор на видеопортале и намерен доказать, что даже в наше время можно прославиться добрыми делами: "Вот увидите: через год у меня будет миллион подписчиков".

ВАЖНО: СЛЫШАТЬ СВОЕ "Я"

Был в жизни Дмитрия момент, когда нужно было решиться на выдающийся шаг. "Год назад я прошел сложнейшее испытание — кастинг на ведущего концерта всемирно известного Ника Вуйчича на "Олимпийском". Долго поверить не мог, что буду вести такое мероприятие и режиссировать телетрансляцию, — рассказывает Величко. — То был невероятный концерт, сумасшедшая энергетика! И вот стою я рядом со знаменитостью, а внутренний голос не дает покоя: "Обними Ника, прямо сейчас!" А ведь сценарий выступления прописан до слова, рядом организаторы стоят, да и вечер подходит к концу. Делать нечего — Дмитрий привык всегда слушаться своего внутреннего "я".

"Говорю: "Ник, если бы мне год назад сказали, что буду иметь возможность обнять вас, не поверил бы". Тот отвечает: "Так чего ты ждешь?" Я и обнял — стадион прямо ахнул", — вспоминает актер.

СМЕНИЛ ДВАДЦАТЬ ПРОФЕССИЙ

За свою жизнь 34-летний Дмитрий перепробовал около 20 разных профессий и родов занятий. Даже продавал на 8 Марта цветы, когда жизнь в столице только-только налаживалась: в ту пору дневной лимит амбициозного одессита составлял около 20 грн в день на питание. "Я рассчитал себе так: продержусь, если в день буду проедать 22 грн и мелочь на метро, всего — до 40 грн. На Оболони раньше стояли бабушки с готовыми обедами, которые стоили 24 грн. У меня вечно не хватало 2 грн — просил отобрать на эту сумму гарнира, чтобы уложиться. Бабульки удивлялись, что такой прилично одетый молодой человек просит о скидке, но привыкли и отпускали обеды по спеццене, — смеется Величко. — В таком режиме прожил около 2 месяцев".

Заработки его всегда были нестабильными: аниматором получал 400—500 грн за вечер. Самый же большой гонорар достался ему за проведение вечера у весьма важных людей — $1500. Сейчас подрабатывает на "Мафия"-вечеринках, где участники платят 35 грн с носа.

СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ

В свой новый проект Дмитрий еще не вложил ни гривни. Ресурсы, которыми он свободно располагает, — связи и умение общаться. "У меня нет ни хорошей камеры для съемок, ни автомобиля. Но есть идея и бесплатный канал на известном видеопортале. За платформу для сайта заплатил около 35 долларов, — рассказывает Дмитрий. — Но есть команда единомышленников: человек, который пишет сайт, и оператор, готовый снимать: все заинтересованы в проекте, поэтому я еще никому ни копейки не платил, хотя работа проделана солидная".

На примере этой команды, по мнению Величко, доказано: реализовать проект и добиться цели возможно — ведь он зажег в этих людях желание работать с тем, что приносит удовольствие и радость. "А я пока зарабатываю тем, что веду игру "Мафия". Даже от роли отказался: мысли только о стартапе", — говорит о собственных вложениях в дело автор идеи.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ

Она у нашего героя меняется, как погода за окном. "В определенные моменты вдруг осознавал, что мой образ жизни мне больше не интересен, — делится одессит. — Со временем я понял: если ощущения появились — надо срочно искать новое занятие, иначе сам себя съем".

Перемены произошли, по мнению Величко, благодаря его умению говорить правду самому себе, и теперь он хочет склонить к тому же окружающих: "Надо основать компанию, которая станет посредником между человеком, которому не хватает мотивации, и его мечтой, и поможет желаниям сбыться. Мы будем знакомиться с интересными известными людьми, чтобы узнать формулу их успеха, выяснять, как они мотивируют себя, строят свой день. Это поможет проснуться людям, которые тратят жизнь на ложные цели и пустые занятия, — объясняет Дмитрий. — Приехав в столицу, я еще не понимал, чего добьюсь, но точно знал: если буду действовать, все выйдет. Теперь хочу стать лидером для тех, кто не побоится открыть в себе скрытые ресурсы, таланты и изменить жизнь".

СОВЕТЫ: СОН И ДЕЙСТВИЕ

Универсальный рецепт от актера и ведущего Величко: если очень трудно, нужно лечь спать: проснешься, а все не так и катастрофично. "Второй проверенный залог успеха — позитивное мышление. Если допускаешь мысли о провале — ничего не получится, — уверен он. — Всегда есть в окружении люди, которые говорят: ерунда, у тебя не выйдет, да кто ты такой, у тебя нет денег и т.д. И это здорово! Потому что наш успех начинается с желания доказать таким людям, что все возможно". Дмитрий как никто знает, что деньги — не мерило счастья, слишком уж переменная они величина. "Наверно, звучит банально. Но я видел много богатых людей, которым достаток жизнерадостности не добавил", — признается он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять