I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как из подручных материалов сделать развивающие игрушки для малыша

Бусы из бубликов развивают координацию движений, а тряпичные мячики – тактильное восприятие.

Сейчас в детских магазинах такой огромный выбор игрушек, что у любой мамы глаза разбегаются: развивающие коврики, хитроумные погремушки, мобилки, разноцветные кубики, паззлы, логические игры для самых маленьких… Хочется каждый день покупать для малыша все новые и новые игрушки, тем более что все они такие полезные — развивают тактильное восприятие, мелкую моторику руки, память, мышление, логику.

Но напрасно вы думаете, что это под силу только магазинным игрушкам. Вы сами, потратив совсем немного времени, можете дома соорудить из обычных вещей полезные для развития крохи игрушки. И поверьте, они доставят ребенку много удовольствия, не меньше чем магазинные аналоги. Очень часто бывает так, что маме нужно сделать что-то срочное, а малыш раскапризничался, не хочет играть своими игрушками — даже самыми интересными и дорогими, потому что они ему просто надоели. В такой момент посмотрите внимательно на вещи, которые окружают нас дома. Возможно, они станут материалом для эксклюзивного развивающего пособия для вашего крохи!

Реклама

За советами, как сделать самим полезные игрушки, мы обратились к воспитателю-методисту детского сада № 753 Скорой Нине Валентиновне.

БУТЫЛКИ-ПОГРЕМУШКИ. Все детки обожают погремушки с различными звуковыми эффектами. Давайте разнообразим слуховое восприятие малыша с помощью самодельных звучащих игрушек. Возьмите пластиковые бутылки (лучше взять 0,2 или 0,3 л). Заполните бутылки на 1/5 крупой — гречкой, пшеном или горохом и плотно закрутите крышкой. Каждая крупа будет "звучать" по-разному, когда малыш встряхнет бутылку. Крохе будет также интересно наблюдать, как перекатываются крупинки в бутылке.

ВКЛАДЫШИ ИЗ СУДОЧКОВ. Чтобы познакомить малыша с понятиями "больше-меньше", возьмите пластиковые пищевые судочки разного размера (для двух-трехлетних лучше брать круглые) и покажите крохе, что их можно вставлять один в другой. Составляя посуду, малыш учится различать форму и соизмерять объем. Чтобы усложнить игру, положите в судочек бублик или печенье, закройте крышкой и продемонстрируйте ребенку процесс исчезновения-появления бублика. Он будет в восторге и постарается сам повторить этот фокус!

Реклама

БУСЫ ИЗ БУБЛИКОВ. Чтобы занять своего непоседу, сделайте для него съедобные бусы. Для этого возьмите чистую тесьму или шнурок и покажите крохе, как нанизывать бублики. Это упражнение отлично развивает координацию движений, а кроме того, эта игрушка абсолютно безопасна: при желании ею можно даже полакомиться.

ШНУРОВКИ. Сейчас в моде разнообразные игрушки со шнурками, которые развивают мелкую моторику рук. Для своего крохи вы можете сделать очень полезные шнуровки своими руками. Возьмите плотный картон и вырежьте из него различные фигуры — елочку, зайчика, домик, дерево. С помощью ножниц или дырокола проделайте отверстия по краю, намечая дырочками силуэт: у дерева можно сделать веточки, у домика — дверь, окно, у зайца — глазки, рот, носик. Проденьте в нижнее отверстие обычный шнурок для обуви и завяжите узелок. Теперь покажите крохе, как можно просовывать шнурок дальше в дырочки, создавая очертания фигуры.

ЧАЕПИТИЕ ДЛЯ КУКОЛ. Для развития логики и цветового восприятия поиграйте с малышом в кукольное чаепитие. Вырежьте из разноцветного картона чашки и блюдца. Сделайте, например, по два предмета красного, синего, белого, желтого и зеленого цветов. Покажите ребенку, как надо правильно накрыть на стол: красная чашечка ставится на красное блюдечко, зеленая на зеленое и т.д. Потом перемешайте посуду и попросите кроху сервировать игрушечное чаепитие.

Реклама

ПАЗЗЛЫ ИЗ ОТКРЫТОК. Чтобы научить ребенка различать понятия целого и части, подойдут самодельные паззлы. Возьмите яркую открытку с крупным рисунком и разрежьте ее на несколько частей (для двух-трехлетнего — на 2 части, для четырех-пятилетнего — на 4 и больше) и попросите его собрать картинку. Шестилетке можно предложить самому разрезать открытку, перемешать и собрать ее заново.

РАЗВИВАЕМ ЛОГИКУ. Навыки абстрактного мышления можно привить крохе с помощью игры "Найди лишнее". Поставьте перед малышом несколько предметов: например, кастрюлю, чашку, ложку, тарелку, пластиковую бутылку и карандаш. Можно также вырезать картинки с изображением этих предметов. Попросите найти лишнее. Если малыш еще не понимает задания, расскажите ему предназначение каждой вещи, и в следующий раз он правильно ответит на вопрос. Для совсем маленьких (2-3 года) задание надо упростить: возьмите 2 кружка красного цвета и один черный квадрат, например.

ТРЯПИЧНЫЕ ПОДЕЛКИ

Очень хорошо развивает тактильное восприятие ребенка ткани различной фактуры. Чтобы сделать "умную" тряпичную игрушку, не нужно быть профессиональной швеей. Из разных тканей легко сделать развивающие сенсорное восприятие МЯЧИКИ. Для этого прострочите с изнанки по кругу лоскутки (для этих целей можно взять старые ненужные вещи), оставив небольшое отверстие. Через него, вывернув предварительно ткань, заполните шарик пуговицами, порванной на мелкие кусочки бумагой, крупой и зашейте дырочку.

КОВРИК. К плотной ткани (фетр, например) пришейте несколько тесемок или шнурков разного цвета. Дайте малышу пуговицы с большими отверстиями и попросите подобрать их по цвету к тесьме. Пусть он проденет тесьму в дырочки и попробует завязать концы.

ЗАБАВНЫЕ ФИГУРКИ. Из плотной ткани вырежьте силуэт ежика (елочки) и кружки — это будут яблочки, которые нашел в лесу ежик (украшения для елочки). К фигурке и кружкам пришейте липучки. Попросите кроху прицепить яблочки или повесить на елочку игрушки разного цвета.

ДВА ГЛАВНЫХ ПРИНЦИПА

ВМЕСТЕ С МАМОЙ. Вам хочется порадовать своего малыша новой игрушкой, и вы, уложив его спать, приступаете к изготовлению очередного шедевра? Это в корне неправильно! Не лишайте ребенка удовольствия наблюдать за тем, как преображаются в маминых руках обыденные вещи. А еще лучше – приобщайте кроху к процессу. Не нужно поручать ему что-то сложное. Самому маленькому дайте все безопасные материалы, с которыми вы работаете. Пусть он делает с ними все, что ему хочется: рвет на мелкие кусочки бумагу (лучше — салфетки), насыпает гречку в чашку или высыпает на стол, засовывает в рот морковку или бублик. Ребенка постарше попросите помочь вам: подобрать по цвету нитки, найти ножницы и прочее. Малыш будет горд тем, что мама обращается к нему за помощью. Ведь для развития ребенка нет ничего более полезного, чем общение с мамой и совместные игры.

ГУЛЯЕМ С ПОЛЬЗОЙ. На прогулке соберите несколько веточек, листиков, камешков. Дома вы сможете сделать из них с помощью пластилина различные фигурки. В круглый пластилиновый шарик воткните спички или сосновые иголки — это будет ежик. К круглому камешку приделайте голову, руки, ноги из пластилина — получится человечек. В пластилиновый ствол воткните листики или иголочки — дерево готово!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять