I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как и зачем украинцы украшают свои рабочие места

Рабочие места украшают игрушками, плакатами с Росомахой и коллекциями пробок от газировки

Чаще всего украинцы украшают свои рабочие места дипломами и наградами. Как показал опрос hh.ua, памятные награды имеются на столах у 37% офисных сотрудников (всего в опросе участвовали около 700 человек). На втором месте — фотографии близких и себя любимых (28%), на третьем — плакаты с изображением киногероев (26%). У 23% возле рабочего места — картины (красками и акварелью, оригиналы и репродукции). 18% работников развешивают в офисах географические карты, 14% — мотивирующие речевки и шутливые надписи. Некоторые украшают стены собственным творчеством (13%) и графиками (11%). Керамические статуэтки имеются на рабочих столах 5% офисных работников, а 28% опрошенных вообще никак не оформляют офисное пространство. При этом около половины работников всегда обращают внимание на украшения, имеющиеся на чужих столах. Традиционно более наблюдательны женщины: не замечают оформления офиса только 9% женщин и 17% мужчин. 

Мы решили присоединиться к исследованию и выяснили у киевлян, чем они оформляют свои рабочие места. Занимающийся версткой сайтов Сергей рассказал нам, что на свой рабочий стол он поставил песочные часы: "Чтобы не расслаб­лялся. Они символизируют дедлайн". "А у меня на рабочем столе — коллекция из пластиковых пробок от газированных напитков. Я их очень много пью, потому скоро будет целая пирамида", — говорит архитектор Андрей. Некоторые повышают себе настроение, размещая рядом с рабочим местом смешные надписи с картинками. Например, у редактора Марии висит слоган: "Проснулся человек утром и подумал: а хорошо ли я спал? Нет, плохо я спал! И решил переспать на работе". Оригинально оформляют свои офисы айтишники: развешивают на стенах плакаты с киногероями (например, Росомахой), а возле дверей — компактые диски: они звенят, когда в комнату кто-то заходит. Одна из сотрудниц собирает коллекцию фигурок из киндерсюрпризов (в коллекции — персонажи "Звездных войн"). Урашают офисы также мягкими игрушками, шарфиками фанатов футбольных матчей и пр.

Реклама

Офисные сотрудники поясняют, что, оформляя помещение, и работодатели, и они сами пытаются создать красивую рабочую обстановку. Кроме того, она мотивирует к лучшей работе, стимулирует к личным достижениям и создает внутренний комфорт. "А я считаю, что все эти украшения — мишура, отвлекающая от работы, — сказал нам бухгалтер Михаил. — А если оформлением занимается руководство — это лишняя трата денег". 

p_20140205_120109__

Собирают фигурки из киндера и пробки от бутылок

Реклама

"Рабочее место изначально некомфортно для сотрудников. А учитывая то, что мы переняли от Запада систему открытых офисов, где все у всех на виду, — тем более. И хотя доказано, что такие офисы вредны для психики, мы все равно продолжаем в них работать, — говорит психолог Алексей Васильев. — Человек, находящийся в агрессивной для него среде, пытается как-то освоить пространство, в котором ему придется проводить часть жизни. Вот и обкладывает себя медвежатами и картинками, чтобы компенсировать дискомфорт".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять