I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как и сколько заработать на присмотре за животными

За выгул большого пса зооняни могут заработать 70 грн, а за присмотр за кошечкой — 25 грн в сутки.

Спрос на зоонянь в последние годы здорово возрос. Кризис миновал, украинцы снова путешествуют, ездят в командировки и в гости, посвящают вечера походам в кино и рестораны, а значит, нуждаются в помощи по уходу за своими питомцами. И все чаще, прося соседку/коллегу/подружку присмотреть за своим "зверинцем" денек-другой, можно услышать в ответ: а почему бы тебе не обратиться к зооняне?

Стать зооняней нетрудно: заканчивать спецкурсы или получать лицензию для этого не придется, инвестиции минимальные. Понадобится лишь дать рекламу и подготовить помещение в доме под будущий "зоопарк", если вы намерены брать питомцев на дом. Разместить объявления на сайтах slando.com.ua, emarket.ua и т.п. о "пансионате" для животных и услугах по их выгулу-выкорму — пара пустяков. Правда, этого может быть недостаточно. "Несколько месяцев назад я написал в интернете, что готов недорого выгуливать животных в Оболонском районе, и стал ждать, — рассказал "Сегодня" киевлянин Дмитрий Глухий. — Но поступило всего пару звонков, дело не пошло — думаю, нужно было дать объявление еще и в газетах". А вот у зооняни Ирины Капленко возня с чужими животными довольно быстро из хобби переросла в полноценную работу. "В какой-то момент клиентов стало так много, что одна я уже не справлялась, пришлось искать помощников, — вспоминает она. — На объявления в интернете откликнулось неожиданно много людей, и до сих пор еще звонят".

Реклама

РОЗЫСКИВАЮТСЯ ЗООПРИЮТЫ

Особый спрос на помощников у зоозащитных организаций. По словам президента Молодежной лиги защиты животных Ирины Терещенко, волонтерам постоянно нужны места для временной передержки бездомных животных — после операции по стерилизации или до пристройства в добрые руки. В таком случае хозяин такого временного приюта берет на себя уход за животным и делит ответственность за него с куратором-зоозащитником. "Мы ищем передержки как в черте города, так и за городом в радиусе 10 км (на более дальние расстояния уже сложно доставлять питомцев и потенциальных хозяев для знакомства с ними, навещать животных), — говорит Терещенко. — Готовы платить 10—15грн в сутки+наш корм, ветеринарное обслуживание". Только желающим помочь обездоленным животным следует помнить, что вчерашние бродяжки не знают правил сосуществования с человеком под одной крышей и их многому нужно учить.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПРОВЕРЯЙТЕ ОШЕЙНИКИ

Реклама

Сотрудницы Ирины — в основном студентки. Кроме наличия свободного времени, от кандидаток в собачьи няни, по ее словам, требуется опыт содержания животных, хотя бы элементарные навыки дрессуры, но главное — соответствующие чисто человеческие качества. "Чтобы работать с чужими животными, нужно любить их и уметь с ними обращаться, особенно с собаками (с котами проще — их не выгуливают, просто кормят и меняют наполнитель в лотке), — говорит опытная зооняня. — После первых же заказов, как правило, уже ясно, подходит человек для такого дела или нет". Клиенты обычно ничего особенного от зоонянь не требуют: ни диплома ветеринара, ни справок-сертификатов, говорит другой специалист в этой отрасли Наталия Мельник, у которой на попечении целый "грызотель" для кроликов, крысок-хомяков, улиток, птиц. Просто привозят своих любимцев вместе с их домиками, кормами, витаминками, наполнителями для клеток, так что временному опекуну не приходится самому добывать расходные материалы. "Только нужно сразу заручиться согласием хозяина на визит к ветеринару, если с его питомцем вдруг что приключиться, чтобы не было потом недоразумений", — советует она. Но важно правильно наладить процесс, чтобы не пришлось искать крысок в глубине шкафа или прогрызенной подушке, и беречь подопечных от болезней уже тем, что просто поддерживать в помещении комфортную температуру, не ставить клетки на сквозняках и соблюдать гигиену, вовремя чистить клетки.

А вот Ирина предлагает своим клиентам во избежание проблем составлять договор на обслуживание, в котором лучше оговорить все детали вплоть до времени выгула в разных погодных условиях, мытье лап, кормление, затраты зооняни на проезд и т. д.

Для гарантии можно устроить даже фото-, видеосъемку процесса работы зооняни — на всякий пожарный случай. Хотя несчастные случаи на "производстве", по ее словам, все же редкость. "Бывало, хозяева плохо крепили ошейники перед выгулом, и уже на улице собаки вырывались у наших девочек, сбегали, — рассказывает Ирина. — Теперь предупреждаю всех, чтобы проверяли застежки загодя. Пару раз было во время выгула, что на нас из кустов бросались другие собаки. Так что нужно знать, как вести себя, если к вашему пекинесу задирается овчарка".

Реклама

Также опытные "животноводы" обращают внимание, что эта работа не для брезгливых. "Играть со щенками любят многие, а вот вытирать за ними лужи десять раз на день готовы далеко не все, — говорит Ирина. — Также нужна хорошая физическая форма, ведь собаки бывают разных размеров, пенсионерки и подростки с некоторыми просто не справятся".

НА СОБАКЕ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ДО 70 ГРН В СУТКИ, А НА УЛИТКЕ — 5 ГРН

Кроме того, по словам Натальи и Ирины, услуги такого рода у нас в стране пока не высокооплачиваемые, поэтому полноценно заработать на жизнь таким образом вряд ли получится. "Наш отель востребован в основном с весны по осень, в период отпусков, когда многие планируют отъезды, — объясняет Наталия. — И то заработки сравнительно невелики: если брать 10 гривен с "носа" в сутки, то много ли накапает за неделю отпуска хозяина? Так что доходы порой исчисляются несколькими сотнями гривен в месяц". За границей зообизнес развит не в пример лучше — там у нянь полно клиентов, они с утра собирают по городу десятки подопечных на целый день, как в детсад, а вечером возвращают, и зарабатывают на этом неплохо. В Украине же зооняня — скорее оплачиваемое хобби. "Но для тех, кто с животными любит возиться, от него всегда море позитива. Лично я, когда в отеле пусто, очень скучаю, — делится Ирина. — А еще в нашем деле большая польза здоровью — от прогулок и пробежек".

ЗООГОСТИННИЦА — ЛИШЬ С СОГЛАСИЯ СОСЕДЕЙ

Юрисконсульт компании "Юридическая планета" Олег Войтенко рассказал "Сегодня", с какими штрафами и уголовными статьями можно столкнуться в зооделе.

Неприятности могут начаться, если зооняня потеряет "воспитанника" или он у нее заболеет. За такой "косяк" ей не миновать гражданско-правовой ответственности. Хозяева имеют полное право требовать в суде компенсации морально-материального ущерба, особенно если докажут справкой из больницы, что тревога за любимца довела их до инфаркта и они понесли убытки. К этому добавят рыночную стоимость утерянного животного, если оно породистое и имело паспорт, регалии. Оценить ущерб в сумме могут хоть и в $200 тыс. Правда, далеко не факт, что суд удовлетворит такой запрос, но теоретически можно ответить даже за гибель белой мышки. Вероятнее всего — если животное вам передали по договору или публичной оферте, или свидетели докажут, что мышка существовала и вы ее принимали. Другой вопрос — если ваши соседи недовольны, что вы организовали зоогостиницу на дому. Могут пожаловаться на нарушение жилищных условий в жэк. Запросто могут настучать на вас в милицию за шум-гам в неурочное время, а это штраф 51 грн. Также государство имеет право привлечь зооняню за незарегистрированную хоздеятельность, но административная ответственность за это — всего 170 грн раз в год.

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ ЗООНЯНЕ

За присмотр (в сутки)

  • улитки 5 грн
  • крыски, хомяка,
  • песчанки 10 грн
  • морской свинки, шиншиллы, птички 15—35 грн
  • кролика 20 грн
  • кошки-собаки 25—45 грн

Дрессура собаки 50—120 грн. (за занятие 60–120 мин.)

Выгул 25—70 грн за раз, 30—60 мин (в зависимости от веса собаки)

Посещение ветеринара 30—55 грн

Приучение щенка к туалету (в сутки) 20 грн

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять